Первичный гипотиреоз ( договорились , что вторичный бывает куда реже ) - распространенное заболевание , частота которого неуклонно повышается с возрастом от примерно 1- 2 процентов в юности до 12- 15 процентов в возрасте 45 + .

Его просто диагностировать ( ТТГ ) , его патологическое значение неоспоримо , осложнения велики , а лечение просто и дешево с установленным протоколом мониторирования.

Заболевание настолько полисиндромно ( мы и в учебнике ,и монографии по гипотирозу и лекциях уже давно ввели термин ' Маски гипотироза " ), что , по современным представлениям , в стационаре любого профиля лежит ( честно говоря - лежало , цифирь конца 80-х годов ) 3- 5 процентов больных с недиагностированным гипотирозом . Все это привело человечество к идее м.б , обеспечить скрининг НЕ ТОЛЬКО новорожденных ( это святая вещь ) , но и других категорий граждан на гипотиреоз ?

Наиболее детально обсуждаются беременные - ну , на эту тему у нас в тиронете миллион сведений .

Далее идеи - всех граждан старше 35 лет с интервалом в 5 лет ( АТА , по - моему ... Эх , говорили бы в тиронете , меня сразу бы поправили .. ) , всех старше 50 лет ( ААСЕ ) , всех с факторами риска ( т.е. наша девочка ) - это уже британская королевская ассоциация врачей .....

Одним словом , не было произвола в моей рекомендации , но я не встречала нигде ЗАПРЕТ на определение ТТГ у лиц с анемией ДО УСТРАНЕНИЯ анемии....

Ну , а о страждущих детях Ирана и Котт д Ивуара и других темах все же приглашаю в ТИРОНЕТ ., где мы будем рады детальному и серьезному ОБСУЖДЕНИЮ материалов ( ведь кликнуть iron & thyroid может каждый , но важно понимать , что это значит в переводе с ирокезского , как заметила Регина . А если правда , то у меня есть ряд вопросов , связанных с гематологией и тироидолгией . на которые я действиетельно инкак не могу найти ответа , и буду рада помощи Вадима.