Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    : 01.09.2004, 19:30
  2. органы для пересадки
    от Катя в разделе Хирург
    Ответов: 1
    : 12.07.2004, 22:30
  1. hawkeye_spb
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    КТО ЧТО МОЖЕТ СКАЗАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ИЛИ ЧТТО-ТО ЗНАЕТ

    PS пожалуйста ответте

  2. terro
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    пересадка стволовой клетки будь то клетка мобилизированная из переферической курови,кордовой крови, или костного мозга не имеет практического значения т.к. трудно добиться правильной окончательной диференцировки чуть лучше обстоят дела при пересадке клеток эмбриональной печени хотя нет четко определенных завитсимостей между количеством пересаженных клеток и результатом что говорит о значительном влиянии других факторов

  3. Zvonkov
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    из статьи В.С.Репина (немного адаптирую для немедиков)



    МСК - мезенхимальная стволовая клетка (из-за которой весь сыр-бор) находятся в костном мозге человека. Получение костного мозга раньше осуществлялось пункцией плоских костей (грудина, подвздошные кости таза). Последние годы заготовка КМ в основном производится с помощью сепараторов клеток крови. По методике: дается цитостатик неделю, затем на 2-3 день после отмены, клетки костного мозга выходят в переферическую кровь, так называемые ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ СТОВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ - ПСК. находятся ли в их пуле МСК, не знаю. У Репина об этом не говориться, но то что МСК из костного мозга взрослого человека пересаживались самому-же человеку для восстановления поврежденных органов и тканей - было. Но такие пересадки производятся после обработки этих клеток специальными модуляторами.

    " Пересадки МСК используются сейчас для лечения врожденной хрупкости костей (brittle bone disease) вызванной дисбалансом остеобластов/остеокластов в костной ткани...

    ...наконец, экспериментальные пересадки МСК в паренхиму мозга животных показали, что донорские незрелые клетки трансформируются как в популяции нейронов так и глии..."



    К сожалению, в статье не указано можно ли получать МСК традиционной методикой с помощью сепаратора креток крови?

  4. terro
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    ув.Zvonkov

    А немогли бы вы дать ссылку на статью Репина . оч. хочется посмотреть неадаптированный текст.Если можно то идругие ссылки подтверждающие Ваши утверждения тоже.

    Да еще ,просто для общего развития, неделю даватьцитостатики нет необходиммости можно дать за 1-2-3 дня, а потом стимулировать ростовым фактором, но если клетки беркут у донора то обходятся самим ростовым фактором без цитостатики .

  5. Zvonkov
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Опубликовано: terro

    ув.Zvonkov

    А немогли бы вы дать ссылку на статью Репина . оч. хочется посмотреть неадаптированный текст.Если можно то идругие ссылки подтверждающие Ваши утверждения тоже.





    Я начал собирать в сети материал по ЭСК, в РАмблере заложил ЭМБРИОНАЛЬНЫЕ СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ, и буквально 3-й или 4-й ссылкой была репинская статья. Оттуда я все взял. в 98 -м году проходил стажировку на Бакстере (сепаратор кк), и в курсе звучало и выделение ПСК, но так как к моей работе это не имело прямого отношения, я уже в подробностях методику не помню. Прочитав же Репинскую статью, понял, что МСК можно получать из костного мозга взрослого человека, остался вопрос, можно ли обойтись без пункции Грудины и других мест хранения?

    Я поищу снова и сюда введу ссылку.

    нашел! http://www.uic.nnov.ru/pustyn/lib/repin/stvol.htm



    и еще вот это.

    http://celltranspl.narod.ru/screg.htm

  6. terro
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Если речь идет о стволовой гемопоэтической клетке то ее безусловно можно получить из переферической крови после проведения мобилизации( чем вот и занимаюсь на работе).

    А что касается получения этих самых клеток из других тканей то оч сомневаюсь что тут можно обойтись одними пункциями.

    Кстати первая ссылка почему то не открывается

  7. Zvonkov
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Как я понял из статьи, МСК - мезенхимальная стволовая клетка находится в костном мозгу, если из него выбрать достаточный пул МСК, и промодулировать в нужном направлении, из них можно получить остеобласты, нейроны, глиальные клетки и пр. И после этого подсадить в нужное место.

    Вопрос - в той ткани которую Вы собираете, кроме гемопоэтических клеток МСК - есть?

  8. Stankov
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Стволовые клетки можно пересаживать в поврежденный орган.

    Для нейротрансплантации можно использовать:

    стереотаксис, люмбальную пункцию.

    О применении стволовых клеток в кардиологии можно почитать здесь:



    http://www.celltranspl.ru/news/2003/02/01 (http://www.celltranspl.ru/news/2003/02/01/)

    О возможных последствиях трансплантации нервных клеток, таких как утрата индивидуальности, здесь

    www.celltranspl.ru/news/2003/04/02 (http://www.celltranspl.ru/news/2003/04/02)

  9. FROZEN
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Опубликовано: Zvonkov

    Как я понял из статьи, МСК - мезенхимальная стволовая клетка находится в костном мозгу, если из него выбрать достаточный пул МСК, и промодулировать в нужном направлении, из них можно получить остеобласты, нейроны, глиальные клетки и пр. И после этого подсадить в нужное место.





    На самом деле, вовсе не обязательно ждать 1,5 - 2 месяца для того, чтобы добиться дифференцировки МСК. Долго это, муторно и достаточно дорого (всякие факторы роста и т.д.), да и при культивировании этих клеток в течении 1,5 - 2 месяцев можно заразить эти клетки чем-нибудь, и весь труд в унитаз пойдет. Можно сделать все намного проще. Зная свойства МСК, а в нашем случае - способность дифференцироваться в зависимости от микроокружения, просто-напросто подсаживать эти клетки как можно ближе (через сосудистую систему) к поврежденному органу.



    Вот по этому адресу я попытался немного разъяснить про клетки в кардиологии.



    http://www.celltherapy.ru/minireview/2003/12/16/

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •