Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Что можно сказать по анализу крови?
    от vudrals в разделе Терапевт
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30
  2. Что можно сказать по анализу крови?
    от Helena_SPb в разделе Терапевт
    Ответов: 4
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Ответов: 1
    : 25.08.2004, 07:53
  4. Ответов: 1
    : 11.08.2004, 21:45
  5. Ответов: 1
    : 26.06.2004, 11:31
  1. Helena_SPb
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Можно ли сделать какие-либо вывды по анализу крови, если:



    вне нормы (пол ж, 29 лет)



    гемоглобин - 153

    тромбоциты - 171

    сегментоядерные - 33

    лимфоциты - 49

    моноциты - 13



    Еще вопрос: анализ делали при мне на спец. установке в очень оснащенной клинике (русско-финской АВА-Петер СПб), на распечатке лимфоциты были 55% - смотрели вместе с врачом - (у меня уже 4 года меньше 50 не бывает), но врач (бывший гематолог) при расшифровке анализа в бланке поставила 49%.

    Мне спрашивать неудобноу врача, может быть вы знаете, почему произвольным образом был изменен анализ - 100% что-ли не сходились. Я понимаю, когда в обычной поликлинике анализы рисуют от балды, но я заплатила, пардон, 200 руб. за анализ.

    Вообще говоря, какой элемент "усмотрения" допустим в клинических анализах?



    Также мне сказали в этой клинике, что ПЦР по Э-Б делают ТОЛЬКО на основании мазка из урерты, врач выписал направление на анализ крови по ПЦР к ЭБ, в интернете читаю, что для ПЦР подходит любой материал.



    Опять же понимаю, что в районной поликлинике этого могут не знать (там, например, терапевт, списала диагноз гематолога лейкемоидная реакция лимфатического типа как лимфоидная реакция лимфатического типа и честно ответила, что не знает, что это такое - слава богу есть интернет).



    Но АВА-Петер дорогущая клиника, специализирующаяся на многопрофильных исследованиях - они что там фельдшеров набирают?



    Прошу прощения за множество вопросов, наболело.



    Буду очень признательна за ответы.



    С уважением, Елена.

  2. Dr. Vad
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Елена!



    Тк Вам похоже делали анализ автомат. счетчиком, то ни гемоглобин ни тромбоциты не выскакивают за норму: так согласно реф. евро нормам гемоглобин у женщин верхвяя граница 153 г/л, тромбоциты так же могут сильно варьировать и их нижняя граница нормы на уровне 150-160 тыс.

    Тк подсчет лейкоцитов проводится на 100 клеток (минимум) и в % они суммарно должны давать 100, то опираясь на Ваши показатели нейтрофилов и моноцитов, % лимфоцитов у Вас 100-(13+33) должен быть 54%, вписывая Вам в бланк 49 доктор наверно запуталась в несложных арифметических действиях, но и автомат должен был бы выдать эту цифру а не 55%. О природе данных изменений в анализе крови сказать трудно имея только его отрывочные данные: так при числе лейкоцитов 4-4,5 тыс. можно заподозрить относительную нейтропению и как вследствие относительное повышение моноцитов и лимфоцитов, если же число лейкоцитов по середине нормы или на верхней границе, то речь идет об абсолютном повышении их в крови. Ппр нормальных значениях общего числа лейкоцитов (до 10-11 тыс.) писать о лейкемоидных реакциях мягко скажем не корректно, абсолютный лимфоцитоз как самостоятельное заключение также не может выноситься и его причины должны оцениваться в купе с другими клин/лаб/инстр. данными в постановке диагноза.

  3. Helena_SPb
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    DrVAD!



    Огромное спасибо за информацию к размышлению.



    Елена.



    P.S. - лейкоциты, действительно, за редким исключением, - 4,3.

  4. Dr. Vad
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Елена!



    Если общее число лейкоцитов в пределах 4,0, то изменения действительно касаются абсолютного числа нейтрофилов, так их должно быт не менее 1,8-2 тыс,тогда как у Вас 1,2-1,4 - нейтропения. Пожалуй, наиболее частой причиной этого является хронич. воспалительный процесс в организме.

  5. Helena_SPb
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Dr VAD!



    Спасибо еще раз.

    На самом деле к такому же выводу пришли и "хорошие" терапевты и гематолог. Еще добавлю: субфибрилитет 37,5 более 7 лет, отклонения в анализе крови заметили 4 года назад. RW, ВИЧ, гепатит В, С, ц-реактивный белок, туберкулез - отрицательно. В принципе, собираюсь еще проверить Эпштейн-Барра и ряд внутренних инфекций. Но в следующем месяце - удаление миндалин - хронический тонзиллит около 16 лет.

    Было очень интересно узнать Ваше мнение, тем более что Вы основывались на одном единственном анализе крови вне динамики.



    С уважением, Елена.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •