Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    : 15.03.2005, 11:25
  2. Может ли быть причиной неразвивающейся беременности быть недавний мини абор...
    от SV в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 02.08.2004, 07:54
  3. Скажите пожалуйста, чем может быть быть вызван недостаток лейкоцитов, мазок...
    от Ольга в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 21.07.2004, 01:48
  4. Может быть, банально, но не могу решиться уйти от мужа. Как быть? Он вроде ...
    от *** в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 08.07.2004, 06:09
  5. Может быть не сюда. .. Но назначил гинеколог. Какой должна быть длительнос...
    от Dron в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 07.07.2004, 19:23
  1. andle
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые коллеги, вопрос к Вам. Хотел бы провести этакий соцопрос по поводу использования или неиспользования анестезии при выполнении стернальной пункции. Как обычно, есть свои "за" и "против" любого варианта, но я хотел бы услышать как можно больше мнений врачей-гематологов. Как обычно делаете Вы и почему?

  2. terro
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Еслиречь идет именно о стернально пункции, то , на мой взгляд , делать полноценную месную анестезию смысла нет т.к. ощущния пациента во время введения месного анестетика ( лидокаин или новокаин) сравнимы с ощущениями при самой пункции (при условии использования хорошей пункционной иглы( одноразовой), кроме того при проведении пункции первичному больному надо узнать переносимость анестетиков. Поэтому когда речь идет о взрослых или подростках то я использую только контактную анестезию ( пластырь или гель) или вообще без анестезии. Но если речь идет о маленьких детях или если надо провести пункцию из трех точек, то конечно анстезия оч. желательна, обычно это короткий наркоз. Хотя когда поступает первичный больной и ребенок недавно поел или у него низкий гемоглобин, то, с целью ускорения диагностики, приходится отказаться от анестезии, опять же местно -гель или пластырь.

  3. Mesna
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    В отношении взрослых я согласна, но ребенка перед забором нужно хотя бы немного седатировать и подготовить, ведь подобные анализы по cito не делаются.

  4. terro
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    ", ведь подобные анализы по cito не делаются."

    Ну да не делаются, с учетом что большинство пациентов поступает, почему-то в пятницу во второй половине дня, и "в кусках" ,то как раз очень даже делаются "по cito". А как Вы предлагаете седировать ребенка в таком случае: гемоглобин где то около 60г/л, Тр -15. лей 3000 в мкл и температура фебрильная? А ведь может понадобиться применение гормонов, а пока диагноза нет оч. не хочется т.к. после гормонов в иммуноцитологии сам черт ногу сломит.

  5. Mesna
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый собеседник, не на долго представьте себя на месте описанного Вами ребенка. В такой ситуации не все ли равно Вам будет, что с Вами делают?

    Я же говорю о детях с нормальным самочувствием и адекватной реакцией на происходящее.

  6. terro
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    и я о том же. Я считаю что когда условия позволяют надо избавлять детей от не нужного страдания, но когда реь идет о выживании надо решать первоочередную задачу. Кстати а н люмбальные пункции у Вас детей седируют?

  7. Dr. Makhotin
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    В любых обстоятельствах (экстренная ситуация или плановая, ребенок или взрослый) пациента желательно избавить от любых неприятных или болезненных ощущений. А что касается выбора метода анестезии, то это зависит от того, каким методом Вы лучше владеете или какой метод общепринят в Вашей клинике, несомненно от уровня болезненных ощущений и т.д. Так при проведении стернальной пункции достаточно блокировать ноцицептивные стимулы кожного покрова и надкостницы...(отсюда глубокая седация не требуется).

  8. terro
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Для Dr. Makhotin

    "Так при проведении стернальной пункции достаточно блокировать ноцицептивные стимулы кожного покрова и надкостницы...(отсюда глубокая седация не требуется)."

    И какую седацию Вы бы предложили для пациента 2,5 лет с Hb=70 г/л, PLT= 25 в мкл, для проведения стнрнальной пункции?





    Dr. Makhotin

    Посмотреть профиль

    Отправить персональное сообщение для Dr. Makhotin

  9. Dr. Makhotin
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый terro,



    в своих предыдущих сообщениях вы писали о возможности использования контактной местной анестезии (например EMLA). Почему бы Вам не воспользоваться накопленным опытом и в этом случае?

    Дополнительно вы можете применять бензодиазепины или кетамин в per os или per rectum формах. Хотя и тут есть свои но...

  10. terro
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Безусловно контактная анестезия это приемлимо, а вот кетамин даже р.о. помоему неоправданный риск.

  11. Dr. Makhotin
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Мои "но" в предыдущем сообщении скорее были обусловлены субъективным отношением детей к препарату (чувство жжения при приеме внутрь), чем объективным риском осложнений (нежелательных проявлений).

  12. Hematolog
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Считаю, что у взрослых нет необходимости делать анестезию при выполнении стернальной пункции.

  13. Dr. Makhotin
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Считаю, что у взрослых нет необходимости делать анестезию при выполнении стернальной пункции.



    А седацию?

  14. terro
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Вопрос об анестезии и седации должен решаться индивидуально исходя из зможных осложнений того и другого, ургентности пункции, состояния пациента, предполагаемрй сложности процедуры( если надо набрать мног костного мозга например при первичной диагностике .когда надо иммунофенотипирование и цитогенетику делать, или когда предполагается выраженный миелофиброз и прийдется колоть не один раз то конечно и анестезию и седацию надо )

  15. kuzyaeva
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    чаще пунктируемые пациенты уже предлеченные, хронические , перенесшие с десяток пункций (говорю о взрослых), и когда их спрашивашиваешь как лучше с анестезией или без то в 99,9 % случаев получаешь ответ, что с анестезией, а 1 мл лидокаина мне лично жалко никигда не было.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •