Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    : 01.09.2004, 20:30
  2. Ответов: 2
    : 26.07.2004, 15:58
  3. Ответов: 1
    : 20.06.2004, 11:50
  4. Ответов: 1
    : 25.05.2004, 05:42
  5. Ответов: 2
    : 11.05.2004, 21:57
  1. Serge36
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Пожалуйста, если кто-то в этой области разбирается -- скажите:

    Могут ли при нехватке железа в организме одновременно быть следующие признаки: немного повышенное содержание железа в сыворотке (31.8 мкмоль/л) при наличии умеренно выраженных признаков тканевого дефицита железа (волосы, ногти, кожа, звон в ушах при нормальном давлении, слизистая...)?

  2. Dr. Vad
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Сергей!



    Какие цифры ОЖСС? Кровь сдавали натощак? Что употребляли перед анализом? Остановитесь поподробнее на железодефицитных жалобах.

  3. Serge36
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Сергей!



    Какие цифры ОЖСС? Кровь сдавали натощак? Что употребляли перед анализом? Остановитесь поподробнее на железодефицитных жалобах.



    Здравствуйте, Dr. Vad;

    Сдавал совершенно натощак, утром.

    Вообще, ситуация такова. Мне 36 лет. Последние 9 - 10 лет придерживался вегетариантва (да и то, теперь знаю, что недостаточно разнообразно питался), а физическую активность все эти годы поддерживал весьма высокую (лыжи, бег, велосипед, очень много ходил пешком). В конце июля этого года чёрт меня дёрнул стать донором: сдал 400 мл, после чего питание и высокую физическую активность не изменил. С 6 ноября включил в еду мясо, птицу, чаще стал есть рыбу, принимаю поливитамины. Общий анализ крови: Hb и эритроциты, соответственно: 5 ноября -- 98 и 3.4, 15 ноября -- 118 и 4.1, 30 ноября -- 129 и 4.1. Упомянутое железо сыворотки -- 15 ноября, утром совершенно натощак.

    Теперь о дефиците железа. С учётом моего образа жизни последних 10 лет, низкой усвояемости железа из растительной еды (да и богатой железом растительной еды я, терперь знаю, ел мало; к тому же, много пил крепкого чая, а танин сильно понижает усвоение железа) -- с учётом всего, у меня просто не может не быть дефицита железа. Немного повышенное содержание железа в сыворотке -- ещё не достоверный показатель: надо смотреть ферритин и железосвязывающую способность сыворотки, но у нас это не делают. Конкретные мои симптомы, которые я отношу к дефициту железа: 1) последние 2 года при нормальном атериальном давлении в ушах часто стоит равномерный звон; 2) на кардиограмме появилась ранняя реполяризация; 3) губы стали бледнее; 4)среди волос стало больше ослабленных, секущихся, ломких.

    Дополнительно: общий анализ мочи, моча по Нечипоренко, кардиограмма -- без патологии.

    Сегодня был у зав. терапевтич. отд. (отдельно гематологии у нас нет) -- он сказал принимать препараты для восстановления железа (ферроплекс, фенюльс, ...).

    Вот так.

  4. Serge36
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Забыл написать в прошлом посте: меня беспокоит то, что при такой положительной динамике анализов у меня до сих пор 1) нисколько не ушла бледность лица и особенно губ (и это не только моё собственное наблюдение), 2) не восстановилась способность засыпать в сидячем положении (сидя в кресле, например) из-за чувства нехватки воздуха: приходится отвлекаться на усиление вдоха.



    Очень прошу: пожалуйста, если кто может -- дайте квалифицированный комментарий, мнение!

  5. Dr. Vad
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый коллега Сергей!



    У Вас действительно была железодефицитная анемия, которая уже началась восстанавливаться при изменении рациона питания - железо стало поступать и всасываться, поэтому оно высокое в анализе от 15 ноября: связано это с тем, что на фоне длительной ЖД анемии у Вас произошло повышение уровня трансферрина (об этом судят по высокому ОЖСС)- обычная физиол. реакция на недостаток поступления/всасывания железа, затем "пищевое железо" попало в Ваш ЖКТ и высокий трансферрин стал "цеплять" много железа для его более быстрого восполнения в организме. Учитывая, что в норме, трансферрин насыщаыется железом на 30-35% , а при наличии высокой концентрации усвояемого железа до 40-45%, то несложно предположить, что ОЖСС у Вас было до ноября в пределах 70-90 мМ/л. По мере насыщения организма железом снизится трансферрин/ОЖСС и вместе с ней и уровень сыв. железа придет в норму.

    Когда у Вас перестанет повышаться гемоглобин (по идее, на уровне 140-150 г/л) - это будет означать, что эритропоэз Ваш насыщен железом (более не "дефицитен&quot, но необходимо восполнить и тканевой дефицит, что займет несколько б0льший период времени: от 2 до 4 мес. Это связано с тем, что всасываемость железа снижается в 2 раза после ликвидации анемии (железодефицитного эритропоэза).

    С ликвидацией тканевого железодефицита должны исчезнуть все жалобы. Губы, засыпаемость уже улучшатся после достижения целевых цифр гемоглобина: даже 129 еще маловато. Раз очень хорошая динамика уже на изменении рациона, то нуждаемость в пр-тах железа минимальна: разве что захотите ускорить процесс ликвидации железодефицита - в этом случае рекомендую не превышать суточную дозу ионного железа в 1 мг/кг массы тела.

  6. Serge36
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, Dr. Vad;

    Очень Вам благодарен за столь квалифицированный и обстоятельный ответ. Теперь у меня три намного более конкретных вопроса:



    1) Если я всё-таки буду принимать Fe пр-ты: я что-то не припомню, чтобы в инструкциях писали: разжёвывать ли? Если не сказано разжёвывать, то просто глотать?



    2) Правильно ли я представляю пересчёт массы сульфата 2-валентного Fe в массу собственно железа: формула -- FeSO4, атомные массы Fe -- 56, S -- 32, кислород -- 16, отсюда масса железа относится к массе всего сульфата как 56/(56+32+4*16)=0.37. То есть, у меня получается, 100 мг сульфата железа -- это 37 мг железа.



    3) В моей ситуации конкретно сейчас (изменение рациона, отсюда железо активно "цепляется" трансферрином, поэтому сывороточное железо немного повышено) ОЖСС должна быть вблизи верхней границы/повышена или, другими словами, она не должна быть понижена? Спрашиваю, потому что в четверг сдам кровь на ОЖСС (всё-таки есть здесь возможность такого анализа).



    С глубоким уважением,

    Сергей

  7. Serge36
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    P.S.к моему последнему посту: пожалуйста, очень прошу: если долго отвечать на все вопросы, то хотя бы на последний ответьте, очень волнуюсь!

  8. Dr. Vad
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Сергей!



    Пр-ты сульфата железа не разжевываются: в противном случае почернеют зубы. Для лучшей усвояемости принимаются натощак за 0,5-1 ч до еды, запиваются негорячим подкисленным питьем (оптимально - яблочный, апельсиновый соки); для лучшего всасывания неплохо одновременно 200-300 мг аскорбин. к-ты (вит. С).

    Нет, имелось в виду количество только ионов железа: напр. Ваш вес 75 кг, тогда Вам необходимо принимать или 60 мг или 80 мг ионного железа или же сульфата в таблетке будет около 300 мг (а лактата еще больше); поэтому, что бы не путаться в нормальных таблетках всегда указывается кроме дозы всей соли количество мг ионов железа.

    Да, обычно значение ОЖСС в Вашей ситуации должно быть повышено или на границе верхней нормы; оно у Вас точно не снижено (а иначе не было бы такого высок. сыв. железа); если существует возможность сделать ОЖСС, то заодно сделайте (повторите) сывор. железо - выполнение только одного из этих показателей дает крайне низкую диагн. инфо в связи с их изменчивостью в теч. суток, под действием лечения, питания и тп.

  9. Serge36
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, Dr. Vad;

    Очень Вам признателен за Ваше внимание к моей проблеме. А высокое сыв. железо, насколько я знаю, может быть и при низкой ОЖСС -- например, при сидероахрестических и Fe-перераспределительных анемиях. Конечно, поэтому я и волнуюсь заранее: вдруг ОЖСС у меня будет низкой при высоком железе, тогда будет совсем тоскливо. Или сейчас, когда у меня всё уже в динамике, процесс пошёл (трансферрин активно цепляет железо из еды), всё в развитии и неравновесии -- при Fe-дефицитной анемии может быть и пониженная ОЖСС при высоком железе?

  10. Reanimatolog-NR
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, Dr. Vad;

    Очень Вам признателен за Ваше внимание к моей проблеме. А высокое сыв. железо, насколько я знаю, может быть и при низкой ОЖСС -- например, при сидероахрестических и Fe-перераспределительных анемиях. Конечно, поэтому я и волнуюсь заранее: вдруг ОЖСС у меня будет низкой при высоком железе, тогда будет совсем тоскливо. Или сейчас, когда у меня всё уже в динамике, процесс пошёл (трансферрин активно цепляет железо из еды), всё в развитии и неравновесии -- при Fe-дефицитной анемии может быть и пониженная ОЖСС при высоком железе?

    Я не являюсь гематологом,но вам не кажется что дело не только в железе?

  11. Serge36
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Я не являюсь гематологом,но вам не кажется что дело не только в железе?



    Просто с учётом подробностей последних моих 10 лет недостаток железа, надеюсь, --наиболее (и с большим отрывом наиболее) влияющий фактор. Надеюсь -- потому что железодефицитная анемия лечится намного легче любой другой.

    А анализ ОЖСС и сыв. железа откладывается на неделю: мне только сегодня сказали, что неделю перед анализом нельзя принимать поливитаминно-минеральные комплексы. А я до вчера включительно уже около месяца принимал витрум.

    Кстати, ранее упомянутая мною динамика гемоглобина, которая последовала только за изменениями в питании, может ли служить аргументом в пользу железодефицитной, а не какой-то другой, анемии?

  12. Reanimatolog-NR
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Просто с учётом подробностей последних моих 10 лет недостаток железа, надеюсь, --наиболее (и с большим отрывом наиболее) влияющий фактор. Надеюсь -- потому что железодефицитная анемия лечится намного легче любой другой.

    А анализ ОЖСС и сыв. железа откладывается на неделю: мне только сегодня сказали, что неделю перед анализом нельзя принимать поливитаминно-минеральные комплексы. А я до вчера включительно уже около месяца принимал витрум.

    Кстати, ранее упомянутая мною динамика гемоглобина, которая последовала только за изменениями в питании, может ли служить аргументом в пользу железодефицитной, а не какой-то другой, анемии?

    В любом случае я думаю надо пройти курс лечения по поводу ЖД анемии,результатов ожидать пока рано, это не быстрый процесс.

  13. Dr. Vad
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Сергей!



    Определение коэффициента СЖ/ОЖСС или % насыщения трансферрина железом - неблагодарное дело во время лечения железодефицитной анемии и сразу после нее. Положительная динамика в течение первого месяца - обычное дело при чистых дефицитных анемиях (также и фолатно-кобаламиновых): подьем числа ретикулоцитов (молодых эр-тов) уже отмечается через 7-9 дней после начала поступления в циркуляцию железа, а повышение гемоглобина - со второй недели.

    О перегрузке организма железом подозревают, когда СЖ/ОЖСС свыше 50% без назначения пр-тов железа и нормальных значениях ОЖСС, в Вашем случае -это следует проверять уже после месяца от нормализации гемоглобина (в последующих 2-3 анализах он должен перестать увеличиваться и находиться в пределах 145-165 г/л).



    По поводу витаминов и анализа - полный бред: в сомнительных случаях существует спец. тест, когда СЖ и ОЖСС измеряются до назначения пр-тов железа (для диагностики) и после начала лечения (обычно 100-150 мг ионного железа принимается за 1,5-2 ч до момента сдачи анализа) и если сыв. железо не подросло до нормы или как минимум до 25-35% от ОЖСС, то имеются нарушения его всасывания и тогда следует назначать его парентерально.

  14. Serge36
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Dr. Vad, снова спасибо Вам за внимание к моему случаю. Три пункта, которые я сейчас хотел бы высказать:

    1) Что значит -- парентерально?

    2) А я и не начинал никакого лечения: я же только скорректировал питание (не помногу, но обязательно каждый день -- небольшая порция нежирной говядины и её бульон; чаще стал есть яйца и рыбу; изредка -- курицу и индейку и их бульон); принимал поливитаминно-минеральный комплекс "витрум" в его обычной старой версии (никакой не специализированный), но на этой неделе будет уже больше недели, как я его не принимаю. Собственно лечения никакого до сих пор не было и нет. Так что, если никаких помех не возникнет (вообще, по жизни, в самом широком смысле, мало ли что... ну, например, ОРЗ, грипп, травма какая-нибудь...), то на следующей неделе у меня наконец-то будут результаты анализов по поводу железа.

    3) Упомянутая мною ранее динамика гемоглобина (5 ноября: 98, 15 ноября: 118, 30 ноября: 129) на фоне изменения одной лишь упомянутой коррекции диеты -- может ли быть косвенным аргументом в пользу железодефицитной анемии, а не какой-то другой?



    С глубоким уважением,

    Сергей

  15. Dr. Vad
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Парентерально - в этом случае путем внутривенных иньекций;

    Лечение - не только прием лекарственных препаратов; в случае вегетарианства - прием мясной пищи может помочь восполнению как железа так и цианокобаламина (вит.В12);

    в Bашем случае коррекция диеты скорее похоже на коррекцию железодефицита, нежели напр. того же В12, тк запасов В12 в печени в норме хватает примерно на 1-2 года пока, не станет развиваться дефицит (а анемия еще позже), сдача крови в анамнезе - тоже скорее указывает на чрезмерные потери железа.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •