Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Кровь на стерильность
    от Greg в разделе Венеролог-дерматолог
    Ответов: 3
    : 12.09.2013, 09:52
  2. кровь на стерильность
    от iranaumova в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 1
    : 19.06.2007, 11:50
  3. Кровь на стерильность.
    от ARIKA в разделе Терапевт
    Ответов: 17
    : 14.04.2005, 12:08
  4. Ответов: 1
    : 20.08.2004, 01:37
  5. Ответов: 1
    : 15.05.2004, 04:19
  1. ARIKA
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Скажите, пожалуйста, если кровь окажется не стерильной (допустим, обнаружат инфекцию), то как определить, с каким органом проблемы?

    Спасибо.

  2. Dr. Vad
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Если кровь действительно "не стерильна" (а не инф. агент попал во время сбора-культивирования), то потенциально могут быть проблемы с любым органом (чаще паренхиматозным - не полым) - обычно это подтверждают путем обследования систем органов на предмет их функционирования/повреждения.



    На самом деле принято начинать с выявления органа поражения, а затем, когда подозревается инфекционная природа этого процесса, проводить посев крови.



    У инммунодефицитных субьектов при наличии лихорадки тоже проводят посев крови (для подтверждения септицемии и определении чувств. к АБ препаратам высеянного агента)

  3. ARIKA
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    На самом деле принято начинать с выявления органа поражения, а затем, когда подозревается инфекционная природа этого процесса, проводить посев крови.



    Вадим Валерьевич!



    Спасибо за ответ.

    Т.е., нужно проверять все органы, если уж очень ничего не беспокоит? Это никаких денег не хватит.

    Говорят, что подобные неприятности могут быть из-за гинекологии, горла или зубов, а, если все три пункта здоровы более-менее, тогда что?

  4. ARIKA
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    [QUOTE=Dr. Vad(чаще паренхиматозным - не полым)/QUOTE]

    Что это за орган?

  5. Dr. Vad
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Арика!



    Думаю, что подход к назначению "крови на стерильность" должен иметь более веские причины, чем Ваши. Если врач назначает такое исследование, он должен рассчитывать какую инфо он получит. Напр., рецидивир. гнойничковые высыпания - на мой взгляд лучше сеять гнойное содержимое, нежели кровь, ведь не обязательно, что инф. агент попадает из крови, а может через кожу?



    Паренхиматозные - это все органы, которые полностью состоят из клеточной массы, напр. почки, печень, легкие, поджелуд. железа и тд. Полые - трубчатые (кишечник, мочеточник, сосуды, бронхи).

  6. ARIKA
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Тогда я не знаю, к кому идти.

    Легкие? Был бронхит в прошлом году. В моче белка нет. Клинический анализ крови более-менее (пока нет под рукой). От Юнидокса вроде начало все проходить, а как закончила прием антибиотика-опять поползло. Соскоб дерматолог не предлагала, может, мне вообще к инфекционисту надо?



    Спасибо большое, Вадим Валерьевич.

  7. ARIKA
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Еще врач сказала, что это может быть из-за повышенного сахара, вчера сдала - 5,2 при норме - до 6.

  8. ARIKA
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!



    Такие результаты:

    мои/моей мамы

    Сахар 5,3/4,8

    Гемоглобин 133/120

    Эритроциты 4,3/3,7 (норма от 3,9)

    Цв показ 0,93/0,96

    Тромбоциты 292,4/200,2

    Лейкоциты 5,4/6,3

    Палочк 1/7 (норма до 6)

    Сегментояд 62/61

    Эозиноф 4/1

    Лимф 32/30

    Моноциты 1 (норма от 3)/1

    Соэ 4/30 (норма до 15)



    Беспокоят анализы мама, соэ из-за РА.



    Спасибо.

  9. Dr. Vad
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, уважаемая Арика!



    К Вашим результатам претензий нет (откуда только моноцитопения - наследственное? или качество лабораторного исследования); по маме - есть пограничное значение гемоглобина, есть анемия по числу эритроцитов, есть тенденция к макроцитозу и гиперхромии плюс повышенное СОЭ.



    Что предпринять? без ОЖСС трудно решить есть ли истинный железодефицит (при низком сыв. железе) в генезе анемии или это результат хронического воспаления и соответственно нужно ли давать маме железо и как - внутрь или парентерально (в/в)?



    Не исключается и дефицит витаминов группы В (все же тенденция к макроцитозу) в происхождении анемии, поэтому рациональнее начать с последних: итак фолиевая кислота 1-2 мг в сутки внутрь, пиридоксин (В6) 50 мг в сутки внутрь, кобаламин ампулы по 500 мкг - открыть и содержимое вылить в 50-100 мл сока - внутрь.



    Будут сложности с определением оЖСС, можно маме предложить пробно попринимать четверть таблетки мальтофера и спустя неделю пересдать железо опять - при отсутствии подьема прекратить, если поднимется (а значит неплохо всасывается и не лимитирован его уровень трансферрином), то продолжать и далее.



    По СОЭ - нужно будет связаться с Антоном Владимировичем и услышать его комментарии, а также о вариантах необходимости назначения базисной терапии.

  10. ARIKA
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    по маме - есть пограничное значение гемоглобина, есть анемия по числу эритроцитов, есть тенденция к макроцитозу и гиперхромии плюс повышенное СОЭ



    Уважаемый Вадим Валерьевич!

    Спасибо большое за рекомендации.

    Что такое макроцитоз (дефицит вит. гр В?) и гиперхромия?

    В биохимии Железо 7,10 mkmol/l (норма от 8,8).



    Вадим Валерьевич, мы последуем Вашим рекомендациям и хочу спросить: совместимы ли те препараты, которые Вы рекомендуете с теми, которые мама принимает (Кальций-Сандоз, Альфа д3-Тева, Моноприл, Панангин, Метипред, Миакальцик)? И, возможно, с Метатрексатом?



    Спасибо большое.

  11. rodionov
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    По СОЭ - нужно будет связаться с Антоном Владимировичем и услышать его комментарии, а также о вариантах необходимости назначения базисной терапии.

    Ой, ой... только не надо смешивать два комплекта анализов в одной теме. Запутаемся в конец. С мамой мы вроде определились, будем назначать базисную терапию метатрексатом. СОЭ - показатель активности РА, тут голову не надо ломать.

  12. Dr. Vad
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Арика!



    Все сочетаемо: если решитесь на метотрексат, то фолиевая 5 мг в сутки даже рекомендуется при РА;



    макроцитоз и гиперхромия - признаки анемии, связанной с нарушением выработки эритроцитов (эритропоэза), самыми частыми среди них - недостаток витаминов группы В.

    железо-то я помню, весь вопрос как оЖСС, что бы решить, показано ли назначение железа или нет.

  13. Dr. Vad
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Антон Владимирович!



    Может наидете полезным:



    Rheumatology (Oxford). 2004 Mar;43(3):267-71.

    Folate supplementation and methotrexate treatment in rheumatoid arthritis: a review.

    Whittle SL, Hughes RA.



    CONCLUSIONS: We propose that folic acid supplements be prescribed routinely to all patients receiving MTX for the treatment of RA. We recommend a pragmatic dosing schedule of 5 mg of oral folic acid given on the morning following the day of MTX administration.



    http://rheumatology.oupjournals.org/cgi/content/full/43/3/267

  14. ARIKA
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Арика!



    Все сочетаемо: если решитесь на метотрексат, то фолиевая 5 мг в сутки даже рекомендуется при РА;



    макроцитоз и гиперхромия - признаки анемии, связанной с нарушением выработки эритроцитов (эритропоэза), самыми частыми среди них - недостаток витаминов группы В.

    железо-то я помню, весь вопрос как оЖСС, что бы решить, показано ли назначение железа или нет.



    Вадим Валерьевич, спасибо.

    Конечно, ОЖСС сдадим.

    Касательно вит. группы В, то, кажется, у мамы на нее аллергия, помню, покупала Витрум и началась аллерг. реакция в виде зуда бровей и кожи головы, вот и думаю о том, как быть...

  15. Dr. Vad
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Арика!



    Про витамины группы В: похоже, наиболее "аллергенен" это тиамин - попробуйте приобрести только те витамины, которые указал и начинать с одного и минимальных доз: напр. пиридоксин 10 мг в сутки - нормально будет переноситься, увелич. до 20-40 мг постепенно; затем цианокобаламин с 0,5 мл (250 мкг) внутрь и до 1 мл; затем фолиевая - если с метотрексатом, то в указанные Антоном Владимировичем дни, начиная с 1 мг.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •