Света , прежде всего решите , чего Вы боитесь ? Бесплодия ? Но ведь в практическом варианте , без всяких обследований люди решают этот вопрос веками - живут регулярной половой жизнью ( заметьте , не сдавая ЛГ и ФСГ ) , и если на протяжении двух лет не наступает беременность , обследуются

Более того , если бесплодие наступило после аборта , то отнюдь не с ЛГ и ФСГ начинают обслдеование , еще более того -ЛГ делят на ФСГ только в поисках вполне определенного заболевания , о котором и речь -то не шла . Еде более того , поскольку ЛГ выдяляется со всплесками не только циклическими , но и получасовыми , то смысл ВАшей высшей математики в применении к мастодинии еще более туманен

Алгноритм обследования при бесплодии опубликован у нас. сам по себе факт мастодинии - распространеный феномен и наблюдается у миллионов женщин .

Это НЕ ГОРМОНАЛЬНОЕ заболевание , это особенности реагирования ткани молочных желез на колебания уровня гормонов ( Светочка , если бы Вы знали , сколько абсолютно неизвестных ВАм гормонов должно циклично выброситься у женщины , намного больше , чем Вы думаете , и чем смотрели у ВАс , и каждая клетка ВАшей молочной железы должна на них отреагировать ) .

ВЫ САМИ ( или с помощью врача) построили некие странные логические конструкции , и страшно боитесь гормонов , которые никто в здравом уме и памяти и не собирается ВАм назначать - наберитесь терпения и дослушайте .

Мастодиния - РЕАКЦИЯ молочной железы на циклические варианты колебаний уровня гормонов , поэтому ее не будет ТОГДА , когда не будет овуляции - например , при тех формах бесплодия , при которых нет овуляции . Бояться бесплодия потому , что есть овуляция и мастодиния все равно , что бояться солнечного удара в тучи и дождь .( все , конечно , бывает , но вероятность ничтожно мала ) .

Давайте посоветуем доктору , пока он не направил Вас на исслдование дезоксикортикостерона ,этиохоланолона ,соединения S Рейхштейна и др ., заглянуть в очень симпатичную книжку для практических врачей - Merck Manual . Там что написано - что у многих женщин проходят эти явления сами по себе через несколько месяцев ( почему ременс и помогает ) . Лечить предлагается только очень тяжелые случаи.

Поробуйте заглянуть в ЭНЦ к доктору Ледневой - мы специально организовали прием гинеколога в эндокринологическоим центре по вопросам масталгии , мастодинии и пр.. Существует миллион пустышек , котрые используют для помощи таким больным , но Ледневу вроде подготовили для того , чтобы она правильно организовывала обследование таких пациентов и выбирала разумное лечение , не пропуская нужного и не делая ненужное .

Договоритесь о консультации по 126-33-33 или уточните по почте post@endocrincentr.ru