Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. базальная температура
    от Emilie в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 03.12.2007, 03:01
  2. Базальная температура
    от Мария)) в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 22.11.2004, 18:44
  3. кломифен и базальная температура
    от Ata в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 20:30
  4. базальная температура
    от Detka-87 в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 20:30
  5. Какая должна быть базальная температура при беременности, если температура ...
    от Маша в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 05.06.2004, 20:46
  1. Ata
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте. хотелось бы получить профессиональное мнение или хотя бы отзывы тех, кто встречался с подобным. Мне 33 года. Беременностей никогда не было. Сейчас во втором браке боремся с бесплодием. Сданы гормональные анализы, мазки и кровь на инфекции, ГСГ, спермограмма - все в норме. После года попыток зачать решили попробовать кломифен. После первого курса разброс базальной температуры в течение первых пяти дней от 36,7 до 36,95, и так примерно до 9 дня, затем снижается постепенно до 36,6 на 12й день и в течение 3-4 дней поднимается до 37,1, и держится на уровне 37,1-37,3 до 25 дня, затем 3 дня держится около 37,0 и окончательно падает на 29й день до 36,7. Сегдня первый день после второго курса, баз. температура - 37,1 (!). Я переживаю, поскольку знаю, что повышенная баз. температура в 1 фазу говорит либо о воспалении (или эндометриозе), либо о недостатке эстрогенов. О подобном влиянии кломифена мой доктор ничего не слышал. Надо сказать, что без стимуляции в первые дни цикла температура тоже подрастала 36.6 до 36,8, затем медленно спускаясь до 36.5, и далее поднимаясь до 37,0 на 16-17й дни и достигая максимума 37,2 на 22 день. Делая мониторинг фолликула, правый яичник признан овулирующим на 14 день. Цикл - 27-29 дней. Месячные болеззненные в первые 1-2 дня, могут быть обильными с отхождением 1-2 крупных сгустков. Планируем лапараскопию (хотя, наверное, это нужно было сделать до стимуляции).

    Буду очень благодарна за любой отзыв.

  2. boris
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Ув. Ata !



    Приведенные Вами данные БТ говорят скорее всего о норме (если предположить, что для Вас это единственно доступнуй метод диагностики гормональных изменений). Ранее я уже приводил небольшой обзор о диагностической ценностиэтого метода. Привожу еще раз для Вас:

    Действительно, на протяжении десятилетий этот метод являлся единственно доступным и наиболее используемым врачами, занимающимися проблемами бесплодного брака. Не секрет, что и в настоящее время, несмотря на значительные изменения в диагностике эндокринных нарушений, при доступности более современных и точных диагностических возможностей, этот метод остается, как ни странно, доминирующим.

    Основой метода является опосредованное воздействие прогестерона (основного гормона второй фазы цикла) на терморецепторы гипоталамуса, в связи с чем и повышается базальная температура во вторую фазу менструального цикла. Еще в 1888 году А.В.Репрев установил, что температура тела перед менструацией повышается, а во время месячных понижается. А.И. Рубель (1927) считал, что субфебрилитет у женщин может быть эндокринного происхождения и находится в зависимости от функции яичников. В 1938 году Rubinstein описал предовуляторное снижение температуры, которое по его мнению, обусловлено эстрогенным влиянием. В 1950 году Palmer эксперементально доказал, что под влиянием эстрогенов ректальная температура снижается, а под воздействием прогестерона – повышается.

    Что же касается итнтерпретации этих данных и попытки установить день овуляции, то большинством исследователей признано, что день овуляции совпадает с днем «перед началом повышения температуры» (Е.П.Майзель, 1965).

    В отечественных классических руководствах по гинекологии прошлых лет описано пять основных типов температурных кривых:

    I тип – повышение температуры во вторую фазу цикла не менее чем на 0,4 С; имеется «предовуляторное» и «предменструальное» падение температуры. Длительность повышения температуры 12-14 дней. Такая кривая типична для нормального двухфазного менструального цикла;

    II тип – имеется слабо выраженных подъем температуры (0,2-0,3 С) во вторую фазу. Такая кривая свидетельствует об эстроген-прогестероновой недостаточности;

    III тип – температура повышается незадолго перед менструацией и нет «предменструального» ее падения. Вторая фаза короче 10 дней. Такая кривая характерна для двухфазного менструального цикла с недостаточностью второй фазы;

    IY тип – монотонная кривая (нет изменений на протяжении всего цикла). Такая кривая отмечается при ановуляторном (овуляция отсутствует) цикле;

    Y тип – атипическая (хаотичная) температурная кривая. Отмечаются большие размахи температуры, не укладывается ни в один из вышеописанных типов. Такой тип кривой может наблюдаться при выраженной эстрогенной недостаточности, а так же может зависеть от случайных факторов (В.Н. Кустаров, П.Х. Пахк, 1991).

    Повышение базальной температуры происходит, как считает ряд авторов (Moghissi K.S., Syner F.N., Evans T.N., 1972; Ross G.T.,Cargille C.M., Lipsett M.B., Rayford P.L., Marshal J.R., Strott C.A., Rodbard D.,1970), когда уровень прогестерона в сыворотке крови превышает 2,5-4,0 нг/мл (7,6-12,7 нмоль/л). Однако, монофазная базальная температура была выявлена у ряда пациентов с нормальным уровнем прогестерона во вторую фазу цикла (Johansson E.D.B., Larsson-Cohn U., Genizell G.,1970). Кроме того, монофазная базальная температура отмечена, приблизительно, при 20% овуляторных циклов (Bauman J.E., 1981; Moghissi K.S.,1976). Простая констатация двухфазной базальной температуры не доказывает и нормальную функцию желтого тела (Bauman J.E., 1981). Базальная температура также не может применяться для определения времени наступления овуляции, так как и при лютеинизации неовулировавшего фолликула наблюдается двухфазная базальная температура (Yoshimura Y., Tada S., Oda T., Nakamura Y., Maruyama K., Ishikawa F., Ebibara T., Hirota Y., 1989). Тем не менее продолжительность лютеиновой фазы в соответствии с данными базальной температуры и низкая скорость подъема базальной температуры после овуляции принимаются многими авторами (Исакова Э.В., 1993, Downs K.A., Gibson M., 1983) в качестве критериев диагностики синдрома лютеинизации неовулирующего фолликула. Ряд факторов, таких как курение, интенсивная умственная работа, предшествующий половой акт, несоблюдение определенного времени измерения температуры могут существенно изменять ее параметры (Tachezy, 1959). Исследования последних лет наглядно показывают, что корреляция между изменениями базальной температуры и овуляторными изменениями в яичниках (подтвержденных при помощи ультразвукового исследования) не превышает 40%.

    Этот метод может использоваться женщинами в качестве «домашнего теста» при заведомо известном отсутствии патологии менструального цикла для планирования беременности.

    Для определения дня овуляции методом выбора на сегодняшний день является ультразвуковой мониторинг. Этот метод позволяет получить объективное свидетельство о наличии или отсутствии овуляции.

    Я переживаю, поскольку знаю, что повышенная баз. температура в 1 фазу говорит либо о воспалении (или эндометриозе), либо о недостатке эстрогенов. О подобном влиянии кломифена мой доктор ничего не слышал.

    Я не думаю, что назначая этот препарат доктор не знал об основном его действии на организм. Кломифен относясь к группе т.н. СМЭР (селективных модуляторов эстрогеновых рецепторов) действительно снижает уровень эстрогенов в крови. Именно этим эффектом и обусловлено его стимулирующее воздействие. При проведении уз-мониторинга считаю излишним измерение БТ.

    Что же касается проведения д. лапароскопии, то здесь я всеми руками "за". т.к. прежде всего необходимо попытаться (к сожалению не всегда удается) выяснить причину бесплодия и затем заниматься лечением.



    С ув. Б. Каменецкий

    врач акушер-гинеколог, к.м.н.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •