Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. лапароскопия
    от mairin в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 25.02.2008, 01:33
  2. Лапароскопия
    от Настёнка в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 14.01.2008, 00:19
  3. лапароскопия
    от надежда в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 0
    : 09.03.2007, 17:53
  4. Лапароскопия
    от Karrol в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 05.07.2005, 06:46
  5. Лапароскопия
    от Ирина Рубан в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 04.11.2003, 17:52
  1. Lino
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Заранее спасибо за ответ - хотелость бы скорее узнать-что делать...Мне 40 лет. У меня 2-й брак- в котором мы решили завести детей. Ранее-детей не было. На УЗИ обнаружили - эндометриоз правого яичника (эндометриомы размером 11*19мм), очаговая гиперплазия эндометрия, эндометриоз кресцово-маточной области. Мне предложили лапароскопию- но мне бы не хотелось ее делать - я не имею болей и каких-либо жалоб. Совершенно-никаких! Скажите -могу ли я предпринять попытку ЭКО с донорской женской клеткой? Один яичник - с эндометриозом, другой-в виде гипоэрогенного тела- его почти не видно...Или операция-лапароскопия-неизбежна? Эндометриоз мне не мешает жить....-нет ни симптомов ни болей.....Предлагают также гистероскопию матки - но эта операция все же легче-чем первая-лапароскопия, которая проводится под общим наркозом...Все таки не хочется оперироваться-когда ничего не беспокоит..Какие могут быть осложнения после лапароскопии?

  2. kalachev
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    На УЗИ обнаружили - эндометриоз правого яичника (эндометриомы размером 11*19мм), очаговая гиперплазия эндометрия, эндометриоз кресцово-маточной области. Мне предложили лапароскопию- но мне бы не хотелось ее делать - я не имею болей и каких-либо жалоб. Совершенно-никаких! Скажите -могу ли я предпринять попытку ЭКО с донорской женской клеткой? Один яичник - с эндометриозом, другой-в виде гипоэрогенного тела- его почти не видно...Или операция-лапароскопия-неизбежна? Эндометриоз мне не мешает жить....-нет ни симптомов ни болей.....Предлагают также гистероскопию матки - но эта операция все же легче-чем первая-лапароскопия, которая проводится под общим наркозом...Все таки не хочется оперироваться-когда ничего не беспокоит..Какие могут быть осложнения после лапароскопии?



    Мне кажется необходимо разделить данный вопрос на два:

    1. Вопрос о необходимости лапароскопии по поводу диагноза, поставленного по данным УЗИ - необходимость в лапароскопии достаточно спорна, поставить диагноз эндометриоза ( да так точно - эндометриоз крестцово-маточных связок!!!) по УЗИ просто невозможно. Да и при отсутствии клинических проявлений - правомочен-ли такой диагноз? К сожалению приходится сталкиваться с данной проблемой - диагноз приклеивается на всю жизнь ( по крайней мере до менопаузы), проводится всякое лечение и любую болячку начинают списывать на бедный эндометриоз. Возможно мои коллеги сочтут это спорным. По поводу очаговой гинерплазии - мне кажется воспрос также спорный.

    2. Это вопрос о бесплодии! Если ранее детей не было ( а какова причина, обследовались ли Вы?), а сейчас возникло желание их заиметь, то почему сразу ЭКО? Вот в этом ракурсе - лапароскопия возможно необходима. Но опять-же нужно исходить из Вашей ситуации, и лучший выход (мое мнение) - обратитесь, посоветуйтесь со своим лечащим врачом. С этого надо начинать!!

  3. Rimm
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Вы знаете, Lino, если нет никаких болевых симптомов, это не значит, что всё хорошо. Думаю, Ваш врач прав по поводу лапароскопии. У меня тоже всё было без проблем, до тех пор, пока случайно (!) не обнаружили кистому яичника размером 15х14х10!!! Никаких болей, цикл не сбился, НИЧЕГО. За год выросла. А теперь стоит вопрос об удалении яичника. Так обидно, слов нет. Хорошо ещё , что в злокачественное образование не переродилось. Хотя окончательный характер опухоли покажет гистологическое исследование извлеченного материала. Готовлюсь к лапароскопии (может даже придется делать лапаротомию), реву каждый день. А что делать, сама виновата, надо было организм слушать, к врачам бегать на осмотры. А лапароскопия не такая уж и страшная операция. Вам ещё и другие неполадки починят, если они есть. Главное найти хорошего практикующего ХИРУРГА, а не просто знакомого знакомых, который компанейский парень. Удачи.

  4. Chebotnikova T.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Lino,



    вопрос даже не стоит "хочу /не хочу" - выбор у Вас есть следующий : лапароскопия и энуклеация кисты эндометриоидной/ резекция яичника коагуляция эндметриоидных очагов и через месяц-два проведение потокола ЭКО или лапароскопия в январе и, соответственно , опять же через 2 мес - попытка ЭКО. Гистероскопия и РДВ проводится во время (до или после) лапароскопии. Меня несколько озадачила формулировка заключения УЗИ (морфологический диагноз) - какая толщина эндометрия по УЗИ? Сама операция стандартная, оснований для специальной подготовки не вижу.

  5. Lino
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо всем за информацию!

    Еще вопросик: мы обратились с мужем в Центр семейной медицыны -хотели провести инсеменацию. Детей -да, очень хотим-но не выходит, а у меня и возраст уже...И УЗИ показало образование в правом яичнике. Тут еще выявил-истощение функции яичников - поэтому и предлагают донорскую я.к. Ну это все замечательно- одно только вот беспокоит:

    У меня в 20 лет была операция (по другому поводу)-и там было осложнение-легкое не расправилось после нее- в общем-воспаление, плевртит, жидкость выкачивали...Ну и потом временами меня этот плеврит беспокоил-сухой уже...Там вероятно-спайки образовались -в легком....Прошло правда 20 лет с той поры...А при лапароскопии ведь наркоз дается каким-то газом- может при плеврите его нельзя? Через трахею как-то? И каким может быть наркоз при плеврите? Я одного боюсь во всей этой истории-что не проснусь после наркоза....Вдруг аллергия там на что-то-и все, кранты...И вот поэтому-не могу решиться на нее....

    Бывало ли так - при этой операции? И какие осложнения могут быть?Заранее-всем спасибо.

  6. Chebotnikova T.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Lino,



    40 лет для истощения яичников - рановато, на чем было основано мнение Вашего врача? Оперативное лечение всегда несет определенную степень риска, но предлагаю рассматривать деловое предложение заключающееся в том , что каждая операция уникальна и сложности предыдущего лечения не должны преследовать Вас вновь. Поделитесь своими сомнениями с анестезиологом.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •