Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Борис Александрович, подскажите, пожалуйста!!!
    от Франческа в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 7
    : 01.09.2004, 19:30
  2. Здравствуйте, Борис Александрович. Подскажите пожалуйста не испортится ли д...
    от Света в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 28.08.2004, 17:15
  3. Уважаемый Борис Александрович, подскажите, пожалуйста, как лучше принимать ...
    от ASYA в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 19.07.2004, 01:32
  4. Уважаемый Борис Александрович, подскажите, пожалуйста, как лучше принимать ...
    от ASYA в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 14.06.2004, 17:11
  5. Борис Александрович, подскажите пожалуйста мне рекомендовали при нарушении ...
    от Ирина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 02.05.2004, 12:10
  1. Франческа
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день Борис Александрович!

    Меня зовут Наталья мне 31 год. С мужем вместе 6 лет, чуть больше 4-х лет я пытаюсь забеременеть. Спермиограмма хорошая (сент 04г.,) сказали врачи... (Заключ. нормозооспермия. Нарушение активности движения. Увеличение клеток сперматогенеза. Наклонность к агглютинации). Последний врач-ЭКО сказал, что здесь все нормально (???). Вся проблема во мне.... окт.03г. гистероскопия. полипоз эндометрия. Гистол:расскускованные жлезисты полипы эндометрия секр.тип. Выписали дюфастон 2 т. в день с 15-25 д.ц. Сказали..."Пить дюфастон и беременеть.".

    Другой врач!!!

    Февраль 03 г. Лапароскопия. Диагноз:перешеечная миома маткию Наружный генитальный эндометриоз 3ст. Киста ПЯ (желтого тела)ю Рубцово-спаечный процесс в брюшной полости. Полипоз эндометрия. Беспл.1.

    Операция:1) Лапароскопия, Разъединене сращений в брюшн.полости. Цистэктомия справа. Коагуляция очагов эндометриоза. Хромогидротурбация.

    2) Минилапаротомия; Миомэктомия. Дренирование малого таза. Диагностическое выскабливание полости матки.

    гистология:1.Лютеиновая киста с кровоизлиянием.

    2.Пролиферирующая лейомиома с начала фиброзрировпания с..ромы(?).

    3.В соскобе кровь и фрагменты железисто-фиброзного полипа эндометрия.

    Выписали дюфастон (доза та же). Предохраняться 3-4 мес. дюфастон 3-4 мес.

    УЗИ. июль 03 г. (23д.ц.) Структура матки однородная. В обл-ти удаленного узла мелкие фиброзные включ.

    Эндометрий 15-16 мм секрет.вида. ПЯ - 31х18 мм, множест.фол. 5-6мм. ЛЯ - 27х18мм, желтое тело до 17мм.

    Жидкости 1 мл. (овул.).

    Была разлука с мужем 5,5 мес.

    Май 04 г. 2-я лапароскопия. диагноз: Эндометриоидная киста левого яичника. Наружный генитальный эндометриоз 3-4 ст. Хрюаднексит. Полип эндометрия. Беспл.1.

    Операция: Лапароскопия. Цистэктомия слева. Коагуляция очагов эндометриоза. Сальпингоовариолизис справа. Дренир.мал.таза. Диагностич.выскабл. полости матки.

    Гистология: 1.Склерозированная эндометиодная киста.

    2. Пролиферативный эндометрий.

    Несколько раз врач говорил о препарате "золодекс" что может понадобиться. После гистологии сказал, " что неожидал такой хорошей гистологии" выписал дюфастон в той же дозе и сказал сразу пытаться беременеть!!! Но увы.....

    Сдавала гормоны на 6д.ц. ЛГ был выосковат, но никто ничего не сказал.

    На 21 д.ц. был низкий прогестерон (на дюфастоне) 2,93нмоль/л норма лаб: лют.ф.(2,300-68,00); фол..ф.(1,000-3,800). Выписали утрожестан.

    УЗИ сент.04г. (10 д.ц.).Матка 50х38х45, конт.ровн. при ЦДК несколько расширены вены. Эндометрий 12 мм. пролиферативн.вида. в обл. дня гиперэхог.вкл. до 6мм, не феформирующее центральное эхо.(очаг.гиперплазии). ПЯ - 38х29 единичн. фол до 18 мм и кистозное образ. 27х26 (домин.???). ЛЯ- прилежит к матке фол.до 10мм. Заключение: функциональные изменения эндометрия (признаки очагов.гиперплазии). Киста функциональя (домин.фол.) ПЯ.

    21д.ц. эндометрий 11 мм. неоднородн. с недостаточной секреторной трансформацией. Передняя стенка матки утолщена в следствии гипертонуса. ЛЯ - 28х18мм мелк.фол. ПЯ -41х25мм мелк.фол и желтое тело 20х21 с кистозной структ.в центре. Узи признаки недостаточность лютеиновой фазы.

    сент.04.Прогестерон 21д.ц. (на утрожестане)10,7 нмоль/л.

    окт.04г. 21д.ц. ........................40,7 норма лаб:Ф-Фаза (0,200-4,000), Л-Фаза(8,000-78,000).

    Врач советует стимуляцию Клостилбегитом 2 т.в день с 5-9 д.ц.

    Узи 6 д.ц. Матка 49х36х40, конт.ровн. структура... миометрия однородная.

    Эндометрий 11 мм. пролиферативный. ПЯ -35х23 фол.до 10мм. ЛЯ -31х21 фол. до 10мм. Заключ. отсутсвует.

    14 д.ц. Эндометрий 11-12мм периовуляторный. ПЯ -47х38 мм, в структуре 3 фол. 21,25 и 32мм. ЛЯ -25х10мм единичн.фол до 4-5мм.

    18 д.ц. Эндометрий 13мм, секреторного вида. ПЯ - 67х55мм увеличен за счет кисты желтого тела . Заключение: Киста желтого тела ПЯ.

    Врач порекомендовала идти на консультацию по поводу инсеминации к врачу-ЭКО. Были Врач ЭКО сказал, однозначно ЭКО!!!! Только вот не поняли.... сначала сказали, что можно стимулировать взять Я, оплодотворить...заморозить, затем пролечить эндометриоз (блокировать Я) затем подсадить, но не факт что получится, и что у меня совсем не работаю яичники. Потом посоветовали в следующем цикле уже попробовать подсадить.... Как это можно понимать?! Уважаемый Борис Адлександрович! подскажите, пожалуйста, что со спермограммой? все ли хорошо?! Я хотела бы узнать Ваше мнение ... не могу ли я найти ХОРОШЕГО гинеколога-эндокринолога и попробовать все нормализовать? и пытаться самой беременеть? Можно ли по узи или гормонам определить эндометриоз и его ст.??? Спасибо Вам огромное за внимание! С благодарностью к Вам! Натальяю

  2. boris
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    ...Только вот не поняли.... сначала сказали, что можно стимулировать взять Я, оплодотворить...заморозить, затем пролечить эндометриоз (блокировать Я) затем подсадить, но не факт что получится, и что у меня совсем не работаю яичники. Потом посоветовали в следующем цикле уже попробовать подсадить.... Как это можно понимать?! Не совсем понятно зачем замораживать, если возможность провести т.н. супердлинный протокол и "убить двух зайцев" сразу? Мне непонятны эти рекомендации. Криопротокол, даже саааамый хороший, всегда менее результативен, чем протокол без крио.



    ... подскажите, пожалуйста, что со спермограммой? все ли хорошо?! Заключение нормозооспермия и комментарий о нарушении активности противоречат друг другу. Не совсем понятно, что имел ввиду доктор?



    ... не могу ли я найти ХОРОШЕГО гинеколога-эндокринолога и попробовать все нормализовать? и пытаться самой беременеть? Ваши анамнестические данные (повторные оперативный вмешательства, спаечный процесс в малом тазу, "стаж" бесплодия) скорее всего говорят о бесперспективности этого пути.



    ... Можно ли по узи или гормонам определить эндометриоз и его ст.??? Существуют специальные критерии (по данным лапароскопии) на основании которых делается заключение о тяжести эндометриоза.

  3. Франческа
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Борис Адександрович, спасибо Вам огромное за ответ. т.е. Вы так же считаете, что однозначно ЭКО??? Это была моя первая консультация у врача-ЭКО, я еще почти ничего не понимаю об этом, хотя много читала. Т.е. замораживать не следует точно? Знаю, что после результат ниже...Еще доктор сказал, что мои яичники не работают, а как же тогда , стимуляция клостилбегитом дала 3 больших фолликула?! Я задала этот вопрос врачу, он сказал, что 3 мало, надо 4. Это так??? Т.е. я правильно понимаю, что во всем вина эндометриоз? И это причина однозначно ЭКО?

  4. boris
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Ув. Наталья!



    ... т.е. Вы так же считаете, что однозначно ЭКО???

    Именно так. Свои аргументы я изложил выше.



    Т.е. замораживать не следует точно? Знаю, что после результат ниже...

    Криоконсервация это либо вынужденная мера, либо вариант сохранения оставшихся эмбрионов.



    Еще доктор сказал, что мои яичники не работают, а как же тогда , стимуляция клостилбегитом дала 3 больших фолликула?! Я задала этот вопрос врачу, он сказал, что 3 мало, надо 4. Это так???

    В этом случае мне вообще не понятно зачем проводить крио протокол. Следует помнить, что еще одним из вариантов криопротокола является отсутсвие переноса эмбрионов т.к. они могут вообще не разморозится.



    Т.е. я правильно понимаю, что во всем вина эндометриоз?

    Прогнозируемый слабый ответ (а формально считается наличие 4-х фолликулов в протоколе) действительно является следствием эндометриоза, а также резекции одного из яичников.



    И это причина однозначно ЭКО?

    О причинах принятия решения Вашим врачев в пользу эко я говорил выше.

  5. Франческа
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Подскажите, пожалуйста....... у меня после 2-й лапароскопии прошел ровно год, могу ли я сейчас начать уколы (золодек, буселерин и т.д.)???? есть ли в этом смысл, делать спустя год и пытаться естественным путем беременность???? Меня очень смущает реакция врача у которого я велась, как можно было делать 2 лапароскопии (раз в год) ставить эндометриоз.. и никак не лечить его, а после 2-й лапароскопии врач говорил о золодексе, но получив гистологию сказал, что она хорошая (эндометрий пролиферативного вида), и выписал дюфастон отправил беременеть. Как Вы думаете, чем вызвано такое решение врача? Я понимаю, что мнения врачей расхожи и очень сильно, но это не просто врач из ЖК, это хороший мед.центр, зав.отделением из ОТТО. Кому верить??!!

  6. boris
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Ув. Франческа!

    К сожалению заочно давать какие-либо конкретные рекомендации относительно лечения невозможно.

    Как Вы заметили и в предшествующих сообщениях мне не совсем были понятны назначения Вашего врача.

    Вполне возможно я не владею информацией в полной мере для того чтобы делать правильные заключения.

    Возможно и видение одной и той же проблемы и пути ее решения у Вашего врача и у меня различны.

  7. Франческа
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Борис Александрович!!!! Подскажите, пожалуйста....... у меня после 2-й лапароскопии прошел ровно год, могу ли я сейчас начать уколы (золодек, буселерин и т.д.)???? есть ли в этом смысл, делать спустя год и пытаться естественным путем беременность???? Или если это ЭКО, то какая схема возможно в моем случае??? очень интересует сколько все займет времени???? Спасибо.

  8. Франческа
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Борис Александрович! Подскажите, пожалуйста... я сдала эстрадиол на 5 д.ц. - 112 пмоль/л, на 13 д.ц. - 75.5 пмоль/л, нормы лаборатории лютеиновая фаза (99.0-903.0), фолликулиновая фаза (0.000-590.0.). О чем может говорить низкая цифра на 13 д.ц.??? Если я не ошибаюсь к моменту овуляции эстрадиол должен расти?! Не говорит ли это о том, что овуляция произошла раньше 13-го дня??? Цикл 25-27 дней.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •