Здравствуйте, доктор.

Меня зовут Андрей. Мне 28 лет. Проблема,которая меня очень беспокоит - сильный метеоризм (чаще зловонный).
Продолжается всё это уже около 4 лет. И за это время успело стать для меня сильной проблемой.

Постараюсь подробно описать, всё что связано с этой проблемой и то, что я пробывал, чтобы от
неё избавиться.

До появления этой проблемы я занимался бодибилдингом и употреблял несколько лет протеиновые добавки.
Сейчас думаю, что это, тоже, могло повлиять. В них, вроде бы, содержались какие-то вещ-ва, которые могут
вызывать нарушения микрофлоры кишечника.

Мои заболевания: дисбактериоз, Гепатит С (не активный), Хронический гастрит,
Дисбактериоз по анализам есть, но не очень большой (в во всяком случае так было раньше), от вредных бактерий
меня не лечили (наверное их содержание было в норме), а решили улучшить микрофлору с помощью
полезных бактерий.

Стул: непостоянный (бывают запоры), кашицей (когда ем вегитарианскую пищу), плотный (когда
ем мясо). Раз в два-три дня. Часто с кислым или зловонным запахом.



Связь с питанием.

В принципе, метеоризм присутствует всегда (иногда больше, иногда меньше). Обычно проблема
обостряется после употребления животных белков (мясо, творог, сыр), после употребления еды
с майонезом, после употребления жирного, сладкого, мучного, кофе. Но все эти продукты
я употребляю редко (старался питаться более диетически) но проблема всё равно остаётся.
Часто чувствую увеличение метеоризма утром (до завтрака, когда только проснусь)
Метеоризм становится сильнее, когда нервничаю. После еды бывает урчание в животе. Изжоги как таковой
не бывает, но бывает отрыжка.

Все гастроэнтерологи, к которым я обращался, начинали лечить мой дисбактериоз. В принципе,
это конечно разумно, но результатов от лечения не было никакаих, хоть лечили его около года
или даже больше. Не было даже никакого улучшения. Я перепробывал лечить дисбактериоз всеми известными
лекарствами: врачи назначали мне линекс, бификол, бифидум бактерин, лакто бактерин, наринэ,
постоянно пил перед сном кефир с
бифидо бактериями. Бифидум и лакто бактерин мне гастроэнтеролог прописывал довольно большими
дозами, но, опять же, никаких улучшений. Даже наоборот, сразу
после употребления такого кефира метеоризм, наоборот, усиливался.
Я, также, пробовал пить фито чаи, улучшающие пищеварение и работу кишечника, выводящие токсины.
Тоже не было никакого результата.
Пил отвар из семян укропа, мяты и ещё чего-то там - никакого результата.
Пробовал пить активированный уголь - тоже ничего.
Пробовал лекарства понижающие метеоризм: эспумизан, холисенол, биодобавки, смекту
В кач-ве профилактики пил Эсенциале - никакого результата.
Гастрит пробывал лечить, как советовал гастроэнтеролог, минеральной водой и гасталом. Пробовал
пить воду перед едой. Ничего не помогало.
Я старался есть простую пищу, без консервантов, лёгкую для переваривания, избегать животных белков, жиров,
, острого, сладкого, мучного, большого кол-ва клетчатки. Но метеоризм, всё равно, остаётся, может быть, он чуть меньше, но всё равно есть.
Стараюсь при еде очень тщательно пережевывать пищу, есть пищу не горячую и не холодную, часто
и по-немногу, как советовали врачи, но лучше не становится.
Я иногда курю. Но были довольно большие периоды (несколько лет), когда я вобще не курил. Но метеоризм
всё равно был таким же.

Я понимаю, что в моём случае лучше обратиться к специалистам и обследоваться у них, но я уже ходил
ни к одному врачу и это совсем не помогало, так что я отчаялся и перестал к ним ходить. Если
я сейчас приду к ним, они опять начнут меня лечить бфифидо и лактобактериями, которые мне не
помогают совсем.

Скажите, что мне ещё можно поробывать в борьбе с этой проблемой? Может быть посоветуете какие-то
лекарства, которые могут помочь, отвары, диету или ещё что-нибудь? Был бы очень благодарен
за любой конкретный совет. Я понимаю, что сложно советовать что-то конкретное вот так, не зная
пациента, но напишите с чем вообще в моём случае может быть связана эта проблема, какие вещи
мне стоит попробывать в борьбе с ней и, если уж обязательно придётся обращаться к специалистам,
то не знаете ли Вы куда в Петербурге лучше обратиться (где специалисты по этим вопросам лучше).

я просто уже близок к отчаянью и не знаю, что дальше делать. Это стало для меня действительно большой
проблемой..

Был бы очень благодарен Вам за дельный совет. Спасибо.

Андрей.

med2006@list.ru