Доброй ночи! Помогите разобраться в моем случае. 26.11.2005г. у меня начались сватки (срок 39 недель). В роддом поступила в 9-00 с раскрытием 4 см. В 12-00 доктор подготовил меня к родам. Но раскрытие осталось на том же уровне. Раскрывал шейку рукой. Дотянул до 6 см. Поняв, что с родами придется погодить, оставил меня на 1,5 часа. уколов обезболивающий укол. Раскрытие шло медленно. Помимо одного доктора "руки помыли" у меня там акушерка и еще один врач. Но шейка никак не хотела раскрываться. В 14-00 у меня начались потуги. Скажу сразу, что длились они до 22 часов, пока я не родила. Благо муж был со мной и помогал мне с ними справляться. Это было самое ужасное в родах. Все мои силы уходили, на то, чтобы не тужиться. Полное раскрытие было в 20-00. В общем к моменту родов, а родила я в 22-43 у меня практически пропали сватки и потуги. Ребенка пытались тащить с помощью вакуума. С горем пополам я родила сама. После родов мне сообщили, что у меня оказался узкий таз и такие длительные потуги из-за этого. Можно ли было предвидеть это (мой рост 154см, таз 100см, доктор, который вел беременность сказал попа большая, родишь сама) и если нельзя, то можно ли было облегчить мои страдания? Когда я просила сделать хоть что-нибудь, все в один голос говорили, что уже поздно. Кесарить нельзя и обезболить тоже. Правильные ли были действия врача?