Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Сколько можно оперировать одну грыжу?
    от Наташа Свирид в разделе Хирург
    Ответов: 5
    : 14.01.2006, 21:53
  2. Сколько циклов подряд можно применять одну и ту- же схему лечения: с 5 по 1...
    от Надя в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 18.08.2004, 01:39
  3. Ответов: 1
    : 22.07.2004, 15:52
  4. Здравствуйте. У девочки ВПС ДМПП 15- 16 мм. Предлагают оперировать. Можно л...
    от Катя 5ноября 2002 в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 1
    : 16.06.2004, 15:22
  5. ты сколько в общей сложности прислала мне фото? Только сегодня одну на рамб...
    от Калибра-Селедке в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 04.06.2004, 15:47
  1. Наташа Свирид
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    По неопытности мой вопрос стал "консультацией" .Прошу прощения.Надеюсь получить ответ.Впервые пупочную грыжу мне прооперировали 18 лет назад.Спустя 15 лет образовалась новая грыжа чуть выше пупка.которую прооперировали.Через год прооперировали послеоперационную грыжу (точнее 4 грыжи) пластикой по Сапежко с удалением пупка.Уже тогда я настаивала на применении сетки для армирования шва,но мне отказали,ссылаясь на вредность инородного материала в организме и на наличие хороших своих мышц.В прошлом году на линии шва опять образовалось 3 послеоперационных грыжи,которые мне ушили с применением сетки (протеза брюшной стенки).Сетку опять ставить не хотели,ссылаясь на наличие хороших мышц,но я настояла.Шов по белой линии 26 см.а сетка всего10 см под самой грудью.Пожалуйста,ответьте,сколько можно оперировать одну и ту же грыжу?Почему сетка была поставлена только на 4 операции?Не являлась ли пластика по Сапежко во время 3 операции ошибкой.учитывая слабый апоневроз?Почему протез всего 10см, а не 26? Не придется ли пережить еще пару операций по армированию остальной части шва? Спасибо.

  2. незарегистрированный
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    пО ПОВОДУ вАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ вЫ МОЖЕТЕ ПОЗВОНИТЬ ПО ТЕЛ. 502-47-24

  3. Наташа Свирид
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо незарегистрированному гостю,что хотите помочь, но в какой город звонить по телефону 502-47-24 ? Я живу в Беларуси в Минске.

  4. Аватар для pes Мудрец
    сообщений
    1,041
    Вопросы, касающиеся тактики и техники предыдущих операций, я, уж не обессудьте, Наташа, комментировать не стану: не зная всех деталей, не считаю себя вправе оценивать работу коллег.
    Отвечу, как могу, лишь на наиболее существенный, хотя впрямую и не заданный :-), вопрос: если, паче чаяния, у Вас наступит еще один рецидив, то я бы советовал:
    1) оперироваться в учреждении, располагающем серьезным опытом лечения послеоперационных вентральных грыж;
    2) обязательно применять аллопластику (синтетической сеткой) на всем протяжении грыжевого дефекта (это не исключает пластики собственными тканями, а дополняет ее);
    3) помнить, что выбор материала сетки играет немаловажную ролль в успехе операции, - это надо обсуждать с хирургом заранее.
    С уважением,
    Евгений Серафимович Побегалов
    Кафедра торакальной хирургии СПбМАПО
    http://private.peterlink.ru/tas

  5. Наташа Свирид
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Евгений Серафимович, спасибо за рекомендации на будущее.Очень надеюсь,что они мне не пригодятся.Прошло после операции более 5 месяцев. Пока грыж нет, но есть еще пару вопросов.Оперировавший хирург сказал,чтобы я занималась лечебной физкультурой,что я и делала последние 3 месяца. ЛФК достаточно тяжелая с упражнениями для укрепления пресса.После ЛФК сильно болит живот особенно в местах прикрепления сетки .Я не обращала внимания на эту боль и неплохо укрепила пресс и подтянула кожу живота, но вот хирург из поликлиники сказал,что заниматься прессом опасно: могут треснуть нитки, опять разойдутся ткани.Он посоветовал вместо ЛФК просто много ходить. Нужно ли все-таки продолжать занятия ЛФК или не рисковать? И если лучше прекратить, то когда начинать ? Когда можно будет сказать, что сетка стала частью меня ,и я могу полноценно жить ,не боясь поднять лишний килограмм ? Кроме того, мне хотелось бы подкорректировать фигуру лимфодренажом или вакуумным массажем при котором происходит значительное смещение тканей. За 6 месяцев сетка ,кажется, должна полностью "врасти" или все-таки мне такие процедуры противопоказаны ? Наташа

  6. Аватар для pes Мудрец
    сообщений
    1,041
    Ходьба менее всего развивает мышцы брюшного пресса. Ни одному больному с грыжей развитые мышцы брюшной стенки еще не мешали, а только наоборот. Поэтому ЛФК я бы Вам рекомендовал, тем более при таком сроке с момента операции. Шесть месяцев - срок, в итечение которого, как правило, окончательно формируется послеоперационный рубец, в том числе и в сетке.
    С уважением,
    Евгений Серафимович Побегалов
    Кафедра торакальной хирургии СПбМАПО
    http://private.peterlink.ru/tas

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •