Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. отрезали селезенку
    от незарегистрированный в разделе Хирург
    Ответов: 1
    : 23.12.2005, 18:26
  2. удалили селезенку
    от Людмила в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 1
    : 03.11.2004, 15:50
  3. Ответов: 1
    : 27.08.2004, 01:12
  4. Ответов: 6
    : 24.07.2004, 02:23
  5. Ответов: 2
    : 30.05.2004, 22:57
  1. незарегистрированный
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Моего дядю врачи уговорили сделать "несложную" операцию по удалению язвы желудка. Во время операции задели и отрезали селезенку, удалили 2/3 желудка, затем начался перитонит. Хирург удалил оставшуюся часть желудка. Теперь мой дядя без желудка. Уже 3 месяца находится на лечении в Военном госпитале. Получает питание, вводимое из шприца в трубки, которые торчат наружу. Из трубочки очень сильно выливается желчь, которая разъедает кожу. Врачи госпиталя, вероятно, столкнулись с такой ситуацией впервые, не знают, как ему помочь. У дяди сильно уменьшился вес (до 53 кг). У него пропало желание жить, так как он не видит решения своей проблемы. Подскажите, пожалуйста, что делать? Нам, родственникам, врачи говорят, что возможна 4-ая операция, которая будет заключаться в том, что из верхней части кишечника сделают желудок. Возможна ли такая операция? Стоит ли нам всем надеяться на положительный исход такой операции?

  2. Аватар для pes Мудрец
    сообщений
    1,041
    Цитата Сообщение от незарегистрированный
    ...Получает питание, вводимое из шприца в трубки, которые торчат наружу. Из трубочки очень сильно выливается желчь, которая разъедает кожу. Врачи госпиталя, вероятно, столкнулись с такой ситуацией впервые, не знают, как ему помочь... Подскажите, пожалуйста, что делать?
    Прежде всего, необходимо накормить - так, чтобы пациент начал набирать вес. В этом помогут как обычная пища, вводимая в трубку (энтеростому, надо думать), так и специальные питательные смеси для введения в кишку, а в крайнем случае - т.н. парентеральное питание: питательные растворы для внутривенного введения.
    Кожу от желчи нужно защищать - например, цинковой пастой, или, возможно, удастся приспособить на эту стому калоприемник, чтобы он забирал на себя излишки желчи. В крайнем случае может потребоваться еще одна небольшая операция - реконструкция выведенной на брюшную стенку петли кишки.
    Возможна ли такая операция?
    Да, восстановительная операция в таком положении, в принципе, вполне возможна и даже необходима - но, во-первых, в таком учреждении, где ее делают часто, а во-вторых, больной должен быть к этой операции подготовлен (в частности, набрать вес, восстановить белковый и водно-электролитный баланс).
    Стоит ли нам всем надеяться на положительный исход такой операции?
    Да, при соблюдении вышеперечисленных условий.
    С уважением,
    Евгений Серафимович Побегалов
    Кафедра торакальной хирургии СПбМАПО
    http://private.peterlink.ru/tas

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •