Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. мастэктомия
    от le-na79 в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 3
    : 09.12.2005, 18:06
  2. в 1984 г. мне проведена мастэктомия с предоперационным облучением. В 1998 г...
    от Наталия Ивановна в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 20.08.2004, 13:08
  3. Я прооперирована 14 февраля 2002 года. Мастэктомия, 2- я стадия . Компьютер...
    от Наталия в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 09.08.2004, 16:57
  4. Мне 49 лет. Пять лет назад мне сделали операцию мастэктомия. Метастазов неб...
    от Людмила в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 2
    : 03.07.2004, 17:40
  5. Уважаемый доктор, 10 лет назад мне была проведена операция мастэктомия по п...
    от Елена П., 46 лет в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 20.05.2004, 20:03
  1. Аватар для le-na79 Новичок
    сообщений
    2
    Добрый день! Пожалуйста, подскажите. Маме 68 лет. Ей произвели мастэктомию левой молочной железы и вот данные гистологического исследования:
    Молочная железа размерами 23, 5х18х5см, с клетчаткой регионарных зон. Сосок не изменен. В верхнем наружном квадранте - плотный опухолевый узел с относительно четкими, неровными краями, дольчатый, розовато- серый, с очагами кровоизлияний, размерами 4, 3х3х3, 5 см. В остальных отделах железы - дольчатая жировая клетчатка с тонкими, белесоватыми, фиброзными прослойками. Из клетчатки регионарных зон выделено 10 лимфоузлов диаметром 0, 7- 1, 5 см, мягких. Описанный макроскопически узел в ткани молочной железы имеет строение листовидной опухоли с выраженной пролиферацией и дисплазией протокового эпителия.
    В ткани железы вблизи и вдали от опухоли - картина фиброзно- кистозной мастопатии с пробладанием фиброза. Сосок интактен. В одиннадцати регионарных лимфоузлах - синусный гистиоцитоз.
    Скажите, это рак (если да, то какая стадия), предрак или что-то еще? И как Вы считаете, целесообразно ли было проводить мастэктомию по Маддену(учитывая гистологию) (пункцию перед операцией брали несколько раз, ни одна не показала злокачественного процесса,УЗИ расшифровали как рак, пункция - фиброаденома, маммограмма - трехмерная киста или три спаянные кисты)?
    Спасибо Вам большое!

  2. Аватар для Pankina категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    373
    Нет, не рак. Если подобные опухоли озлокачествляются, они называются саркомами. Операция адекватна.

  3. Аватар для le-na79 Новичок
    сообщений
    2
    Уважаемая Наталия Вячеславовна!
    Спасибо Вам за ответ.
    Так как я не медик, не могли бы Вы доступно мне объяснить, почему, по Вашему мнению, данная операция адекватна. Ведь, как я считаю, может, целесообразнее было бы вырезать лишь эту доброкачественную опухоль? Ведь, как показала гистология, близлижайшие ткани и лимфоузлы не были ничем поражены (во время операции не было срочной биопсии).
    Пожалуйста, выскажите свое мнение и извините меня за настойчивость.

  4. Аватар для Pankina категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    373
    Вы спрашивали, достаточна ли сделанная операция, и получили соответствующий ответ. По нормальному нужно было делать секторальную резекцию молочной железы со срочным гистологическим исследованием. При доброкачественности процесса этим операция и ограничивается.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •