Здравствуйте. Мне 25 лет. У меня вопрос по поводу предстательной железы и потенции. Впервые посетил уролога на вопрос обследования на инфекции (а также по поводу проблем с эрекцией), сдал анализ ПЦР на скрытые инфекции, который показал, что ничего не обнаружено, общий анализ крови тоже нормальный, УЗИ простаты и моч. пузыря показало *признаки мелкоочаговых диффузных изменений в предст. железе*, что-то вроде уплотнений, хотя размеры простаты не увеличены. Врач сказал, что это простатит, назначил лечение: простакор и алоэ в/м, нолицин, свечи Витапрост, вит.Е и трентал (для улучшения эрекции) - 10 дней. Этот курс лечения прошел. После этого врач назначил для закрепления след. препараты Prostata SP 16 и Цыгапан – биологич. добавки (длительность - 1 мес.). Курс лечения этот тоже прошел. Когда начал лечение(после нолицина и уколов алоэ и простакора) то появились иногда какие-то тянущие ноющие неярковыраженные боли в области члена (в области лобка вокруг основания члена, уходящие вглубь); боли бывало длились почти весь день, ощущение такое что где-то там внутри есть воспаление (или как будто нерв воспален и беспокоит). И по сей день бывают похожие неприятные ощущения, бывают как после мочеиспускания, так и после эякуляции. А бывает, что этих неприятных ощущений и вовсе нет. (За полгода до этого у меня были острые боли при мочеиспускании, особенно в конце мочеиспускания, я подумал, что это был цистит, сам дома пролечился, потом через недели 2 боли исчезли). Еще врач сказал мне сдать анализ на содержание тестостерона - (результат – 21,5 нмоль/л, что входит в диапазон и является нормой), анализы на другие гормоны не сдавал. Прошел недавно повторно УЗИ мочевого пузыря и простаты, результат следующий:
Мочевой пузырь:
Просвет: содержимое однородное, анэхогенн.(вроде правильно прочитал)
Объём: остаток мочи = 0 куб.см, стенка равномерная р 0,4

Предстательная железа: расположена типично, не увеличена
Эхогенность: средняя, неравномерная
Структура: мелкозернистая с единичными гиперэхогенными включениями
Размеры: 44*30*42

Заключение: Признаки фиброзных изменений в предстательной железе, без признаков воспаления.
Врач, который делал УЗИ, сказал, что простатит даже если и есть, то очень завуалированный.

Половая жизнь нерегулярная и нечастая, практически недавно только началась. Был самый первый сексуальный опыт 1,5 года назад (всего получилось 4 раза с эякуляцией за 3 встречи), тогда получалось плохо, с трудом, через раз. В самый первый раз эрекции вообще не возникло, а возникала только от минета и во время одевания презерватива эрекция ослабевала либо ослабевала и пропадала во время полового акта, и еще к тому же я не испытывал практически никаких приятных ощущений во время акта, а только под конец ближе к эякуляции (возможно это от слабой эрекции или из-за предположительно слабой чувствительности головки, у меня нет крайней плоти уже как 11 лет (была сделана операция), был фимоз и головка вообще не выходила)
Есть проблемы с эрекцией, характер которых скорее всего носит психологический характер (судя по консультациям с врачами сексопатологами в интернете). Сейчас у меня любимая девушка, ей 19 лет, в сексе она как я понял не очень опытная (до меня у неё был всего 1 парень в течение года), встречаемся полгода, но в сексе ничего не получается. Точнее говоря возникает достаточно неплохая эрекция при предварительных ласках и помощи партнерши, но при попытке одеть презерватив эрекция исчезает. Из-за этого за 9 раз интимной близости с девушкой так и не удалось совершить половой акт в классическом его представлении, а оргазма я достигал только от минета (в последний раз эякуляция была аж 4 раза в течение 5 часов). Во время самых первых двух встреч с девушкой эрекция появилась с её помощью, но после того когда был надет презерватив эрекция стала потихоньку ослабевать и спустя где-то 1-2 минуты после вода члена эрекция пропала и я не кончил. Так было 2 раза подряд. На 3-ий раз (при 2-ой по счету встрече) эрекция возникла после оральной стимуляции, я надел презерватив и непосредственно перед самым вводом члена во влагалище она пропала. Аналогичные проблемы были и с 1-ой партнершей.
Хотя сама по себе эрекция возникает в другой обстановке (на мой взгляд не всегда хорошая и качественная), когда просто целуюсь и обнимаюсь с девушкой на улице или когда вспоминаю наши с ней встречи, ласки, как это всё проходило; при мастурбации и просмотре порнографии тоже возникает неплохая эрекция. Также есть регулярные эрекции по утрам (но не каждый день), иногда ночью (когда случайно просыпаюсь среди ночи посреди эротического сна). Почему-то качество утренних и ночных эрекций не всегда хорошая, другими словами когда-то жестко член стоит, а когда-то не очень и вялый. По собственным наблюдениям если раньше при интимной близости эрекция вообще сама по себе не возникала (а только после стимуляции), то в последние 2 встречи один раз эрекция возникла сама по себе когда девушка имитировала на мне сверху сам половой акт, а в самую последнюю встречу эрекция легко возникала как от минета, так и просто в процессе предварительных ласк (плюс от стимуляции со стороны девушки рукой) когда я постарался полностью расслабиться, сосредоточиться на партнерше, на её прелестях, ни о чем постороннем не думать и в результате была нормальная эрекция и на протяжении 5 часов я кончил от минета 4 раза. Придя домой после той встречи член также легко возбуждался и хотелось кончить еще раз. Я не совсем (да и она тоже) поняли что это со мной было в тот день, может съел не то что-то Может это из-за Цыгапана, который я выпил незадолго до пол. акта?! (он входил в курс лечения). Стимуляторов никогда не принимал.
Такое ощущение, что эрекция мало помалу восстанавливается или организм привыкает помаленьку “к новому виду удовлетворения сексуальных потребностей”. Ввиду этого стараюсь теперь меньше заниматься мастурбацией. Конечно можно было попробовать заняться сексом используя другой способ контрацепции, но ввиду нашей неопытности в данном вопросе пока не решаемся на это. А с презервативом не получается, как только он появляется в поле действия, так эрекция исчезает Возможно это всё вопрос времени, но пробовать заниматься сексом почаще не получается в силу разных причин (отсутствия места встречи либо плохое самочувствие и т.д.).
Ввиду нечастых интимных встреч продолжаю почти каждый день заниматься мастурбацией (где-то 1-2 раз в день, хотя хочется бывает и больше). Могу удержать эрекцию при помощи мастурбации по времени до 30 минут и более, а могу кончить и за пару минут.
Хотел бы у вас узнать насколько это всё серьёзно (заключение по поводу структуры простаты) и стоит ли продолжать дальнейшее лечение? Влияют ли эти самые фиброзные изменения в простате на потенцию? Или возможно имеет место простатит застойного характера? Что посоветуете?
Можно ли продолжать заниматься мастурбацией, точнее говоря, может постепенно постараться вообще отказаться от неё чтобы привыкнуть к удовлетворению через секс?
И стоит ли на ваш взгляд как-то решать вопрос с эрекцией и привлекать к этому врачей?
Имеются у меня налицо признаки артериальной или венозной недостаточности полового члена? Существуют ли какие-нибудь внешние признаки или показатели, что сосудистой патологии нет??? Или всё-таки проблема больше психологического плана? А то есть подозрение на патологию сосудов, так как у меня есть вегето-сосудистая дистония, диагноз поставили где-то лет с 17.
Заранее спасибо за ответ