Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. КАК ПОДДЕРЖИВАТЬ АД?
    от gelo в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 1
    : 01.12.2005, 18:34
  2. Давайте поддерживать связь и на каникулах
    от Ольга Ник. в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 53
    : 12.06.2005, 00:03
  3. Ответов: 2
    : 13.08.2004, 16:57
  4. Ответов: 1
    : 07.07.2004, 08:21
  5. Ответов: 2
    : 06.05.2004, 21:34
  1. Аватар для gelo Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте, доктор!
    Проконсультируйте, меня, пожалуйста.
    Мне 40 лет. Особых проблем со здоровьем никогда не было, нахожусь в хорошей физической форме, лишнего веса нет.
    В конце августе этого года у меня начали случаться сильные приступы повышения давления ( N – 110/70, при приступах до 160/110), что сопровождалось сильной головной болью, тошнотой, болью в левой стороне груди, учащенным пульсом. Причем симптомы усиливались после приема пищи, после эмоциональной нагрузки, в период резкой смены погоды. 1 сентября после наиболее сильного приступа обратился к кардиологу, сдал анализы и прошел УЗИ. Привожу результаты ( не соот.N согласно принятым):
    Эхокардиография: ЭКГ-ритм синусовый с чсс 88 в мин; размер левого желудочка 8,2*3,8. Заключение: небольшая гипертрофия межжелудочковой перегородки. Диастолическая дисфункция левого желудочка гипертрофического типа.
    УЗИ экстракраниального отдела магистральных артерий головы. Заключение: начальные проявления атеросклероза брахиоцефальных артерий.
    Биохимический анализ крови: холестерин 7,0 мМоль/Л, триглицериды 2,03 мМоль/Л, холестерин ЛПВП 1,68 мМоль/Л, холестерин ЛПНП 4,4 мМоль/Л, индекс атероген 4,2; креатинин, глюкоза, натрий, калий в N.
    Клинический анализ крови: Hb – 189, Эритр. – 5,75, гематокрит – 51,1, сегм.нейтрофилы /л(10^9 л) 5,94, СОЭ – 12.
    УЗИ почек и надпочечников: признаки патологии не выявлено.
    Консультация кардиолога. Диагноз: гипертоническая болезнь II стадии с поражением сердца (ГЛЖ) Риск 3. ХСН1 ФК11. Рекомендации: атаканд начать с 8 мг утром и вечером, норваск начать с 5 мг, при подъемах АД корвалол 50 капель и 12,5-25 мг капотена. Рациональное питание. На повторном приеме через 10 дней назначения прежние плюс консультация эндокринолога.
    16 сентября прошел видеоэзофагогастродуоденоскопию. Заключение: Аксиальная грыжа ПОД. Вторичный эрозивный рефлюкс-эзофагит I степени. Хронический эрозивный антрум-гастрит, подострая фаза. Биопсия на Нр. Исследование дуоденального содержимого. Заключение: признаки воспаления, нарушение коллоидной стабильности желчи.
    Консультация эндокринолога ( 29 сентября). Диагноз: вышеперечисленное по всем обследованиям. Рекомендации ( с коррекцией назначений кардиолога): диета, фитотерапия, седативные препараты ( принимаю валерианку), акрипамид 2,5мг 1т утром, атаканд 8 мг утром, нексиум 40мг 1р в сутки 4 недели, затем по 20 мг в сутки, мотилиум 10мг 3-4р в день в теч 7-30 дней, маалокс 7-10 дней.
    А также для понижения холестерина я принимал лепримар и строго соблюдаю диету, рекомендованную на вашем сайте при моих диагнозах.
    По истечении двух месяцев после начала лечения я чувствую себя хорошо, препараты никакие не принимаю, т.к. не знаю, что необходимо продолжить.1 ноября сделал анализ крови и результатат следующий: холестерин 3,8 мМоль/Л, триглицериды 1,0 мМоль/Л, холестерин ЛПВП 0,89 мМоль/Л, холестерин ЛПНП 2,46 мМоль/Л, холестерин ЛПОНП 0,45 мМоль/Л, индекс атероген 3,26; гемогл – 119, эритр -3,63, сегм – 64%, СОЭ -10.
    Постоянно контролирую АД, посещаю бассейн, веду здоровый образ жизни, соблюдаю диету, но после того как начал делать утреннюю зарядку (два дня), сегодня поднялось АД до 152/108, при этом самочувствие было относительно нормальным. Принял капотен, корвалол, к вечеру давление стабилизировалось.
    Уважаемый доктор, посоветуйте, пожалуйста, какие препараты мне нужно принимать не прекращая, т.е. для профилактики и поддержания N? Возможно ли такое сильное снижение уровня холестерина за 2 месяца? Как можно повысить «хороший» холестерин? Как часто нужно контролировать холестерин путем анализа? Может ли быть связь между утренней зарядкой и повышением АД ( может лучше перенести физ.упражнения на другое время дня?

    С уважением, Олег.

  2. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    Пожалуйста, почитайте выпуски моей рассылки - там есть ответы на все Ваши вопросы.
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •