Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. после 40 жизнь только начинается?!
    от olga v в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 11
    : 20.03.2006, 21:16
  2. Ответов: 1
    : 31.08.2004, 21:14
  3. Ответов: 1
    : 21.07.2004, 18:41
  4. Жизнь перестала радовать, все что начинается известно чем закончится. Прохо...
    от rEsquer в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 6
    : 19.07.2004, 10:53
  5. Ответов: 1
    : 06.07.2004, 15:56
  1. Аватар для olga v Новичок
    сообщений
    17
    Здравствуйте, Александр Иванович! Помогите, пожалуйста, с подбором лекарств
    Мне 43 года, женщина. Рост 164см, вес 58-60кг. Беспокоят резкие подскоки давления до 185/115.Первый раз это было в 24 года. Причин не нашли ( почки и щитовидка были в норме). Поставили ВСД по гипертоническому типу( у нас в стране такая болезнь есть до сих пор). Кризы были редкие, иногда проходил спокойно год или два, снимала папазолом с дибазолом, корвалолом, валерьянкой либо скорая( укол магнезии). Со временем «светлые» промежутки стали уменьшаться, появились жалобы на сердце. Мучаюсь уже 2-3 года. Участковые терапевты все время меняются, один врач выписал диротон, другой сказал, что это сильное лекарство для меня, т.к. после криза падает до 100/60, а потом неделями держится давление 120/80. Но никогда не знаю, когда снова подскочит. Это вроде как анамнез, объяснение, почему не пью толком никаких лекарств. Сейчас ситуация такая - давление стало подниматься раз в неделю (обычно в субботу), снять всякими папазолами и корвалолами почти невозможно, т.е., видимо, гипертония уже точно. Чувствую боли в руке, под лопаткой. Тяжесть в грудной клетке, трудно дышать. Чувство кома в горле, сжимающие боли в шее, горле, как будто душит. Иногда от этого начинает болеть голова .Причем ощущения эти почти постоянны. На фоне этих удуший случился криз180/110, сняли магнезией, врач выписал курантил. Пью, но улучшения не чувствую, плюс после криза вылезла опять тахикардия, хотя до этого пульс был 60-65. Кто-то еще выписывал эгилок и тенорик. Посоветуйте, пожалуйста, что и как пить. А то внятных ответов от своих врачей не слышу. Да еще выписали реланиум. Не уверена, что он мне нужен, хотя…может успокоиться и нужно. Благодарю за ответ.
    Мои обследования
    Результат суточного мониторирования АД:
    Дневные часы (07:00-23:00) – наибольшее САД-145мм рт.ст. при ЧСС 100уд/мин
    наибольшее ДАД-103мм рт.ст. при ЧСС 99уд/мин
    максимальная ЧСС 121 уд/мин,
    минимальная ЧСС 62 уд/мин
    Ночные часы (23:01-06:59) - наибольшее САД-118мм рт.ст. при ЧСС 67уд/мин
    наибольшее ДАД-81мм рт.ст. при ЧСС 65уд/мин
    максимальная ЧСС 71 уд/мин,
    минимальная ЧСС 58 уд/мин
    суточный индекс САД: 16%
    суточный индекс ДАД: 18%
    Утренняя динамика:
    Величина утр.подъема САД – 55мм рт.ст. норма(меньше 56)
    Величина утр.подъема ДАД – 40мм рт.ст. повышенное(больше 36)
    Скорость утр.подъема САД – 16мм рт.ст. повышенное(больше 10)
    Скорость утр.подъема ДАД – 12мм рт.ст. повышенное(больше 6)


    УЗИ сердца
    Аорта уплотнена не расширена (АО 3,11 см)
    Левое предсердие не увеличено(ЛП 2,99см)
    Полость левого желудочка не расширена (КДР 4,95см)
    (КСР 3,51см)
    Сократимость миокарда удовлетворительная - DS-40%, Ef-70%
    Зоны гипо и дискинезии не выявлены- ДДЛЖ
    Межжелудочковая перегородка ум.утолщена (ТМЖП-1,16 мм)
    Задняя стенка левого желудочка ум. Утолщена (ТЗСЛЖ-1,18 мм)
    Аортальный клапан - створки не уплотнены
    Амплитуда раскрытия нормальная (АК-1,81см)
    Митральный клапан – створки не уплотнены, имеется пролабе ИСТМК(написано непонятно) в 2Д режиме-2,2мм
    М-образная противофаза
    Правый желудочек не расширен (2,01см)
    Признаки недостаточности 1ст. митрального клапана.
    Заключение: Пролапс ИСТМК(?). ДДЛЖ. Умеренная ГЛЖ. Митральная регургитация 1 ст.

    Холтеровское исследование:
    Утром- Синусовая брадиаритмия 52-60уд/мин.+ супр-е(непонято написано) экстрасистолы(41). Депрессий «ST-T» нет. В 9:31 синусовая тахикардия 107уд/мин. В 10:19 на фоне син. Ритма 83 уд/мин. зарегистрированы супр-е(?) экстрасистолы (27)
    День – На фоне синусового ритма 69-78 уд/мин. зарегистрированы супр-е(?) экстрасистолы (27). Депрессий «ST-T» нет.
    Вечер – В 18:22 зарегистрирована синусовая тахикардия 109-90уд/мин.+ еден.(?) желудочковые экстрасистолы(21)
    Ночь – Синусовая аритмия 75-66-52 уд/мин. Экстрасистол и депрессий «ST-T» нет

    ЭКГ:
    Синусовый ритм 81 уд/мин. Повышена эл. Активность левого желудочка. Дистрофические изменения в миокарде.
    RR-0,74
    Ry-81
    P-0,08
    PQ-0,14
    QRS-0,08
    QRST-0,38
    Иногда пишут – синдром ранней желудочковой реполяризации
    Перечитала текст, сумбурно. Наверное на конкретные вопросы отвечу более вразумительно.
    после 40 жизнь только начинается?! Видимо не для меня
    :)

  2. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    Судя по СМ АД и ЭхоКГ у Вас нет гипертензии!
    Лечение, исходя из сумарного риска:
    - аспирин 325 мг вечером,
    - лизиноприл 5 мг утром ПОСТОЯННО.

    Задумайтесь над психолого-психиатрическими причинами Ваших страданий.
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

  3. Аватар для olga v Новичок
    сообщений
    17
    Уважаемый, Александр Иванович, спасибо, что вы снова появились в форуме!
    До того как получила Ваш ответ, прочитала архив рассылки и решила, что в моей ситуации (тахиаритмия+ высокое АД) нужно принимать бета-блокаторы. Так же почитав форум, поняла, что нужно обследовать ЖКТ. Знаю точно, что есть гастродоуденит( год назад попала в больницу, делали ФГС, выписывали квамател). В связи с Вашим ответом появились вопросы:
    1.Вы пишите, что гипертензии нет, но рекомендуете лизиноприл постоянно. Но он же от давления?
    2. В Вашей рассылке(выпуск 10) про лизиноприл ничего нет, рекомендуете только эналаприл и рамиприл.
    3. Сейчас пью курантил. Это может быть заменой аспирину? Т.к. желудок не перенесет аспирин.
    4. Если я «псих» и «неврастеник», то чем лечить. Может тоже попить чего-нибудь?
    (хотя в плане социальном у меня все ОК- есть муж, ребенок, работа, вроде все благополучно, "только вот болею я доктор")
    5. Чтобы лечить гипертензию нужно выяснить первична она или вторична (выпуск 10). Есть синдром позвоночной артерии, анамалия Кимерли. Может от этого давление?
    6. А УЗИ сердца и холтер в норме? Врач говорит, что все стало хуже (появилась гипертрофия ЛЖ и эксрасистолы появилсь желудочковые), т.к. я не лечусь и не пью лекарства.

  4. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    1. Лизиноприл такое же достойное лекарство, как римиприл или эналаприл. Постоянно его нужно пить не от давления, а для увеличения продолжительности жизни для профилактики. Вы оценили свой риск?
    2. Курантил не замена аспирину.
    3. "псих" - альпразолам.
    4. Чтобы лечить гипертензию, нужна гипертензия. У Вас ее нет.
    5. УЗИ и монитор - НОРМА.
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

  5. Аватар для olga v Новичок
    сообщений
    17
    Здравствуйте, Александр Иванович!Одному из страждующих Вы уже писали
    "Как в анекдоте о двух глухих:
    - Вы в баню?
    - Нет, я в баню!"
    Это и про меня. Вы пишите "у Вас нет гипертензии", Просто меня много лет убеждали в обратном, хоть я и не принимала никаких лекарств. Откуда тогда 180/115, бывает и 150,160/100 и это в покое, лежа на диване?
    Лизиноприл начну принимать сегодня же. Диротон подойдет? Может что-то другое посоветуете? Лизиноприл он и в Африке лизиноприл, но может разные формы с разными побочными эфектами?
    Альпразолам принимать как долго и дозировка?
    Аспирин пожизненно? У нас продают ТромбоАСС. Он полегче будет для желудка?
    Аспирин профилактика чего в моем случае?
    Для курса лечения ЖКТ(рефлюксы...) Вы рекомендуете омепразол, а фемотидин(квамател) не подходит? Если нет, я скорректирую лечение.
    Спасибо за помощь.
    P.S. Да риск оценивала. По Европейской шкале-1%(жен., 43, об.хол.-4,8, САД до 180, не курю). По шкале PROCAM- никогда не сдавала ЛПНП, ЛПВП и триглицериды, но даже если предположить легкие изменения , то 2,4% 10-летний риск. ИМТ=22,8( вес/рост2). Есть наследсвенность (инфаркт, ИБС, гипертензия-отец, гипертензия, ИБС-мать) Видимо есть стрэсс.

  6. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    У Вас гипертензия "белого халата", т.е. реакция на измерение.
    Суточный индекс 16% - это меньше пороговых 25%.
    Т.е. у Вас нет гипертензии.
    Лизиноприл - любой, кроме стран восточной Европы и Индии.
    Альпразолам - по потребности, принимают утром и днем по таблетке.
    Аспирин - ацетилсалициловая кислота. Доза 250 - 325 мг в сутки вечером. Оболочка не имеет значения, т.к. действие на желудок аспирин оказывает через кровь, а не при контакте.
    Фамотидин и ранитидин - это прошлый век.
    Только омепразол.
    Холестериновый спектр сдайте! Это обязательный набор для всех! Плюс кровь на сахар.
    А раз риск маленький, то, в принципе, можно вообще не лечиться!
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

  7. olgav
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, Александр Иванович!
    Сдала липидный спектр:
    холестерин 6,2 мм/л
    альфа-холестерин-1,76 мм/л (видимо ЛПВП-?)
    бета-липопротеиды-4,1 мм/л (видимо ЛПНП-?)
    Триглицериды-0,71мм/л
    Видимо, все-таки повышены показатели. Что нужно диета? Я вешу 58-60кг при росте 164. Меньше жирного?
    Стала принимать лизиноприл, давление 110/70. 12,5 мг это терапевтическая доза?

  8. Аватар для olga v Новичок
    сообщений
    17
    Как-то неправильно зашла в форум в прошлый раз, потому не могу отредактировать предыдущее сообщение.
    Лизиноприл не 12,5, а 1,25 мг, т.е. половина от таблетки 2,5мг.Короче запуталась. Дело в том, что Вы рекомендовали по 5мг, а у меня были ранее купленные по 2,5мг. Я их начала пить по одной с утра, давление стало 105/65. Поэтому сама себе еще сократила дозу до полтаблетки. Давление 120-110/80-70 уже почти 3 недели! Радостная сообщила врачу, а мне сказали , что это вообще "не терапевтическая доза", т.е. что пьешь, что нет. Не верю уже никому, только Вам А Вы как считаете? неужели я принимаю плацебо?
    И еще, в рассылке написано, что лучше уж не лечить АГ, чем лечить курсами. Вот буду я по такой крохе пить, давление стабилизируется будет все время 110/70. Прекращать нельзя? Так и пить до конца? Вопрос еще вот почему, один знакомый принимает нормодипин " по собственной схеме": утром измеряет давление 120/80- не пьет, 140-150- пьет. И так получается неделю пьет, 3дня -не пьет, потом 2дня пьет и т. д. НО ведь это неправильно! Не могу убедить.Так пить или не пить? Вот в чем вопрос!

  9. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    1,25 - это маленькая, но вполне для Вас достаточная доза.
    Пить препарат нужно постоянно или вообще не пить, т.к. периодический прием опаснее, чем отсутствие лечения!

    А холестерин лучше снижать статинами (симвастатин или аторвастатин).
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

  10. Аватар для olga v Новичок
    сообщений
    17
    Здравствуйте, Александр Иванович!Спасибо за все ответы и терпение.
    У меня повышены Об.холестерин(6,2) и ЛПНП(4,2). Нужно стремиться к ЛПНП=2,6? Начинать пить статины по 10мг на ночь? Как долго? Прочитала у Вас, что нужно сделать через 2 недели контроль АЛТ и КФК. А затем как? Допусим пью месяц, затем контроль холестеринового спектра-все нормально. Прекращать прием статинов?
    И еще, нашла результаты суточного мониторирования Ад. Почему я так прицепилась к этому АД? Вы говорите нет гипертензии, а я нет есть. Потому что я ее боюсь. Потому что лежала в больнице после кризов, при выписке стоял диагноз ПНМК. Возможно это ошибочный диагноз, но было высокое давление, было головокружение, тошнота, онемениие части лица, пальцев руки, вялость мышления. Через 30 мин.,час все проходило. Снимки головы опухоли и признаков инсульта не показали. Так было несколько раз за 15 лет. А когда начала жаловаться на сердце, сделали обследование и прицеплись, вот у вас все из-за него. Ктому же и давление стало подниматься чаще и держаться дольше. Я, конечно, эмоциональный человек, но мне кажется уже научилась держать себя в руках и не бояться факта измерения АД.Спасибо за помощь.

  11. Аватар для olga v Новичок
    сообщений
    17
    монитор.АД
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc doc1.doc (654.0 Кб, 180 просмотров)

  12. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    Статины - надолго, если нормализовалось, то продолжать прием в этой же дозе.
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •