Я мужчина, 20 лет.
...Три месяца назад у меня, после сильного стресса начались боли в груди в области сердца, но иногда и справа.... сказали - невралгия.... потом начались внезапные приступы тахикардии (100 ударов в минуту, при моем нормальном пульсе около 70) со страхом, ошущением смерти... Врач сказал - ВСД. Мерили давление - 140/90 (для меня норма - 120/80)
Месяц пил транквилизатор Грандаксин - на первой неделе приема приступы прошли. Но осталось почти ПОСТОЯННОЕ чувство сдавливание верха головы, висков... это не то что боль, а именно сдавливание, усиливающееся после прогулок. Это сдавливание не дает нормально мыслить, очень навязчивое и портящее жизнь.
....После транквилизаторов пью курс антидепрессанта Коаксил... пить всего месяц нужно, приступы не повторяются.

А теперь суть: Во время этой болезни (ВСД) зашел провериться к эндокринологу (щитовидку).
Результаты:
Тестостерон: 0.82 пг/мл норма (2.80-8.00) !!!!!!
Лютеинизирующий гормон 10.10 мЕд/мл норма (1.7-8.6) !!!!
Пролактин 309.30 мкЕд/мл норма (98-456.00)
Фолликулостимулирующий гормон 15.47 мЕд/мл норма(1.5-12.4)!!!!!
Т3 свободный 6.39 пмоль/л норма (3.95-6.80)
Т4 свободный 15.26 пмоль/л норма (12.00-22.00)
ТТГ 2.64 мкМЕ/мл норма (0.27-4.20)
Антитела к тиреопероксидазе 123.80 МЕ/мл норма (0.00-34.00) !!
Кортизол 755.30 нмоль/л норма (171.00-536.00) !!!!!!

...Как видим - щитовидка оказалась в норме (делали УЗИ - размеры нормальные, узлов нет, все хорошо) УЗИ груди - тоже норма.
....Почему такой низкий Тестотерон на фоне высокого Кортизола? Врач поставила мне предварительный диагног Гипогонадозм и отправила в эндокринологический диспансер.
Там врач сказала - "какой у вас Гипогонадизм, вы такой волосатый, все нормально".... проверила развитие полового органа - все оК.... У меня на теле (на бедрах, около правой подмышки, на связках голени) имеются растяжки. Красные. Некоторые последнее время побелели. Врач сказала, что это от резкой перемены веса. Вобщем, сказала, что это какая то ошибка, вряд ли что то серьезное, гипогонадизма она не видит.......
.....Около 3-х лет назад я применял анаболические стероиды. Метандростенолон. Всего сьел около трех пачек (300 таблеток) Ел где то полгода.
Как только врач об этом услышал - сразу сказал, что все мои проблемы от таблеток, теперь все понятно, организм перестал вырабатывать свой тестостерон... А еще, говорит, у вас возможны проблемы с печенью, и от этого растяжки. ....Вобщем, услышав про таблетки, врач заговорил о возможности пожизненной гормональной терапии и больной печени. ....Но я так не думаю, люди принимают препараты в гораздо больших количествах, причем не один препарат, и не пол года - и все побочные эффекты проходят.

Вопрос: С чем связан такой гормональный дисбаланс... Тестостерон, Кортизол....? Ведь Кортизол - гормон стресса. Не может быть так, что проблемы с гормонами из за стресса? У меня сильнейший стресс уже три месяца, врачи постоянно пугают, ничего конкретного не говорят, я сам нервничаю, себя накручиваю.... тяжело. Половой жизни фактически нет. При этом могу заниматься сексом прекрасно, проблем с эрекцией нет вообще, все отлично.
Не может так быть, что гормональные неполадки - из за постоянного ужасного стресса, как и дистония....? Может это связано все?
Спасибо большое, уже если прочитали это...