Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. какой метод психотерапии...
    от lai в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 20.09.2005, 01:12
  2. какой метод психотерапии...
    от shultsoks в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 31.05.2005, 21:53
  3. Какой метод надежнее?
    от Валерианов в разделе Аллергия, иммунология
    Ответов: 2
    : 18.02.2005, 21:46
  4. Здравствуйте. Какой вид психотерапии наиболее действенный при диагнозе агар...
    от Инна в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 18.07.2004, 09:15
  5. Какой метод эффективнее?
    от Рая в разделе Нарколог
    Ответов: 3
    : 16.04.2004, 13:41
  1. Аватар для lai Новичок
    сообщений
    2
    Психотерапевт может определить, какой метод психотерапии мне подходит? Или он скажет, что подходит тот, которым он владеет? Или это можно понять, только когда этим уже начнешь заниматься? Точно также как и свою совместимость с психотерапевтом?

  2. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Насчёт метода психотерапии, который подходит конкретному пациенту... вопрос весьма неоднозначен. Действительно, существуют определения, описания, кому какая психотерапия больше показана, но валидность этих источников иногда весьма сомнительна. Тем более, что, как правило, методы рекомендуются относительно диагноза, а не личности пациента и конкретной испытваемой им проблеме, поэтому, в свете концепции психотерапии, доверять подобным рекомендациям не стоит. Опять же, даже в случае ДОКАЗАННОСТИ рекомендации типа: "при агорафобии хороша бихеовиоральная терапия", а Вы в данный момент находитесь у настоящего, хорошего психотерапевта, виртуозно владеющего психоанализом, уверены ли Вы, что Вы при этом будете искать столь же хорошего терапевта, который столь же виртуозно как и первый будет владеть бихеовиоральной терапией? Учитывая нашу действительность?
    Возможно, в будущем, когда нас, психотерапевтов, "разведётся" достаточное количество ДОСТАТОЧНОГО КАЧЕСТВА (в принципе, с количеством уже сегодня всё в порядке ), тогда - да! А сейчас - вопрос это может быть не более, чем теоретическим. В случае же, если Вам удалось найти одного хорошего психотерапевта, то самым лучшим для Вас будет тот метод,Э которым он владеет наиболее хорошо. Вообще, деление психотерапевтов по методам и школам весьма условно. Сейчас в ходу т.н. мультимодальность, т.е. многометодность терапевта. В любом случае, главное достигаемый результат, а не психотерапевтическая школа. Замечательный психотерапевт Ялом, например пишет, что гораздо легче заметить отличие в психотерапевтах одной школы, но с разным опытом работы, чем в психотерапетвтах разных школ, но с большим опытом работы. Понимаете?
    Что касается Вашей взаимной совместимостии с психотерапевтом и взаимопонимания, то тут годяться любые методы, которые Вы придумаете и сможете осуществить: общение на форуме, предварительная беседа по телефону, встреча. Больше всего подойдёт тот метод, которым Вы владеете лучше всего (как и с психотерапией )

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •