Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. острый панкреатит?
    от АндрейN в разделе Хирург
    Ответов: 3
    : 17.09.2005, 02:08
  2. Острый панкреатит?
    от АндрейN в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 12.09.2005, 17:23
  3. Острый панкреатит?
    от Fly в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 23.09.2004, 18:17
  4. Острый панкреатит
    от Алёнка в разделе Хирург
    Ответов: 9
    : 01.09.2004, 19:30
  5. после травмы живота развился острый панкреатит, а в дальнейшем повысился са...
    от нина в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 08.07.2004, 11:23
  1. АндрейN
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте доктор! Меня зовут Андрей, мне 30 лет. Так случилось, что я стал алкоголиком. После очередной острой алкогольной интоксикации лечился и обследовался в больнице.
    Результаты обследований:
    УЗИ ОБП Печень увеличена ( +5см, гипатитом не болел прим. авт.), очаговых образований нет. Сосудистый рисунок печени обеднён. Общий желчный проток 4 мм. Желчный пузырь 109x45мм, форма овальная, стенки нормальной толщины, в просвете мелкодисперсная взвесь. Поджелудочная железа 25х20х27мм. Почки без особенностей. Селезёнка не увеличена. Заключение: диффузные изменения печени. Гепатомегалия. Отключенный желчный пузырь (застойный).
    Общий анализ крови: эр.-3,3 х10/12л, Нв-116г/л, Л-7,1х10/9л, п-14, с-57, л-20, м-9.
    Биохимия крови: мочевина-6,7, креатин-0.07, белок общ.-68,0 глюкоза-4,1 , билирубин-45,0 , АЛТ-5,1, АСТ-17,4, а-амилаза-147,0, калий-3,9, натрий-128,0, хлориды-82,0
    Общ.ан.мочи: 1015, белок-0,07, лейк.ед.в поле зр.
    Знаю что анализы ужасные, но всё же прокомментируйте, если можно, что в норме, а также по поводу размеров поджелудочной и др.
    Врачи поставили диагноз острый панкреатит, хотя особых болей в области живота я не испытывал (тяжесть есть, ещё во время запоя был запор, хотя я тогда уже не ел не ел ни чего). Выписали из больницы не долечив (уже неделю держится температура 37.2).
    И ещё у меня к Вам два вопроса.
    1. Можно ли мне пройти курс ампицилином (табл.) что бы прекратить воспалительные процессы (t=37.2)
    2. Какие лекарственные препараты уменьшают печень (бессмертник и белково-углеводистая диета мне известны).

    P.S. Буду благодарен если Вы не будете советовать проконсультироваться у хирурга и нарколога по месту жительства. Я не обращался бы к Вам.). Приму во внимание любые рекомендации.

  2. Аватар для pes Мудрец
    сообщений
    1,041
    Хирург Вам в настоящее время не нужен. По тем данным, которые Вы представили, впечатления об остром панкреатите отнюдь не складывается. (Возможно, этот диагноз был поставлен по данным физикального осмотра - увеличенная болезненная печень могла симулировать клинику острого панкреатита.) Складывается впечатление о токсическом (алкогольном) гепатите и сопутствующей желчнокаменной болезни с отключенным желчным пузырем.
    Показаний к лечению антибиотиками я, по представленным Вами сведениям, не вижу. Печень же Вам нужно не "уменьшать", а лечить и приводжить в порядок - тогда она и уменьшится, и заработает лучше, чем сейчас, и болеть перестанет. В этом Вам поможет не хирург и не нарколог, а гастроэнтеролог, компетентный в вопросах заболеваний печени.
    Назначать Вам конкретное лечение заочно, не видя (не осматривая) Вас, ни один серьезный специалист не станет: это неправильно и чревато.
    С уважением,
    Евгений Серафимович Побегалов
    Кафедра торакальной хирургии СПбМАПО
    http://private.peterlink.ru/tas

  3. АндрейN
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте уважаемый Евгений Серафимович, огромное Вам спасибо, что Вы так ёмко и содержательно ответили на мой вопрос. Хочу лишь добавить, что только на этом сайте я получил квалифицированный ответ Специалиста. Пользуясь случаем хочу высказать слова благодарности создателям сайта и всем докторам-консультантам.
    Первоначальное сообщение от pes
    впечатления об остром панкреатите отнюдь не складывается.
    Абсолютно с Вами согласен. Медицинского образования не имею, но достаточно поднатаскан в этих вопросах.
    Первоначальное сообщение от pes

    Складывается впечатление о токсическом (алкогольном) гепатите и сопутствующей желчнокаменной болезни с отключенным желчным пузырем.
    Внешних признаков ( желтизны кожного покрова, глазных яблок, также коликов) не наблюдается. А отключенный желчный пузырь- это приговор? Или временное явление?
    Первоначальное сообщение от pes

    Показаний к лечению антибиотиками я, по представленным Вами сведениям, не вижу.
    Уже 2недели, как выписали из больницы температура не спадает, держится в пределах 37.2-37.6, хотя возможно простудился в больнице. . . но ярких признаков простудного заболевания нет.
    Первоначальное сообщение от pes

    Печень же Вам нужно не "уменьшать", а лечить и приводить в порядок - тогда она и уменьшится, и заработает лучше, чем сейчас, и болеть перестанет. В этом Вам поможет не хирург и не нарколог, а гастроэнтеролог, компетентный в вопросах заболеваний печени.
    Печень уже не беспокоит, придерживаюсь белково-углеводистой диеты, ем много фруктов, ягод (арбузы.
    Температуру ни чем не сбиваю.
    Прокомментируйте, пожалуйста.
    Буду благодарен даже за не значительные рекомендации.

  4. Аватар для pes Мудрец
    сообщений
    1,041
    Желтизна кожи и склер - признак не собственно гепатита, а печеночной недостаточности, которая не при всяком гепатите бывает. Боль тоже бывает не всегда: она может быть тлько в начале острого заболевания, или вовсе отсутствовать при вялом течении процесса. Увеличение печени плюс повышенный уровень билирубина плюс данные УЗИ плюс, конечно же, анамнез - думаю, вплне достаточно, чтобы говорить о токсическом гепатите.
    Субфебрильная температурка неясна. Если будете общаться с гепатологом - задайте вопрос, укладывается ли эта температура в диагноз, который он Вам выставит. Если она не получит объяснения - не хотелось бы Вас пугать, но... не забудьте сдать анализ крови на форму 50.
    Комментировать Ваше лечение мне сложно:я ведь, будучи хирургом, не лечу гепатиты...
    Забыл упомянуть в прошлый раз: хирург Вам может понадобиться в будущем в связи с отключением желчного пузыря, если он не включится обратно. Но вначале нужно привести в порядок печень.
    С уважением,
    Евгений Серафимович Побегалов
    Кафедра торакальной хирургии СПбМАПО
    http://private.peterlink.ru/tas

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •