Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. как выглядт укус клеща?
    от cnob в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 2
    : 28.04.2012, 18:26
  2. Укус клеща
    от dora-81 в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 8
    : 06.07.2006, 09:00
  3. Укус клеща...
    от Шапка в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 2
    : 02.05.2006, 22:31
  4. Укус клеща
    от Cветлана в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 1
    : 23.08.2004, 12:52
  5. укус клеща
    от Оле4ка в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 1
    : 11.07.2003, 04:29
  1. Аватар для cnob Новичок
    сообщений
    1
    Моему сыну полтора года. 2 недели назад у него появилось пятнышко на груди, очень маленькое где-то 2-3 мм, похоже на родинку, только цвет красноватый. Не проходит и не меняется. Я не знаю, как выглядит укус клеща. Может это быть клещ, может ли клещ спокойно сидеть там 2 недели?

    Спасибо.

  2. Аватар для denis2505 Новичок
    сообщений
    5
    Не думаю, что это может быть укус клеща, но все таки поискав в и-нете, нашел вот, что:
    Если укусил клещ...
    С мая по сентябрь в лесах и в городских парках активизируются клещи. Сами по себе клещи никакой опасности не несут, однако они могут быть переносчиками таких тяжелых инфекций, как клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз. Не каждый клещ содержит в себе вирус энцефалита или боррелии; в среднем из 10 клещей только 1-2 являются заразными (однако по внешнему виду зараженные и незараженные клещи не отличаются). Живут клещи не на деревьях, как принято считать, а на кустах и в высокой траве. Клещ заранее воспринимает инфракрасное излучение, исходящее от приближающегося человека и готовится на него напасть. После попадания на кожу клещ присасывается, сосет кровь (при этом если в клеще есть возбудители энцефалита или боррелиоза, они проникают в кровь человека). Через несколько дней паразит бесследно отваливается. Если клещ был заражен, то в течении 30 дней после укуса человек может заболеть.


    Что делать:

    1. Отправляясь в лесопарк или лес лучше одеть головной убор, одежду, закрывающую все тело, обрызгать одежду репеллентом, отпугивающим клещей. Гуляя, держитесь тропинок, не лезьте в чащу!

    2. После возвращения с прогулки - раздеться и осмотреть друг друга с ног до головы.

    3. При обнаружении клеща его необходимо вынуть (капнуть на паразита масло, подождать 20 минут, после чего подвести под нижние лапки нитку в виде петли, слегка затянуть и плавными раскачивающими движениями медленно тянуть клеща вверх). При возможности можно обратиться в мед.учреждение, там клеща вынут профессионально. Не спешите торжественно сжигать извлеченного клеща лучше поместить его в баночку и довезти до больницы Боткина, где можно определить был данный клещ заражен или нет.

    4. В течении трех суток после укуса необходимо обратиться в ближайшее мед.учреждение (в Санкт-Петербурге это детская инфекционная больница 3 или больница Боткина для взрослых) для проведения профилактики вирусного энцефалита. Введение противоклещевого иммуноглобулина детям до 18 лет бесплатно, взрослым бесплатно выдаются только таблетки йодантипирин (который, кстати, неплохо взять с собой в поход).

    5. В течении 30 суток после укуса необходимо наблюдаться врачом. При появлении температуры или сыпи - срочная консультация инфекциониста.

    6. Не трогайте клеща голыми руками, т.к. это может быть заразно. Клещ не нанесет вреда собаке или другим домашним животным, у них имеется врожденный иммунитет к энцефалиту. А вот козье молоко перед употреблением необходимо кипятить, т.к. оно может быть источником вирусного энцефалита. Людям, имеющим высокий риск столкнуться с клещом (туристы, лесники, дачники) лучше сделать прививку от энцефалита. Традиционно они проводятся заранее в осенне-зимний период. Однако сейчас появились и зарубежные вакцины для быстрой (три прививки в течение 21 дня) профилактики энцефалита. Лучшая профилактика заражения: это раннее и правильное удаление присосавшихся клещей, частые само- и взаимоосмотры при нахождении в лесу. Клещи, в силу своих физиологических особенностей, после присасывания к коже не сразу начинают питаться кровью, поэтому при быстром их обнаружении и удалении уменьшается риск быть зараженным.
    http://www.znaikak.ru/klesh.html
    http://tourism.karelia.ru/klez.html

  3. Аватар для ANDRIANO Мудрец
    сообщений
    3,794
    Действительно, бабушкина кошка постоянно приносит на себе клещей и мы их выдираем с кожи. Хотя кошки и имеют врожденный иммунитет к укусам клещей, но я замечал, что пока кошка ходит с клещом ,общее состояние ее ухудшается, она плохо кушает и ведет себя не активно.
    - Я отнюдь не Ретт Батлер. - сказал он и усмехнулся.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •