Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Заключение МРТ: МР-признаки аденомы гипофиза
    от ДВМволга в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 18.08.2005, 17:42
  2. трансназальное удаление аденомы гипофиза
    от Marina1212 в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Ответов: 1
    : 28.08.2004, 01:29
  4. Ответов: 3
    : 26.08.2004, 11:22
  5. Ответов: 1
    : 03.07.2004, 07:27
  1. ДВМволга
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Моей дочери 26 лет, уже год она страдает головными болями. Невропатолог направил на МРТ головного мозга.
    Первое обследование показало: На Т1,Т2-взвешенных МР-томограммах головного мога, выполненных в сагиттальной, аксиальной проекциях, по программе FLAIR (с темной жидкостью) во фронтальной проекции, МР-ангиограммах очаговых изменений не выявлено. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки ассиметричные. Желудочки не расширены. Неравномерно, до 15*14 мм, расширена большая цистерна мозга. Отмечается умеренно выраженное расширение субарахноидальных пространств в конвекситальных отделах лобных и теменных долей, больше справа. В стволах головного мозга и мозжечке паталогических изменений не выявлено. На МР-ангиограммах хорошо визуализируются интракраниальные артерии. Незначительно снижен кровоток в дистальных сегментах левой задней мозговой артерии. Заключение: умеренно выраженная наружная открытая асимметричная гидроцефалия. Снижение кровотока в дистальных сегментах левой задней мозговой артерии.
    Второе обследование показало: На Т1,Т2-взвешенных МР-томограммах турецкого седла, выполненных в сагиттальной, аксиальной и фронтальной проекциях турецкое седло расположено обычно. Размерами 11*8*17 мм. Отчетливо визуализируется адено- и нейрогипофиз. Структура аденогипофиза не изменена. Нейрогипофиз увеличен в размерах за счет наличия в нем образования размерами 13*8*6 мм, с четкими неровными контурами. Диафрагма турецкого седла в задних отделах приподнята, дно турецкого седла скошено вправо. Воронка гипофиза и хиазма не смещены. Интракавернозные части внутренних сонных артерий и кавернозные синусы не изменены. Заключение: МР-признаки аденомы гипофиза.
    Прошу пояснить, какие, при выявленных признаках, необходимы дополнительные обследования для повышения четкости диагноза заболевания и выявления его причин.
    Возможно ли медикаментозное лечение или необходимо оперативное вмешательство. Что может быть рекомендовано при медикаментозном лечении.
    Спасибо за помощь.

  2. Аватар для ЦИР категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    411
    Здравствуйте!
    Необходимо гормональное обследование на пролактин ( кровь из вены натощак), обследование у окулиста (глазное дно, поля зрения) и при необходимости консультация нейрохирурга. Если данная макроаденома гипофиза гормональноактивная (т.е. вырабатывает болшое количество пролактина) она подлежит медикаментозному лечению с помощью препаратов подавляющих секрецию пролактина. Выбор препарата только на очной консультации у эндокринолога с результататми обследований. На фоне лечения размеры аденомы могут уменьшиться и уйдут клинические симптомы (головная боль, нарушения менструального цикла и др.)

    С уважением, врач-эндокринолог Митина Ирина Алексеевна.
    Группа компаний ЦИР
    Центр иммунологии и репродукции
    Запись к врачу по телефонам: (095)737-32-86, 231-27-14, 231-27-15
    Наш сайт: www.cironline.ru
    Адрес: Москва, Каширское шоссе, 34а
    E-mail: cir@cironline.ru

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •