Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Травма боковой связки коленного сустава
    от Дмитрий2 в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 1
    : 02.08.2005, 18:03
  2. разрыв крестообразной связки левого коленного сустава
    от Apos в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 3
    : 22.04.2005, 04:09
  3. Ответов: 2
    : 19.08.2004, 20:23
  4. Ответов: 1
    : 05.07.2004, 12:01
  5. Ответов: 1
    : 02.07.2004, 14:57
  1. Дмитрий2
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    6 лет назад у меня была застарелая травма коленного сустава, полученная при игре в футбол. 2 года назад травма была усугублена падением со 2-го этажа на прямую ногу, восстановление после которой я перенес «на ногах», без иммобилизации и после которой появилась сильная боль в районе внутренней боковой связки при сгибании колена «на излом» во внуть. 8 месяцев назад в Томске мне сделали артроскопию - пластику ПКС и удаление мениска. Сейчас колено уже легко сгибается и разгибается и при ходьбе нет проблем, имплантант в полном порядке, но как до операции так и после беспокоят сильные боли ощущаемые четко на поверхности ноги в районе внутр. боковой связки. Особенно боли выражаются при сгибании колена "на излом" и даже ночью, когда нога в спокойном состоянии лежит на внешней поверхности бедра (т.е. чуть-чуть на излом). Хирург, который делал операцию уверял меня, что "анатомически боковая связка целая".

    2 месяца назад в Томске была сделана диагностическая артроскопия и выявлено уплотнение мягких тканей в зоне прикрепления внутренней боковой связки к мыщелку бедренной кости и локальные дегенеративные умеренные изменения. Хирург пояснил, что уплотнение скорее всего образовалось вследствие разрыва (надрыва) боковой связки и «неправильного» сростания, т.к. не была наложена лангета и травма была перенесена "на ногах". Поставлен диагноз: Деформирующий остеоартроз правого коленного сустава 1 ст., хондромалация 1-2 ст. Назначено лечение: Ксефокам курсами по 10 дней с 10 дневным перерывом в течение 1 мес. под прикрытием гастропротекторов, Терафлекс по схеме длительностью до 3-х месяцев.

    Сейчас принимаю Терафлекс уже 1,5 месяца, изменений никаких нет, также беспокоят сильные боли на поверхности ноги в районе внутр. боковой связки, особенно при сгибании «на излом» во внутр. сторону. Хирург сказал, что если Терафлекс не поможет, сделаем несколько инъекций гормональных препаратов в область боковой связки. Если и инъекции не помогут, хирург признается, что на этом его компетенция заканчивается и рекомендует обратиться к специалистам более высокой квалификации в Москве.

    Буду в Москве проездом только один день в четверг, 4-го августа. Возможно ли записаться к вам на консультацию в этот день во второй половине дня? Буду иметь при себе все необходимые док-ты, снимки, МРТ и т.д.
    Заранее благодарю и ниже прилагаю историю болезни.

  2. Аватар для Ortho категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    392
    Болит, вероятнее всего, в месте прикрепления (и частичного отрыва) самой связки к кости ( а возможно, и части суставной капсулы). Инъекции должны помочь, если нет - туннелизация (просверливание) кости (мыщелков) в области наибольшей болезненности (само собой, в условиях операционной). Ради этого ехать в Москву не нужно ))
    Мне показываться большого резона тоже нет - и так все ясно, а полечиться можно и на месте, похоже, работают вполне грамотные доктора.
    А.К.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •