Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Аблация
    от srf в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 72
    : 16.12.2022, 11:25
  2. Радиочастотная аблация
    от srf в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 1
    : 10.05.2005, 14:57
  3. Радиочастотная аблация при фибрилляции предсердий
    от Aritmolog в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 1
    : 16.04.2005, 11:43
  4. Срочно! Где можно сделать операцию "аблация"?
    от Bars в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 2
    : 31.01.2005, 14:32
  5. аблация эндометрия
    от ИАС в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30

Тема: Аблация

  1. srf
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Александр Иванович!
    Подскажите, пожалуйста, поможет ли мне избавиться от пароксизмальной формы мерцательной аритмии катетерная радиочастотная аблация.
    Приступы у меня бывают практически каждый день. Пью по 1 таблетке пропанорма в день. Понимаю, что это очень мало, н нельзя же пить всю жизнь по 4 шт. в день, как мне прописали в Кардиологическом центре, где я лежала в 2000г.
    Сейчас я лечусь в ОАО "Медицина". Там кардиолог посоветовал обратиться в институт Бакулева. Он говорит, что сердце пока справляется, но когда аритмия перейдет в постоянную форму, оно уже не будет справляться.
    В интернете я прочитала, что данная операция производится без наркоза и длится несколько часов. Я не представляю, как такое можно выдержать.
    Да еще не очень понятна эффективность такой операции.
    Как давно ее начали делать?
    Вот данные моего холтеровского мониторирования от 06.05.05г.
    В течение всего исследования доминирующий ритм синусовый. В дневное время устойчивые пароксизмы мерцания - трепетания предсердий с частотой 110 - 250 в мин.(с 7-30 до 16-00 часов).
    Синусовая средняя ЧСС - 75 уд./мин., минимальная 45, максимальная - 95.
    Регистрировались следующие нарушения ритма:
    Частые, одиночные, парные, групповые, (эпизоды би- и тригемении, аберрации проведения) наджелудочковые экстасистолы - всего 32941.
    Одиночная желудочковая экстрасистолия - 2.
    Пауз нет. Тахизависимое замедление внутрижелудочкового проведения с QRS до 0,12 сек.
    Во время пароксизмальных нарушений ритма горизонтальная и косонисходящая депрессия ST по 1 и 2 каналам до 2,0 мм, инверсия зубцов Т.
    По УЗИ размеры левого предсердия 4,1 см.
    На ЭКГ интервал QRS - 0,10, продолжительность систолы QRST - 0,32.
    Дополнительно сообщаю, что гормоны щитовидной железы все в пределах нормы.
    В кардиоцентре мне был поставлен диагноз - идиопатические нарушения ритма.
    Мне 44 года, зовут Елена, работаю в крупной аудиторской компании. Работа не нервная.
    Живу в Москве. Семейная обстановка нормальная. Замужем, 1 ребенок 10 лет.

  2. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    Назовите число при анализе на ТТГ.
    Что с гинекологической сферой (климакс, приливы и т.д.)?
    Мне нужны развернутые ответы на все обязательные аункты обследования при фибрилляции предсердий:
    http://aritmii-net.narod.ru/arhiv/22.html

    Аблация при фибрилляции предсердий - не панацея. Она способна лишь уменьшить частоту возникновения приступов и немного облегчить протекание приступов.
    Лучше попытаться докопаться до причины и устранить ее.

    Кроие того, важный пункт при фибрилляции предсердий - это антикоагулянты (варфарин), которые применются только под контролем врача.
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

  3. srf
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    ТТГ = 1,47
    Насчет климакса: цикл уже начал путаться (то 24 дня, то 15).
    Приливов нет.
    Сообщаю, что сайт Aritmii-net не работает уже давно, так что на вопросы ответить неыозможно.
    А что значит под контролем врача принимать варфарин? В больнице что ли лежать?
    Мне бы тоже хотелось докопаться до причин. В Кардиологическом центре это сделать не удалось. Они поставили: идиопатические нарушения ритма.
    Подскажите, пожалуйста, как узнать есть ли у меня синдром WPW (он, по моему называется слабость синусового узла). У меня все кардиологи спрашивают об этом.
    И еще вопрос:
    Встречались ли Вам люди с таким количеством экстрасистол, как у меня (более 30000)?

  4. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    Сайты
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html
    http://aritmii-net.narod.ru/arhiv.html
    работают и обновляются - проверял сегодня на 3-х компьютерах.

    Если у Вас проблемы с открытием сайтов бесплатного хостинга, то перечисляю обязательное обследование при фибрилляции предсердий:

    Минимальное обязательное обследование

    Ощущения больного и история развития болезни:
    - Какими симптомами проявляется фибрилляция предсердий (ФП)
    - Клинический тип (первый эпизод, пароксизмальная, упорствующая или хроническая форма)
    - Начало первого симптоматического пароксизма или дата выявления ФП
    - Частота приступов, их продолжительность, предрасполагающие факторы и способы окончания ФП
    - Реакция на любой фармакологический агент, который назначался
    - Наличие любого провоцирующего заболевания сердца или других обратимых состояний (например, гипертиреоз или употребление алкоголя)
    - ЭКГ
    - Рентгенограмма грудной клетки
    - Эхокардиография
    - Исследование крови на функцию щитовидной железы (Т3, Т4) и гипофиза (ТТГ)
    Дополнительное обследование (может потребоваться)

    Нагрузочная проба (велоэргометрия, тредмил и т.п.)
    - Если адекватность контроля частоты сокращения желудочков не установлена (хроническая ФП)
    - Для провокации ФП, индуцируемой физической нагрузкой
    - Для исключения ишемии перед лечением пациентов препаратами 1C класса антиаритмиков

    Холтеровское (суточное) мониторирование ЭКГ или регистрация события
    - Если диагноз типа аритмии не установлен
    - Как средство оценки контроля частоты сокращений желудочков при хронической ФП
    Чреспищеводная эхокардиография
    - Выявить тромб левого предсердия (ушка левого предсердия)
    - Для проведения кардиоверсии
    Электрофизиологическое исследование
    - Объяснить механизм тахикардии с широкими QRS-комплексами
    - Выявить предрасполагающую аритмию, например: трепетание предсердий или пароксизмальную наджелудочковую тахикардию, для ее лечения (радиочастотной аблации)

    WPW и слабость синусового узла - абсолютно разные вещи.
    Для исключения первого можно сделать ЭФИ.

    Мне встречались и продолжают встречаться люди и гораздо большим количеством экстрасистол.
    Часто такие ситуации можно расценивать, как непрерывный пароксизм фибрилляции предсердий.

    Лечение таких аритмий состоит из 3-х компонентов.
    1. Устранение причины:
    - внесердечной (гастрит, щитовидная железа, заболевание легких и т.д.)
    - сердечной (аномалии, болезни)
    - влияние на частоту фонового пульса (уредить или участить, в зависимости от того, что провоцирует)
    2. Влияние на восприятие аритмии - дневные транквилизаторы, повышающие настроение - альпрозалам (ксанекс).
    3. Лечение собственно аритмии.
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

  5. srf
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Александр Иванович, здравствуйте!
    Ввела Вас в забдуждение. Сайты действительно работают. Это у нас в офисе программисты закрыли доступ к некоторым сайтам. А дома все работает.
    Попробую ответить на вопросы минимального обязательного обследования:
    1. Симптомы - слабость, тяжело подниматься по лестнице (особенно часто бывает в метро и где душно, раньше иногда приходилось около 30 минут сидеть на скамейке в метро)
    2.Мне трудно сказать какая форма, наверное хроническая. Раньше (до лечения в Кардиоцентре)приступы продолжались несколько дней, теперь полдня (которые я ощущаю).
    3. Раньше я была молодая и не обращала внимания на эти приступы,поэтому начало первого не зафиксировала. Наверное, это было в 1990г. (после трех операций на глазах).
    4. Я думаю, что приступы бывают каждый день (разной продолжительности)
    Но многие я не ощущаю. Ощущают их только врачи, которые меня слушают.
    5.Мне был назначен пропанорм (по 4 в день). Сначала я так и принимала (в 2002г.), но потом стала уменьшать (ведь все антиаритмики очень токсичные).
    6.Провоцирующих заболеваний сердца (кроме пролапса митрального клапана 1 ст. с регургитацией 2 ст. Трикуспидальная регургитация 2 ст.) нет. Алкоголь не употребляю.
    7.ЭКГ: частота сокращений - 60-80 уд./мин.
    интервал PQ = 0,14
    QRS=0.10
    Вольтаж нормальный
    Продолжительность систолы = 0,32
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Миграция водителя ритма (от синусового до нижнепредсердного) с доминированием нижнепредсердного ритма.
    Нормальное положение электрической оси сердца. Частая предсердная экстросистолия (в т.ч. с аберрацией проведения), неспецифические изменения миокарда левого желудочка.
    8. Описание рентгенограммы грудной клетки я не взяла. Врач сказал, что там все нормально
    9.Эхокардиография: Незначительное расширение аорты на уровне синусов Вальсальвы и восходящего отдела. Расширение полостей обоих предсердий. Пролапсы (см. выше).
    Аномально расположенная хорда в полости левого желудочка. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
    Размеры полостей сердца:
    левое предсердие - 4,1 см.
    Конечно-диастолический размер левого желудочка = 5 см,
    Конечно-систолический размер левого желудочка - 3,4 см,
    правый желудочек 2,2 см.
    Зоны дискинезии левого желудочка не выявлены.
    Трехстворчатый клапан не изменен
    Пролапс створок митрального клапана до 0,5 см.
    Клапан легочной артерии не изменен
    Систолическое давление в легочной артерии 24 мм рт.ст.
    Регургитация с макс. скоростью 2,2 м/с и градиентом 19 мм рт. ст.
    10. Гормоны щитовидки - в пределах нормы.
    Нагрузочные пробы, чреспищеводную эхокардиографию и ЭФИ не делала
    Дополнительно сообщаю, что имею наследственное заболевание Синдром Марфана (слабость соединительной ткани).

    С уважением, Елена

  6. srf
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Еще забыла сообщить, что гастрит конечно у меня есть.
    Как Вы считаете, можно ли мне в начале приступа принять сразу 4 штуки пропанорма? Давление у меня не очень высокое (110/70). Максимально повышается до 135.

    Елена

  7. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    Не думаю, что Вам вообще стоит принимать пропафенон (пропанорм). Пропафенон купирующий препарат при редких приступах. Каждый день его принимать опасно.

    А гастрит нужно лечить:
    - омепразол (лосек, ромесек) 20 мг по утрам 2 - 3 недели,
    - домперидон (мотилиум) за 30 мин перед едой
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

  8. srf
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Александр Иванович!
    Я в шоке.
    Как же так? Я принимаю пропанорм уже 5-й год.Раньше принимала по 4 в день. Сейчас по одной.Мне в кардиоцентре сказали, что надо его пить всю оставшуюся жизнь. А Вы пишете, что опасно. В чем же его опасность?
    Я по натуре человек очень эмоциональный. Сейчас стараюсь не нервничать. Может быть мне вместо пропанорма пить эти дневные транквилизаторы, которые Вы всем советуете? И сколько времени пить?
    А пропанорм пить по 4 штуки только во время сильного приступа?
    На самом деле у меня все так сложно, что врачи просто не знают как меня лечить (когда я выхожу из кабинета, там уже собирается целая очередь). Одна надежда на Вас.
    Насчет гастрита мне непонятно, как он может влиять на сердечную деятельность. Я сейчас пролечилась серьезно у гастроэнтеролога, пью бифи-препараты. Пищеварение наладилось.
    Все-таки вопрос остается - нужно ли будет в дальнейшем мне делать аблацию? Или она не для таких пациентов, как я? Стоит ли мне обращаться в Бакулева (там запись к аритмологу чуть ли не на 2 месяца вперед)?
    С уважением, Елена

  9. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    Опсаность постоянного употребления пропафенона В СМЕРТИ!
    Пропафенон - препарат ТОЛЬКО для купирования редких приступов у молодых и здоровых.
    В Ващей ситуации я бы ограничился регулярным приемом небольших доз метопролола (12,5 мг х 2 раза в сутки, но постоянно). И никакого пропафенона!
    Ведь приступы и так ежедневные, если не ежечасные! Зачем травиться? Пусть они будут, эти приступы, только нужно, чтобы они переносились хорошо.
    А для этого и нужно немного метопролола.
    Корректор настроения (не путать со снотворными) альпразолам (ксанекс) тоже не помешает, жить будет веселее. Привыкания почити не вызывает, можно пить долго.

    Вторая сторона проблемы - антикоагуляция.
    Вы варфарин принимаете (принимали)?
    Фибрилляция предсердий черевата осложнением - инсультом

    Бифи-препараты Вы уверены, что у врача были? Это же биодобавки... Открою Вам тайну - в международной классификации болезней (№ 10) НЕТ диагноза дизбактериоз

    А вот гастрит лечить нужно! Пишевод и желудок прилежат к сердцу, при их моторной активности (ретроградной) раздражается сердце, что может запускать приступы аритмии.
    После еды нужно немного походить, а не ложиться. Перед едой домперидон (мотилиум), а по утрам омепразол.

    Что у Вас со стулом?

    В отношение аблации, то мое мнение противоречиво. Родственнику от фибрилляции предсердий я бы аблацию делать бы не стал.
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

  10. srf
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Огромное списабо за такой быстрый ответ.
    Я подняла несколько ЭКГ из кардиоцентра. Там везде стоит диарноз - ИБС
    А на Вашем сайте везде написано, что нельзя пить пропанорм при ИБС.
    Хочется все-таки понять есть у меня ИБС или нет?
    При приступах у меня бывает сильное жжение слева под рукой и отдает в спину. В январе 2005г. было очень сильное ночью на почве стресса после неудачной операции на глаза (полностью утрачено зрение на правом глазу). Ночью три раза вызывала скорую. На третий раз отвезли в больницу, где было сказано, что это жжение от межпозвонковой невралгии. А может быть это все же сердце?
    Попробую отменить пропанорм и пить метопролол.
    Скажите, а Как часто мне надо делать холтер?
    Варфарин я никогда не пила. А что, надо пить?
    В феврале и марте были две командировки с частым посещением ресторанов. Потом юбилей фирмы - тоже ресторан. Вот желудок и не выдержал (начались постоянные расстройства стула).
    Я срочно оформила страховку. Была на приеме у к.м.н. Дворниковой (гастроэнтеролог). Она выписала курс лечения, который мне помог. После него выписала биодобавку примадофилус. Я сейчас очень мало ем, но часто (дробное питание).
    Боли в желудке у меня бывают очень редко. Больше тяжесть после еды. Сейчас нет ничего, только постоянная горечь во рту. Я задавала вопрос гастроэнтерологу на 2-х сайтах, ни никто не хочет мне отвечать.
    Другим врачам надо брать пример с Вас, Александр Иванович. Только Вы так быстро отвечаете.
    Поэтому не знаю, пить мне омез или нет?
    А на мой вопрос относительно 4-х таблеток пропанорма Вы так и не ответили. Может быть выпить одномоментно во время сильного приступа. Или ждать пока сам пройдет? Но ведь так и до инсульта недалеко.
    А что во время ФП кровь очень густеет?
    Странно, что пропанорм врачи выписывают для ежедневного приема? Его даже в аптеках нет (только на заказ). А почему от него может быть внезапная смерть?

  11. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    Будем считать, что ИБС у Вас есть. Или сделайте коронарографию.

    Холтер раз 1/2 - 1 год, не чаще.

    Пропафенон пить Вам нельзя!
    1. Это опасно.
    2. Он Вам НЕ помогает (если бы помогал, то частота приступов была бы другая).

    Омепразол - пейте.

    Варфарин - желательно, но нужен строгий контроль свертываемости крови!!!
    При ФП в предсердиях образуются тромбы, а не кровь "густеет".
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

  12. srf
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Александр Иванович!
    Пропанорм со вчерашнего дня я отменила.
    Я раньше боялась это делать, так как врачи говорили, что после отмены могут быть сильные приступы.
    Но теперь я Вам верю больше, чем другим врачам.
    Я сегодня в аптеке купила Эгилок 25 мг. Как мне его пить?
    В инструкции написано утром и вечером (всего 100). Может быть мне хватит 500 в день?
    Я не могу сказать, что приступы у меня бывают ежедневно и ежечасно. Я же не ношу монитор ежедневно. Ощущаю я только сильные, а они бывают может раз в неделю или в две (с частотой 250 ).
    Врачи в ОАО "Медицина" говорят, что при таких приступах ФП аритмия может перейти в постоянную форму и сердце не будет справляться (они мне даже больничный предлагали).
    Так может все же во время приступа выпить сразу 4 табл. пропафенона, чтобы снять быстро, или это очень опасно (ответьте пожалуйста).
    И еще. Эти дневные транквилизаторы (ксанекс, альпрозалам) продают только по рецептам. А может мне они не нужны? Я ведь не переживаю из-за приступов. Просто я не хочу, чтобы перешло в постоянную форму.

    С уважением, Елена
    На работе все так удивляются, что можно так лечиться, говорят, что скоро мне выставят счет.

  13. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    Метопролол (беталок, эгилок) - по 12,5 мг х 2 раза.
    Пропафенон не нужен вообще.
    Дневные транквилизаторы - это на Ваш выбор.
    Счета не будет
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

  14. srf
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, Александр Иванович!
    Эгилок пью по 12.5 2 раза в день.
    Была у кардиолога в ОАО "медицина" с целью получить направление на УЗИ сердца
    Она мне выписала предуктал 35 по 2 в день в течение 2 мес.и тромбоас по 50 мг на ночь постоянно.
    Скажите, мне действительно надо это принимать?
    А элилок тоже постоянно?
    Я много почерпнула на вашем сайте информации о разных видах аритмии. Большое спасибо. Только вот для меня непонятен вопрос по поводу слабости синусового узла. Есть это у меня или нет? По ЭКГ это не определяется?
    А синдром WPW всегда можно определить по ЭКГ?

    С уважением, Елена.

  15. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    Триметазидин (предуктал) не принимайте - пустая трата денег.
    Метопролол (эгилок) - постоянно.
    Против аспирина (тромбоас) ничего не имею.
    Слабости синусового узла у Вас нет.
    В ряде случаев синдром WPW на обычной ЭКГ вне приступа не виден.
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •