Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. рядом с душевнобольным человеком
    от Его жена в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 9
    : 15.06.2005, 02:58
  2. Тени рядом...
    от Legress в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 12
    : 24.05.2005, 21:13
  3. Когда рядом нет врача
    от Vladlen в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 1
    : 02.10.2004, 22:00
  4. Ответов: 6
    : 03.09.2004, 05:16
  5. Скажите, доктор, правда- ли то, что желание быть рядом с любимым человеком,...
    от Маша в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 09.05.2004, 04:31
  1. Аватар для Его жена Новичок
    сообщений
    5
    Мне нужен совет ,я в растеренности,не знаю как быть.
    Дело в том,что моя свекровь-душевно больной человек.Она несколько лет назад находилась на лечении,а сейчас она всячески избегает принимать даже успокоительные.Она работает,живет с дочерью.И примерно,раз в пол-года у нее случаются приступы болезни.Проявляется это в бредовых идеях,неодекватных реакциях,в шантаже наложить на себя руки.
    Во время приступов ее бред напрвлен против близких,периодически она выгоняет дочь из дома.Конечно,достается и мне,мужу,детям,моим родителям.
    Подскажите,как вести себя с больным человеком.Муж в таких случаях пытается ее переубедить,доказать,что она не права,ведет себя с ней очень мягко.
    А у меня внутри все прямо кипит.Понимаю,что она больна,но не понимаю,почему надо ей потакать.предпочитаю просто игнорировать,прекращаю с ней контакты пока она не придет в себя.Потом она мирится,и так каждый раз с периодичностью пол-года.
    Сейчас у нее очередное ухудшение.Она поливает меня,моих родителей руганью,говорит сыну,что он должен уйти из семьи.Утверждает,что наша младшая дочь,которой 2года 4 мес больна эпилепсией,и свекровь хочет её спасти,т.е забрать ее у нас,т.к. мы виноваты в этом.
    Муж хочет пойти к детскому врачу со свекровью,что бы убедить ее,что ребенок абсолютно здоров.
    Скажем,он ее убедит,но через некотоое время у нее появится другая"идея".
    Как мне себя вести?Как оградить детей от нее?
    Принудительное лечение-невозможно.
    Подскажите,как близкие люди должны действовать рядом с душевнобольным человеком?
    Заранее,спасибо.

  2. Аватар для Его жена Новичок
    сообщений
    5
    И ещё меня волнует вопрос,как различить болезнь и обычное хамство и глупость.Может ли больной человек просто "пользоваться" своей болезнью,понимая,что все "сойдет с рук"?

  3. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Потакать не надо. Патологическое поведение надо блокировать, делать его не эффективным, не достигающим цели. Психически больной человек не только "может" но, как правило и всегда ей пользуется (вторичная выгода).
    Хамство и глупость отделить от болезни не сложно - то, что Вы воспринимаете хамством и глупостью таковым и является.
    Но если Вам выпало жить рядом с больным человеком, то Вам следует знать симптомы и закономерности течения душевной болезни.
    Какая именно душевная болезнь у Вашей свекрови?

  4. Аватар для Его жена Новичок
    сообщений
    5
    Уважаемый доктор,
    спасибо за бытрый ответ.
    К сожалению,я не знаю точного диагноза болезни своей свекрови,но постараюсь выяснить.
    Может,вы подскажете какой-нибудь источник,где можно по-подробнее узанть,как блокировать патологическое поведение.

  5. Аватар для Его жена Новичок
    сообщений
    5
    Диагноз со слов моего мужа звучит так:"маниакально-депрессивное расстройство".
    Симптомы-бесконтрольные состояния возбуждения,сменяющиеся аппатией.Иногда она с горящими глазами,возбуждена.Иногда-как пьяная,лицо перекошено,речь-несвязная.
    Причиной ухудшения может стать переутомление,эмоциональные переживания,алкоголь-при этом достаточно пол бокала пива,даже резкая смена погоды влияет на её состояние.
    Но что интересно,на работе она всегда держит себя в руках.
    Вот,такая картина,в общих чертах.
    Если вы сможете помочь мне советами или рекомендациями,буду очень благодарна.

  6. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Симптомы маниакально-депрессивного расстройства в основном заключаются в том, что настроение человека плавно переходит от эйфории к депрессии и обратно. То, о чём Вы пишете, возможно не имеет отношение к болезни Вашей свекрови. Скорее это имеет отношение к её манере себя вести, на которую накладываются эффекты психотропных препаратов.
    Думаю, что Вам эту проблему надо обсудить не со мной или вернее, не только со мной, а ещё и с Вашим мужем. Создавать Вам приемлемые и комфортные условия жизни в семье - его функция, иначе, зачем Вы выходили за него за муж, а он женился на Вас?

  7. Аватар для Его жена Новичок
    сообщений
    5
    Дорогой доктор,

    огромное спасибо за ответ.
    Видно,что вы очень профессиональны и опытны.

    С уважением,
    Его жена.

  8. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Спасибо, приятно слышать!
    Удачи Вам!

  9. Аватар для д-р Преображенс Известный
    сообщений
    147
    По описанию можно предположить проявление полиморфной шубообразной шизофрении, с этапами бредового аффекта. Данные состояния, по классификации, входят в состав Депрессивных синдромов эндогенного характера. В этом случае наблюдаются как депрессивные, так и персекуторные бредовые идеи. Содержанием бреда могут являться ревность, преследование, смерть, болезнь и др. Но диагноз, конечно, надо ставить только после осмотра, а не со слов. А по поводу поведения окружающих, я полностью согласен, что потакать нельзя, а необходимо заставить или уговорить ее лечиться, тогда приступы будут проявляться не так сильно или вообще их не будет.
    д-р Преображенский,
    врач нарколог, психиатр-психотерапевт

  10. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Если ставить диагноз надо после осмотра, а не заочно, со слов, то имеет смысл так и поступать, а не только говорить об этом. Ставить же заочный диагноз даже не со слов больного, а только со слов его родственников, это нарушение врачебной этики в квадрате.
    Правила иногда для того и существуют, что бы выполнять их, а не только для того, что бы о них упоминать, при этом ненавязчиво демонстрируя собственную эрудированность.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •