Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. ИВС, стенокардия и сахарный диабет
    от tabuletta в разделе Терапевт
    Ответов: 3
    : 04.03.2007, 16:04
  2. Стенокардия и диабет
    от Elenak в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 1
    : 17.03.2005, 13:27
  3. Ответов: 1
    : 18.06.2004, 08:15
  4. Муж имеет инсулино- зависимый диабет более 10 лет. Может ли диабет влиять н...
    от Ольга в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 07.06.2004, 17:01
  5. Как диабет связан с оргазмом? Мне 24, диабет и я никогда не получаю разрядк...
    от Александра в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 1
    : 06.06.2004, 14:19
  1. Elenak
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, доктор!
    Моей маме 63 года. В течение последних 30 лет страдает гипертонической болезнью, сейчас уже III стадия (до 220/120). 4 года назад после стресса развился сахарный диабет (неинсулиновая форма, сахар до 7-9, принимает манинил). 3 года назад после перенесенной тяжелой холецистэктомии (разрыв желчного пузыря во время операции, затем длительно не выходила из наркоза в течение 10 часов) и последующим обследованием поставлен диагноз - стенокардия, ИБС. В январе 2005 года начались приступы стенокардии в состоянии покоя на фоне лекарственной терапии, назначенной кардиологом при постановке диагноза ИБС. В январе-феврале - стационарное лечение во время которого лечащим врачом ей был отменен препарат Моно Мак, который она принимала около двух лет. Пролонгированных нитратов назначено в стационаре не было, предлагался нитроглицерин и гипотензивные средства. В результате во время стационарного лечения мама перенесла четыре тяжелых приступа стенокардии, которые купировались нитроглицерином и введением Баралгина. После выписки из стационара мы обратились в другую клинику для обследования сердца и подбора терапии. Сделали коронарографию. По ее результатам - у мамы стеноз всех трех артерий сердца (основной правой на 80%, левой на 75%, средней на 60%), рекомендовано оперативное лечение - АКШ или ангиопластика. Но есть два НО:
    1. мама категорически отказывается от шунтирования (из-за "букета": диабет, гипертония, ИБС, хронический пиелонефрит боится не перенести операцию)
    2. знакомые кардиологи не рекомендуют нам ангиопластику из-за диабета - говорят, что у диабетиков через год стенты (а маме надо их 3 штуки) снова забиваются, и больные возвращаются к стенокардии и к новым и новым операциям - т.е. настоятельно советуют АКШ.
    Вчера у мамы случился гипертонический криз (230/120), давление не сбивалось, несмотря на жесткую терапию (Арифон ретард, Диротон, Капотен под язык). Появились жгучие давящие боли в груди, не прекращающиеся после приема Изокет-спрея. Вызвали скорую, и после двух таблеток Клофелина под язык давление стало 170/100. Я очень испугалась Уговаривать маму на АКШ мы пытаемся все время, но пока безрезультатно. А в текущем положении она живет, как на пороховой бочке, несмотря на грамотно подобранную лекарственную терапию.
    В связи с этим у меня возник вопрос: как Вы считаете, имеет ли смысл все-таки сделать балонную ангиопластику, несмотря на диабет? говорят, что для диабетиков есть стенты со специальным покрытием, это правда? если да, то насколько они эффективны в плане прогноза (дальнейшего развития скклероза сосудов в месте расположения стентов) у больных диабетом?

  2. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    Если есть выбор по результатам коронарографии, то ангиопластика безопаснее, а АКШ - эффективнее (при 3-х сосудистом поражении).

    как Вы считаете, имеет ли смысл все-таки сделать балонную ангиопластику, несмотря на диабет?
    ЕСТЬ! Это - продление (спасение) жизни!
    Или баллонную ангиопластику, или АКШ!
    А диабет нужно лечить, причем до нормальных сахаров, которые нужно оценивать по гликолизированному гемоглобину! Лучше перейти на инсулин, если не удается держать сахар в норме!!! Норма - до 5,5. То что у Вас с сахарами - безобразие!!! Пусть не ленится - это ее продолжительность жизни - чем выше сахар, тем - короче.

    говорят, что для диабетиков есть стенты со специальным покрытием, это правда?
    Все стенты с покрытием.

    если да, то насколько они эффективны в плане прогноза (дальнейшего развития скклероза сосудов в месте расположения стентов) у больных диабетом?
    Очень эффективны. Да и шунты не забьются, если лечиться правильно. Давление - в узде, статины, варфарин.
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •