Здравствуйте доктор! Извините за объем письма, хочу понять, что к чему.
Меня около месяца беспокоят слабые тянущие боли в паху, после употребления алкоголя боли усиливаются и потенция ослабилась. Сдал «все» анализы на ЗППП (в кож-вен дисп.), обнаружили – хламидиоз. Доктор сказал, что болей хламидиоз не вызывает и скорее всего боли – это обострение хронического простатита. Сказал, что будет лечение с учетом простатита: 1. Трипсин (химотрипсин) 10мг 1 раз в день, 10 дней 2. Метронидазол-0,25 1т 3 раза в день, 5 дней 3. Хилак-форте 4. Рулид-150мг 1т 2 раза в день 14 дней 5. Флюкостат. Год назад я лечился от хламидиоза, контроль показал, что болезни нет (но сейчас сомневаюсь, что тогда вылечил, чем лечился, не помню) хотелось бы на этот раз точно вылечится. Вопросы: 1. «Трипсин» – как я понял – этот препарат применяют и при лечении простатита и хламидиоза как вспомогательное средство, грубо говоря, для лучшего проникновения антибиотика в клетку. А можно его чем-нибудь заменить? ,а то уколы не хотелось бы. 2. «Метронидазол» – в инструкции написано: «Обладает широким спектром действия в отношении простейших, подавляет развитие Trichomonas vaginalis, Entamoeba histolytica, лямблий». В инструкции еще много чего написано и в сколь упомянуто, что применяется как антибактериальное средство анаэробной инфекцией органов дыхания, мочевых путей, желудочно-кишечного тракта и тд. Как я понял обычно его применяют при трихомониазе, а какая актуальность этого препарата в моем случае? Может его следует чем-нибудь заменить или убрать? Тем более что ни в одной схеме лечения хламидиоза я его не видел. 3. «Рулид» 150 – антибиотик против хламидий, прочитал статью http://www.nature.ru/db/msg.html?mid=1176128&s= из нее ясно что «Клацид» круче, может следует применять его? или как там написано «а при КЭТ, включающей юнидокс и рулид, - 93,7%»?. А может мой доктор назначал «Метронидазол» как второй антибиотик, но он же не антибиотик, вот не ясен мне этот момент. Или же мне положиться во всем на доктора (ведь не зря же он деньги получает) или последовать народной мудрости «Помоги себе сам» или найти другого доктора? Дайте совет, ведь здоровье одно не хотелось бы скушать столько лекарств и остаться с болезнью. 4. Как дополнительно помочь организму справиться с болезнью, может нужно принимать какие-нибудь витамины, заваривать травки, пить препараты типа «Имунал», делать гимнастику, обтираться или горячие ванны, может во время лечения и курить не стоит или это глупость. 5. Правда, что во время приема антибиотиков не желательны молочные продукты (ослабляют эффект)? Ну вроде все, спасибо.