Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. налет на языке
    от Миша в разделе Стоматолог
    Ответов: 1
    : 15.04.2007, 17:54
  2. Белый налет на языке, что это значит?
    от Evgeniy в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 13.06.2006, 13:32
  3. налет на языке...
    от yugan в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 1
    : 24.02.2006, 20:53
  4. налет на языке
    от Елена в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 03.02.2005, 18:44
  5. желтый налет на языке
    от Татьяна в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 0
    : 12.10.2004, 14:12
  1. Елена
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! У меня постоянно налет на языке (желтоватый). Что это? Предполагаю, что связано с заболеваниями ЖКТ. УЗИ печени, подж. железы, селезенки – норма, УЗИ ж/ п - перегиб, перетяжка в области шейки, стенка уплотнена, содержимое негомогенное повышенной плотности. ФГС – легкий гастродуоденит, мазок – норма. Год назад была тошнота, зондировалась – при посеве нашли клебсиеллу. Лечили в/ в Ципринол, клебс. Бактериофаг. Сейчас иногда попиваю Аллахол, Холосас. Скажите пожайлуста от чего может быть налет? Как бороться? Спасибо

  2. Аватар для Каршиева Анна категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    131
    Меня зовут Каршиеа Анна Валерьевна. Я гастроэтеролог-гепатолог. Попробую ответить на Ваш вопрос.
    Налет на языке может быть как симптомом какого-либо заболевания органов желудочно-кишечного тракта, так и других органов и систем. Прежде всего начните поиск с ротовой полости. Наличие кариозных зубов, парадонтоза, хронического тонзиллита, фарингита и т.д. предполагает появление налета на языке. При любом хроническом заболевании, сопровождающемся интоксикацией, также этот симптом может присутствовать. Он очень неспецифичен. Поэтому, если Вас беспокоит только сам факт наличия налета на языке, то самый постой способ - удаление его зубной щеткой 2 раза в день при чистке зубов. Хуже, если помимо налета, Вас беспокоят еще какие-либо проблемы со здоровьем. Тогда нужно разбираться более детально.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •