Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. наследственное заболевание - ПОЛИКИСТОЗ ПОЧЕК
    от Рина в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 0
    : 03.12.2004, 13:48
  2. В моей семье по линии отца наследственное заболевание - поликистоз почек. О...
    от Ирина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 09.08.2004, 06:05
  3. Уважаемая Елена Юрьевна! У нас в семье(по моей линии и линии мужа) отсутст...
    от Татьяна в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 22.06.2004, 17:43
  4. Ответов: 1
    : 11.05.2004, 16:55
  5. У моего родной дядя по линии отца была эпилепсия, нас в семье пятеро - все ...
    от Татьяна в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 05.05.2004, 22:15
  1. Ирина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    В моей семье по линии отца наследственное заболевание - поликистоз почек. От него умер мой отец, его брат, его мать, сестра, болен сын брата и дочь сестры (мои двоюродные брат и сестра). По линии моей матери и моего мужа наследственных заболеваний нет и мне эта болезнь не передалась. Есть ли вероятность, что это заболевание по наследству передалось моему сыну (ему 1, 8) и можно ли в таком возрасте его выявить?

  2. Таланова Е.Ю.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Ирина!
    По приведенному фрагменту родословной можно с большой долей вероятности предположить, что Ваши родственники страдали от формы поликистоза почек, обусловленной доминантным аутосомным геном. В этом случае до Вашего рождения вероятность того, что Вы (так же, как и в случае Ваших сестер или братьев, если они у Вас есть - Вы не написали, к сожалению) получите этот ген, оценивалась в 50% (так как Вы написали, что подобной патологии не прослеживалось в родословной Вашей матери). Если все это так, то Вы, скорее всего, не являетесь носителем данной генетической патологии, и Ваши дети, скорее всего, не будут страдать от данного заболевания. Однако, есть и другие формы этого заболевания, наследуемые рецессивно. Кроме того, у меня нет под рукой данных о полноте проявления (пенетрантности) данного гена и экспрессивности (выраженности) патологии. На всякий случай (ввиду того, что фрагмент родословной, который Вы привели, невелик) я бы рекомендовала Вам обратиться на очную консультацию к специалисту- генетику.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •