Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 10.08.2004, 02:29
  2. Недавно прочла такую статистику: на 600 детей рождается 1 ребенок- даун. 91...
    от Катя в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 07.08.2004, 04:42
  3. Недавно у одних знакомых родился ребенок- даун. Они долго думали, потом реш...
    от лиска в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 26.07.2004, 00:50
  4. Ответов: 2
    : 24.05.2004, 07:31
  5. Ответов: 1
    : 23.05.2004, 00:26
  1. Катя
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Недавно прочла такую статистику: на 600 детей рождается 1 ребенок- даун. 91 % - у женщин старше 30 лет. Меня эти цифры поразили. Скажите, выявлены ли какаие- то причины (кроме возраста) этой болезни? Ведь 9% все- таки рождается у женщин в возрасте до 30 лет. Возможно, алкоголь, курение, стрессы, болезни во время беременности, родовые травмы? Или дауна может родить и здоровая молодая женщина, соблюдающая режим?

  2. Лена
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    К сожалению, может. Мне 24 года, 2 года назад я родила мальчика с синдромом Дауна. Я и мой муж сдавали анализ на креотип - мы здоровы и ничего у нас не выявлено. Беременность первая. Врачи- генетики говорят влияние экологии или перенесли вирус вовремя беременности, объяснили что есть риск если проводите больше 6 часов в день за компьютером. Я думаю - это просто судьба.

  3. Таланова Е.Ю.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Катя! Увы, в какой- то мере на Ваш последний вопрос я должна ответить "Да, может. .. ". Вероятность, однако, низка, но - случается. .. НО: приведу следующую аналогию для правильного восприятия данного факта: человек, не соблюдающий правила уличного движения (ПУД), рискует попасть в дорожно- транспортное происшествие (ДТП). Верно? Но ИНОГДА в ДТП попадают и люди, скрупулезно соблюдающие ПУД. Отсюда, однако, не следует, что соблюдать ПУД не нужно: риск попасть в ДТП у не соблюдающего ПУД заведомо и намного выше, чем у соблюдающего. О причинах синдрома Дауна: данная патология вызывается "сбоем" в расхождении хромосом в мейозе (при созревании половых клеток). С возрастом вероятность такого "сбоя" увеличивается. Да, факторы среды (алкоголь, курение, стрессы, болезни во время беременности, родовые травмы. .. как Вы справедливо указали) в некоторой степени повышают риск. Также (правда, достаточно редко) встречаются кариотипы, для которых вероятность неправильного расхождения намного выше, чем случайное событие (именно поэтому пары, у которых уже был синдром Дауна - как в случае Лены - направляют на кариотипирование, чтобы дать правильный прогноз на будущие беременности).

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •