Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 02.08.2004, 08:32
  2. Ответов: 1
    : 26.07.2004, 06:48
  3. Здравствуйте! У моего мужа (31 год) периодически былают "сумеречные" сосотя...
    от Софья в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 24.06.2004, 07:23
  4. Ответов: 1
    : 07.05.2004, 06:31
  5. Ответов: 1
    : 04.05.2004, 23:49
  1. Софья
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! У моего мужа (31 год) периодически былают "сумеречные" сосотяния, когда он ведет себя, как пьный, становится агресивным, мочится в постели и даже : -) на пианино (эти проявления олчень похожи на лунатизм). ипиногда такие сотояния сопровождаются судорогами. началось все это (со слов его мамы) еще в детском возрасте, лет с 4. Ребенком и молодым юношей показывали самым разнообразным врачам, со званиями и без (если само- по- себе звание и ученая степень гарантируют высокий уровень понимания проблемы : -)), некоторые ставили диагноз эпилепсия, другие с пеной у рта (ха! ) доказывали, что эпилепсии нет (отрицательные результаты у тесто на свет и др. ) В итоге, ничего умеее не придумав, поставили диагнноз "атипичное течение вегето- сосудистой дистонии". Его лечили то крутыми психотропными препаратами, то "бседами" с психотерапевтом (который, нарушая заповедь Гиппократа расскзывал о этих беседах направо и налево). Как результат у мужа (тогда еще не моего : -)) была жесточайшая депрессия с попытками суицида. Теперь этьи "сумеречные" состояния сопаровождаются повышением внутричерепного давления (что, собственно говоря, логично). Впрочем, за последние два года мы с мужем жостигди колоссальных успехе в преодолении этих состояний (сочетание фармпрепаратов и техики НЛП - я сама имею высшее медицинское образование, поэтому могу самостоятельно подбирать препараты, наблюдая за их индивидуальными проявлениями). Подобные отклонения наблюдались и у огтца моего мужа, но к 40 годам сами- собой прошли.
    Исходя из вышеизложенного у меня два вопроса:
    может ли с помощью генетических обследований по крайней мере сузить круг возможных причин (не следствий! Механизм возникновения таких состояний более или менн понятен) такой патологии? И второй вопрос - раз такие же нарушения были у отца моего мужа, то, возможно, они связаны с генетикой. Мы хотим ребенка, но очень опасаемся, что все эти "болячки" передадутся малышу. Как бы нам этого избежать? К сожалению, у нас нет сведений, как обстояли дела у предыдущих поколений по линии отца, сцеплены ли эти порявления с полом или нет. Если это сцепленное наследование - то все ясно - на ранних сроках беременности определять пол ребенка, и если "получился" мальчик, делать медицинский аборт. А если болячка не сцеплена с полом? В общем, одни почему? , как? и если? - а хочется конкретики.
    Спасибо.

  2. Таланова Е.Ю.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Софья! Боюсь, что нет такого специфического генетического обследования, которое можно было бы назначить в Вашем случае. Наследование подобных признаков уточнить достаточно сложно и в случае хорошо верифицированных диагнозов, а в Вашем случае, как Вы говорите, вопрос дискуссионен даже у специалистов (кстати, попробуйте описать состояние мужа в нашей конференции "Психиатр" д- ру Боброву). Могу лишь добавить, что пенетрантность (степень проявления) подобных признаков даже при известной схеме наследования далеко не полна (порядка 30- 50% ), величина средовой компоненты очень высока (выше, чем у многих признаков с известной схемой наследования). Очень часто даже унаследованная патология, связанная с психическими заболеваниями, в комфортной семейной среде не проявляется у ребенка (и в течение всей его последующей жизни). Но, как Вы понимаете, делать вероятностные прогнозы - это одно, а жизнь - это другое. Твердой гарантии Вам никто не даст, риск остается.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •