Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. У мужа II группа крови положит. и у меня такая же. Недавно была неразвивающ...
    от Sveta в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 4
    : 28.08.2004, 23:40
  2. у мужа 2 группа крови у меня 2 группа крови. Какая группа может быть у ребе...
    от котик в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 5
    : 10.08.2004, 20:44
  3. Здравствуйте. Очень важный для меня вопрос. Моя группа крови 2 положит. , у...
    от Наталия в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 01.08.2004, 00:53
  4. Ответьте, пожалуйста. У меня группа крови 1 отриц, у мужа 2 положит. С пер...
    от Светлана в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 03.07.2004, 00:34
  5. Какая группа крови может быть у ребенка, если родители оба - вторая положит...
    от Dolly в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 12.05.2004, 03:04
  1. Наталия
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте. Очень важный для меня вопрос. Моя группа крови 2 положит. , у отца ребенка 4 отриц. , у ребенка 3 положит. (неоднократно подтверждено). Недавно увидела таблицу в "Спид- Инфо", при таком сочетании 3 группы быть не может, но там резусы почему- то вообще не указаны. А раньше я спрашивала у врачей (не генетиков), они говорили, что при 1- ой беременности у ребенка группа крови может отличаться от обоих родителей. Разъясните, пожалуйста.

  2. Сергей Львович Познер
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Такая группа крови ребенка вполне возможна, и это ни в коей мере не зависит от того, какая это беременность - первая, пятая или десятая. Резус- фактор в данном случае не имеет никакого значения.
    Если вы хотите более подробного объяснения, пожалуйста:
    Группа крови (как и всё остальное в организме), определяется определенным геном, которые человек получает от родителей. Вот таблица:
    II (А) - 2 группа крови (ВЫ) - у вас может быть следующее сочетание генов: I0& Ia либо IaIa.
    IV (AB) - 4гр. (ОТЕЦ) - у него сочетание генов IaIb.
    Ребенок получил по одному гену от каждого родителя, то- есть от вас он мог получить I0 либо Іа, от отца - Ia либо Ib.
    Составте все варианты, которые могу быть и увидите, что сочетание генов I0Ib (3 группа крови - ВАШ РЕБЕНОК)вполне возможно, если вы имеете сочетание генов I0Ia.
    Подчеркиваю, все вышесказанное не дает 100% гарантии, что 3 группа крови при вашей комбинации генов (мы не знаем, кто вы по генотипу).
    Так что, составьте схему, убедитесь сами, что доверять таким газетам, как "СПИД- ИНФО" не стоит.

  3. Таланова Е.Ю.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Наталия! Сергей Львович Познер абсолютно прав - IIIRh+ - совершенно "нормальная" группа крови для ребенка от описанного Вами брака. Врачи (не генетики!), увы, как справедливо заметил С. Л. Познер и, как это ни прискорбно (вопрос отнюдь не требует специальных генетических знаний - лишь общебиологической подготовки), ошибались - порядковый номер беременности, действительно, не имеет значения. Лишь пара маленьких поправок к сообщению С. Л. Познера: резус- фактор не "не имеет значения" (конечно же, имеет! ), но наследуется НЕЗАВИСИМО от группы крови по т. н. ABO- системе; ВСЕ в организме не "разложено по полочкам" в зависимости от полученного от родителя гена по каждому признаку, а ситуация гораздо сложнее, но есть, однако, и признаки, которые наследуются ИМЕННО ТАК (их еще называют "моногенными" или "Менделевскими", в честь Грегора Менделя, основателя ПРАКТИЧЕСКОЙ ГЕНЕТИКИ) - и группы крови к ним относятся. В отношении СПИД-ИНФО: к сожалению, сейчас выходит очень много литературы, где размещается нередактируемая и "немодерируемая специалистами" информация, так что будьте внимательны. В начале своей деятельности представители СПИД-ИНФО старались обращаться к компетентным источникам, но все "портится" со временем...

  4. Наталия
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо огромное за ответы.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •