Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    : 18.08.2004, 00:03
  2. Добрый день, доктор. Меня очень интересует нижеследующий вопрос. Я познаком...
    от Ирина В. в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 4
    : 01.08.2004, 17:48
  3. Ответов: 1
    : 30.06.2004, 09:03
  4. добрый день, меня интересует такой вопрос: первый день последних месячных у...
    от Маша в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 8
    : 15.06.2004, 18:48
  5. Добрый день. Меня интересует такой вопрос, при крио- протоколе и удачном о...
    от Ольга в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 16.05.2004, 09:14
  1. Далматинчик
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день. Меня интересует вопрос об агглютинации. В спермограмме мужа показатели следующие (пишу на память, анализ в клинике). Активно- подвижных 26% , неподвижных 30% , агглютинация + 2, МАР 5, объем 5 мл, цвет в норме, морфология и лейкоциты тоже. За плечами 2 неудачных ЭКО- ИКСИ. Бесплодие вторичное, была замершая беременность 8 недель. Вопрос, можно ли при данной спермограмме пытаться беременеть самим, есть ли какие- то способы вылечить агглютинацию, и какие обследования можете еще посоветовать. Спасибо.

  2. Кухаркин С.А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Пытаться самостоятельно забеременеть - это никогда не лишнее. Если Вы имеете ввиду что у Вас все нормально и ИКСИ назанчено по спермограмме мужа - то считаю такую тактику абслолютно неправильной. Вы не упоминаете нескольких важных показателей по спермограмме (просто забыли) , но и не упоминаете ряда целесообразных Вашей ситации исследований - инфекции, данные УЗИ и ТРУЗИ, допплера мошонки. В большинстве случаев агглютинация вполне излечима, а особенно учитывая данные МАР- теста агглютинация теряет половину своего значения. К тому же я делаю вывод, что если стало возможным проведение МАР- тест, то с количеством спермоатозоидов не так уж и плохо обстоит дело. На основании выше перечиследнного я считаю что ИКСИ в Вашем случае совершенно преждевременная тактика и беременность вполне возможна есстественным путем. надо только выявить какое заболевание (а не только данные спермограммы) вызывают бесплодие и вылечить его. Учитывя вторичнй харатер бесплодия можно предположить что причиной является варикоцеле (или невыявленное, или полохо леченное или оперированное левосторонее при меннее выраженном но существующем правостороннем ) - по данным статистики вероятность такого диагноза 85% или инфекция, простатит, везикулит на них приходится около 15% такчто вполне все излечимо и с гораздо лучшими прогнозами на беременность чем икси (вероятность беременности при ИКСИ не более 30% на Заппаде, а унас и того меньше). Еще рекомендую Вам (женщине) также сдать кровь на антиспермальные антитела. Если уточните данные спермограммы или дополнительные методы обследования пишите kuharkin@yandex. ru или звоните 778- 63- 39.

  3. Далматинчик
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо большое за ответ. Количество сперматозоидов действительно нормальное, инфекций нет. остальные анализы нам делать не предлагали, хотя спрашивала и у экошных и у тех, кто до этого наблюдал. последую вашим рекомендациям и постараемся все сдать. Антиспермальные антитела это тоже самое что и анализ HLA? К сожалению после аборта из- за замершей у меня упустили врачи восполение, хоть я и жаловалась на боли, и возникла проблема с одной из труб, что так же явилось одной из причин ЭКО. И Вопрос, где мужу можно пройти это обследование. иы наблюдаемся в ММА им. Сеченова.

  4. Кухаркин С.А.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    HLA и антиспермальные антитела - это арии из разных опер. Показинй для HLA и генетики я не вижу. В ММА наверника есть все эти исследования оданако точно не знаю куда там обращаться. Могу предложить свои услуги.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •