Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 13.07.2004, 07:14
  2. Ответов: 1
    : 10.07.2004, 17:03
  3. Ответов: 1
    : 29.06.2004, 20:29
  4. Ответов: 5
    : 25.06.2004, 22:20
  5. Ответов: 12
    : 05.06.2004, 15:22
  1. Анна Д.
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Евгений Николаевич, здравствуйте! У моей мамы две недели назад были симптомы, на основании которых поставили диагноз грипп. Одновременно она жаловалась на заложенность левого уха и болезненные ощущения во время закапывания капель в нос в районе левой пазухи носа (верхнечелюстной). ЛОР поставил диагноз гайморит, направил на госпитализацию и « прокол» . В другой поликлинике сделали снимок, какое- то исследование, похожее на УЗИ, обнаружили в пазухе округлую тень, поставили диагноз киста или полип, назначили свое лечение, прокол отменили. На снимке я увидела тень похожую на осколки чего- то, по рентгеноконтрастности плотнее, чем кость как раз где- то между этой пазухой и верхней челюстью. Видно в двух проекциях. У мамы как раз были проблемы с лечением зуба в этой области. Тоже речь шла о кисте, что- то периодически вскрывали, через десну выходил какой- то материал, похожий на пломбировочный. Может быть это взаимосвязано? Как поступить? С уважением, Анна, ветеринар с 03. ru.

  2. Торопов Е.Н.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Анна, скорее всего у Вашей мамы пломбировочный материал находится в самой пазухе и как инородное тело вызывает раздражение слизистой пазухи и образование полипов. Промывания и медикаментозные средства эффект дадут только кратковременный. Необходима операция гайморотомии, во время которой санируется пазуха и убираются инородные тела.

  3. Анна Д.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо большое за ответ. А не могли бы Вы взглянуть на снимки? http: // andubova. narod. ru/

  4. Торопов Е.Н.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Анна, посмотрел снимки, действительно в пазухе контрастируются инородные тени, но. .. на фронтальном снимке видны изменения и совсем другого характера - вся пазуха заполнена + тканью, которая особенно хорошо визиализируется после электронной обработки снимка, это могут быть полипы, если бы не другие изменения - деформация верхней челюсти в латеральном отделе в виде её выбухания с размытием костных контуров и прорастание ткани в виде ячеистой структуры в носовые ходы, со смещением перегородки. Анна, никаких проколов, прогреваний - срочно на обследование. Не исключена вероятность наличия объемного процесса верхней челюсти.

  5. Анна Д.
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Я очень боялась, что Вы скажете что- то подобное. .. А куда бы Вы рекомендовали обратиться? Спасибо.

  6. Торопов Е.Н.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    В первую очередь сделайте рентгенкомпьютерное исследование придаточных пазух носа, верхней челюсти, орбит. Это можно сделать во многих клиниках, на лучше в ЦНИИС (ул. Тимура Фрунзе 15), где есть спиральный РКТ с реконструкцией изображения в 3- х мерное, там же можно получить и консультацию в консультационном кабинете.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •