Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Моя проблема состоит в том, что я не уважаю себя. Я - человек, которому нео...
    от Сью в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 15.08.2004, 23:55
  2. Моя проблема состоит в том, что я не уважаю себя. Я - человек, которому нео...
    от Сью в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 07.08.2004, 01:07
  3. Скажите пожалуйста, в чем может быть причина такой ситуации: сексуального о...
    от anc в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 31.07.2004, 23:04
  4. Может ли акт насилия (в т. ч. сексуального), которому подвергся человек в р...
    от Naser в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 26.05.2004, 14:28
  5. Нашёлся человек которому удалось произвести на моё сердце впечатление - мой...
    от Слава в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 20.05.2004, 11:17
  1. Naser
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Может ли акт насилия (в т. ч. сексуального), которому подвергся человек в раннем детстве и о котором сам он не помнит, повлиять на его психику?

  2. Аноним
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Вне всякого сомнения! Очень часто такие воспоминания настолько болезненны, что жертва "задавливает" их, хоронит их в глубинах сознания, как средство самозащиты. Но пережитая травма, никогда не леченная, похожа на воспалительный процесс в абсцессе. Пока он, этот абсцесс, не прорвётся, полное излечение невозможно. Часто таким катарсисом является встреча жертвы и обидчика лицом- к лицу, когда обидчик заставлен признать и понять, что он причинил жертве не просто боль, а годы и годы страданий. Искреннее раскаяние насильника - лучшее лекарство для души!

  3. прохожий
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Странно, спрашивают ободном, а отвечают другое! Доктор, мне тоже очень интересно, влияет ли на психику акт насилия, которого жертва не помнит, так как была очень маленькой? Я вот всё больше и больше подозреваю, что мой отец меня тоже если не изнасиловал, то всё равно как- то воздействовал сексуально.

  4. Бобров А.Е.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Некоторые психиатры считают, что может. Другие полагают, что далеко не обязательно. Вопрос заключается в том, как понимать сексуальное насилие. Согласитесь, что эти представления со временем претерпевают существенные изменения. Поэтому и исторический, и культуральный аспект имеет очень большое значение. А вообще детская психиака - очень пластична и быстро восстанавливается после травм, если только эти травмы не приобретают повторяющийся характер.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •