Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Подскажите, пожалуйста. Когда ногам становится холодно, то они начинают стр...
    от Татьяна в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 12.08.2004, 05:59
  2. Доктор, объясните пожалуйста, плохо ли если головка ребенка расположена низ...
    от Елена в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 08.07.2004, 04:45
  3. Ответов: 1
    : 28.06.2004, 09:36
  4. Здравствуйте! Объясните непросвящённой, почему плохо, когда приливает кровь...
    от Julia в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 25.06.2004, 14:01
  5. Доктор, объясните, пожалуйста. Почему, когда кому- то становится плохо или ...
    от Борис в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 5
    : 28.05.2004, 23:19
  1. Борис
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Доктор, объясните, пожалуйста. Почему, когда кому- то становится плохо или у кого- то возникают проблемы или даже случается несчастье (это могут быть как хорошо знакомые мной люди, так и совершенно неизвестные - услышал по ТВ и т. п. ), в глубине души это меня радует. Меня самого передергивает от этой моей внутренней реакции, но я ничего не могу с собой сделать. Хотя я никогда стараюсь этого не показывать, да и вобщем- то по жизни мне это не особо мешает. Ну просто откуда взялось такое? Я ведь нормальный человек и не подонок какой- то, стараюсь по жизни ничего никому плохого не делать, но это чувство как бы его описать: такая легкая радость, что- то приятное даже где- то успокаивающее. ..
    Спасибо за ответ

  2. Аноним
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Вы- дьявол! Знайте, плохое вернётся к Вам вдвойне! !!

  3. Аноним
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Мне кажется, что этот "механизм" имеет отношение к тому, что мы, например, испытываем неловкость при встрече с инвалидом. Многие не могут при этом смотреть таким людям в глаза, стараются держаться подальше. Рассуждая с т. зр. психологии, у меня есть предположение, что это своего рода встроенная защита, способствующая выживанию человеческого рода, эволюции. Т. е. выживает сильнейший и иметь связи со слабым, больным, имеющим проблемы, несчастья означает подвергать себя риску гибели. Отсюда и противное чувство облегчения, что чужое несчастье случилось не со мной. Хотя, конечно, с моральной, религиозной позиции это неправильно и нужно развивать в себе сострадание.

  4. Val
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Извините за нескромные вопросы, но:
    1. Вы жестокий человек? Просто, по жизни. .. например бабушка в тролейбусе толкнула - > ее в обратную толкнем! Ну и т. д.
    2. Не появляются ли приступы беспричинного раздражения/ злости?
    3. Не хотелось ли иногда занятся уничтожением всего вокруг. (Мысли типа - Эх! Мне- бы щас пулемет)
    ? ??

    2Аноним
    А никто и не говорил о том, что зло совершается. .. А вот злые мысли. .. Что с ними делать?

  5. Бобров А.Е.
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Конечно, здесь возможны разные варианты: многое зависит от особенностей Вашей личности и Вашей бюиографии. Но кроме всего, имейте ввиду, что наш эмоциональный аппарат построен по принципу полярности - либо "плюс", либо "минус". Там где вместо "плюса" возникает "минус" очевидно имеет место недостаточная дифференецировка эмоций - т. н. парадоксальные реакции. Либо одни эмоциональные переживания провоцируют другие, неосознаваемые. Так сказать, "минус" на "минус" дает "плюс".

  6. Борис
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    2Доктор
    Сложная схема, конечно, но в любом случае, спасибо за ответ

    2Val
    1. Скорее нет, могу иногда ответить, но действительно очень редко, когда очень плохое настроение
    2. Бывает, но нечасто
    3. Уничтожением всего скорее нет, хотя сейчас я подумал, если бы кто- то другой стоял рядом и уничтожал всех, в душе я бы испытал все тоже чувство, хотя я сам даже и не хотел бы это осуществить

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •