Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Уважаемый Алексей Евгеньевич, можно ли планировать ребенка, если у меня кар...
    от Елена в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 31.07.2004, 13:12
  2. Здравствуйте Алексей Евгеньевич! Я периодически принимаю нейролептики по по...
    от Виталий в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 21.07.2004, 16:46
  3. Уважаемый, Алексей Евгеньевич, со старших классов школы я периодически стр...
    от Игорь в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 16.07.2004, 23:56
  4. Здравствуйте Алексей Евгеньевич. У Эрика Берна прочла фразу о том, что если...
    от Лара в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 14.07.2004, 14:54
  5. Здравствуйте Алексей Евгеньевич! Алексей Евгеньевич мы живем не в Москве, ...
    от Александр в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 06.07.2004, 10:38
  1. Лара
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте Алексей Евгеньевич. У Эрика Берна прочла фразу о том, что если просить ребенка кому- то чего- то не говорить, то это лучший способ вырастить неудачника. Прокомментируйте, пожалуйста.
    И еще : приведите наиболее конструктивный, на ваш взгляд, пример женского образа хозяйки дома и семьи из литературы.

  2. Бобров А.Е.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Лара, Вы уж больно многого от меня хотите : ). Не помню, в каком контексте Берн писал о неудачниках, но, возможно, он имел ввиду то, что подавление естественных потребностей ребенка в открытых коммуникациях и откровенных отношениях приводит к психологическим сдвигам, которые в последствии сказываются на самооценке и достижениях личности. Например, человек, не способный к вступлению в близкие отношения с другими будет чувствовать себя изгоем, какого бы социального положения он не достиг. Насчет "женских конструктивных образов" из литературы сказать однозначно очень трудно, поскольку это очень индивидуально, и для разных семей - они очень разные. Вообще- то попытки такого рода на мой взгляд часто бывают уж очень "благообразными", поскольку большнство "сказок" заканчивается свадьбой. И это не случайно (! ). Но все же, наверное, можно сослаться на Наташу Ростову (в заключительной части романа) или на Джейн Эйр. Весь Диккенс переполнен такими образцами. Хотя наверняка и у Маркеса в "Сто лет одиночества" Вы найдете очень "конструктивные" образы типа Урсулы Буэндии.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •