Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Подскажите как избавиться от вранья? Дело в том, что я постоянно вру - по м...
    от Valery в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 10
    : 06.05.2013, 19:50
  2. Ответов: 1
    : 08.08.2004, 13:57
  3. Ответов: 1
    : 07.08.2004, 08:30
  4. Ответов: 1
    : 23.07.2004, 20:43
  5. Ответов: 1
    : 09.06.2004, 23:20
  1. Valery
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Подскажите как избавиться от вранья? Дело в том, что я постоянно вру - по мелочам и в крупных вещах, просто так, не за чем - никакой выгоды не преследую, никому не хочу сделать хуже, просто так получается. Мне потом стыдно, больно, хочется извиниться, я раскаиваюсь. Но потом опять ТО ЖЕ САМОЕ. Из- за этого возникают проблемы : ( ПОмогите мне, объясните как от этого избавиться?

  2. Горбатов Д.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Патологическая лживость ( мифомания ) относится к группе расстройств личности типа псевдологии.
    Я не знаю, относится ли Ваш случай к этой группе. Прочитайте у меня на странице, www. gorbatov. narod. ru , в разделе " Читальный зал " статью, вышедшую из клиники психиатрии проф. П. Б. Ганнушкина " О псевдологической конституции ". Может быть что- то для Вас прояснится.

  3. Доктор
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Могу добавить, что в основе псевдологии обычно лежат два мотива: избежать наказания и заслужить поощрение. Кроме того у таких людей обычно очень развито воображение, в результате чего человек время от време теряет контакт с реальностью. Перестраивается и его "Я" (примерно так же как и при расстройстве по типу множественной личности). Чтобы избавиться от этого, следует прежде всего решить, какого типа мотивы руководят Вами в большей степени. Чаще всего это все же желание заслужить поощрение за счет отождествления себя с каким- то внутренним "героем" или несколькими "героями" (обычно могущественными, красивыми или сильными). Посторайтесь для себя поточнее описать их, м. б. даже придумайте им биографию и запишите ее. Попробуйте несколько раз вести себя в точности в соответствии с "разработанной" фабулой, постоянно отдавая себе отчет, что Вы - играете. Получите от этого удовольствие, как получает удовольствие от своей игры актер. Другая лининия терапии - должна лежать в плоскости улучшения Вашего контакта с реальностью. Но это проблема более сложная и потребует контакта со специалистами.

  4. Наталия
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Псевдология (от греч. pseudos – ложь и logos – слово, речь) — патологическая склонность к сообщению ложной информации, к сочинению фантастических историй при достаточном уровне интеллекта. Обусловлена, как правило, желанием индивида обратить на себя внимание других за счет доказательств собственной значимости. (Психологический словарь).

  5. Аватар для nedug54006 Новичок
    сообщений
    1
    Я тоже последнее время лжу постоянно на работе и дома. Я чувствую себя не комфортно. Помогите мне пожалуйста? Я хочу избавиться от этой проблемы. Что мне делать подскажите?

  6. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от nedug54006 Посмотреть сообщение
    Я тоже последнее время лжу постоянно на работе и дома. Я чувствую себя не комфортно. Помогите мне пожалуйста? Я хочу избавиться от этой проблемы. Что мне делать подскажите?
    Самое верное — это обратиться к специалисту-психотерапевту и вместе с ним разбираться в проблеме, искать варианты её решения.
    С уважением, Соболь А.А.,врач-психотерапевт, психиатр, нарколог.
    www.pobedi-problemu.ru

  7. Аватар для nedug50010 Мудрец
    сообщений
    1,526
    Хм... простите мне мой вопрос. Не сочтите за легкий сарказм. А бывает обратная проблема - когда человек все время говорит правду. Даже себе в ущерб? Это тоже определенное отклонение от нормы. А то, знаете ли, с такой проблемой тоже нелегко живется.

  8. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от nedug50010 Посмотреть сообщение
    Хм... простите мне мой вопрос. Не сочтите за легкий сарказм. А бывает обратная проблема - когда человек все время говорит правду. Даже себе в ущерб? Это тоже определенное отклонение от нормы. А то, знаете ли, с такой проблемой тоже нелегко живется.
    Если такое поведение создает проблемы в жизни человека, но он все-равно продолжает его, то, действительно может идти речь о некоторых особенностях личности человека. Правда - это не всегда патология.
    С уважением, Соболь А.А.,врач-психотерапевт, психиатр, нарколог.
    www.pobedi-problemu.ru

  9. Аватар для nedug_user_43761 Мудрец
    сообщений
    4,696
    Акцентуации, например. Или психопатии. Но психопатии - в большинстве своём бо-ольшая проблема...

  10. Аватар для nedug50045 Мудрец
    сообщений
    1,555
    Наверное, всему свое место. И ложь до добра не доводит, и правда-матка не всегда нужна и нередко создает больше проблем, чем приносит позитива.

  11. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,013
    Ну, это каждый определяет для себя сам...
    С уважением, Соболь А.А.,врач-психотерапевт, психиатр, нарколог.
    www.pobedi-problemu.ru

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •