Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 05.08.2004, 11:42
  2. Живем вместе больше года, первое время муж был очень милым, уступчивым, пра...
    от Mila в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 4
    : 03.07.2004, 17:28
  3. Моему сыну 2г 8месяцев. Мы живем заграницей больше двух лет. За это время в...
    от Рая в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 5
    : 16.06.2004, 06:11
  4. Ответов: 1
    : 15.06.2004, 21:46
  5. Моему ребенку уже больше двух, а желания заниматься сексом вообще нет. я то...
    от Аноним в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 2
    : 10.05.2004, 04:36
  1. Рая
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Моему сыну 2г 8месяцев. Мы живем заграницей больше двух лет. За это время выезжали дважды в Россию на пару месяцев.
    Меня беспокоит его речь. Говорит он мало, существительные, прилагательные и основные глаголы. Хотя повторяет все. Язык свой, часто непонятный. Он уже 3 месяца ходит на 3 часа в норвежский садик, но там понимает немного, но говорить, кроме слов "нет", "пока", "спасибо" тоже не хочет. Кирилл явно тянется к детям, но играет с ними только в подвижные игры, при первом же непониманиии уходит играть сам. К сожалению, нет ни одного русскоговорящего ребенка в окружении. Дома много читаем, смотрим русские мультфильмы. Занимаемся понемногу пальчиковой гимнастикой, играем в ролевые игры, но ребенок не хочет "разговориться".
    К тому же часты истерики (в среднем, раз в один- два дня), которые заканчиваются так же внезапно, как и начинаются. Ярко выраженный эгоист (в отношении игрушек, н- р)
    Что могли бы Вы посоветовать? Иногда отчаиваюсь, боюсь, что сын отстает в развитии от сверстников.
    С уважением, Рая.

  2. Бухаров Я.М.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, Рая! Никаких признаков задержки общего или речевого развития в вашем описании я не вижу. Вы предпринимаете вполне правильные меры. Единственное, что стоит подчеркнуть - это необходимость не только просмотра мультфильмов и чтения книжек, но и, самое главное, _разговоров_ с ребёнком! Причём это должно быть не обучение речи - как иногда родители учат детей говорить, словно попугаев, заучивая с ними слова. Это должны быть вполне естественные разговоры. Замечу, что это должно касаться обоих языков.

  3. ksy
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Я не врач, могу говорить только на примере своего сына. ему 3 г 2 м. Тоже двухязычный ребёнок. Срочно отправила в садик в 2г 8 м как только увидела что он пасует перед англоговорящими детьми. 2 месяца ходил по 4 часа в садик 2 дня в неделю, толку не было, сидел и ждал маму. Отдала его на полную неделю на целый день, через 2 недели английский стал родным, с русским теперь проблемы. Мой сын не говорил вообще до 2 лет. Я боялась, пошла на консультацию к детскому психологу. Он мне сказал 2 интересные вещи, во первых это нормально для двухязычных детей отставать в развитии речи на пол года. Во вторых молчащему ребёнку нужна всё время задавать вопросы и ждать ответа, на пример, Ты будешь кушать кашку или супик? Ответ необходим и нужные слова вы произнесли. На счёт истерик, это дело нормальное тем более в этом возрасте, пробует чего из кого можно выжать и каким образом. Игнорирование лучший метод. Эгоист? Ну так что же вы хотели, они все в этом возрасте эгоисты, в особенности если единственный ребёнок. Попробуйте его учить заботиться о вас, Зайчик, у мамы болит ножка, пожалей меня, дай мне мишку чтоб он меня пожалел. .. Ещё одно, этому меня мама учила, с ребёнком нужно говорить столько же и так же как со взрослым, правда потом смешно получается когда 2. 5 годовалый ребёнок говорит, мама, чашка ПРАКТИЧЕСКИ пустая!

  4. ну вот
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Не так все просто. Ребенок сложный, пробленмы с речью не связаны, скорее всего с прибыванием за границей. Обычно дети адаптируются к языку совершенно безболезненно. Советую больше обратить внимание на домашнее воспитание.

  5. ошььн
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    я в детсве рос в семье с тремя языками, праба и праде говорили со мной на идише, чтоб язык в семье не умер, мать - на русском, потому что была в возрасте, когда боишься за детей, а батя - на азербайджанском - ждигита ростил, до 2. 5 не говорил, а только мычал, показывая пальцем, но всех понимал. когда отдали в круглосуточный садик(! ), так через 2 недели так заговорил, что пожалели, что нет ручки как у радио , )) общение и ещё раз общение, при том со сверстниками. не верю, что нет воскресных русских школ или собраний, где собираются все, включая и детей ( по крайней мере община на базе церкви должна быть)

  6. Я есть Я
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Я тоже не вижу проблемы с речью у Вашего ребёнка. Просто мальчики вообще начинают разговаривать позже, чем девочки, да ещё попал в иноязычную атмосферу. Не переживайте, он разговорится. У меня дочь свободно разговаривает на 3х языках. В 2, 5 привезли её в Канаду и отдали в сад. Для неё это был настоящий шок, но через 2 недели она уже начала многое понимать по- английски, но чтоб сохранить русский взяли за правило дома разговаривать на родном языке и читать русские книги, потом отдали во французскую школу, где все учителя франкоговорящие и все предметы у неё на французском. Сейчас она в 3ем классе и уже свободно разговаривает на французском с друзьями, когда ей необходимо от нас посекретничать. Дети, как губки, впитывают всё, что слышат. Просто у него сейчас много информации поступает и ему нужно какое- то время, чтобы её переварить.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •