Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 12.07.2004, 03:14
  2. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какое действие оказывают таблетки по...
    от Татьяна в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 03.07.2004, 13:26
  3. Ответов: 1
    : 26.06.2004, 19:22
  4. Здравствуйте, док. Скажите пожалуйста, какое влияние оказывают на человека ...
    от Прошу помочь в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 30.05.2004, 19:55
  5. Ответов: 1
    : 04.05.2004, 05:00
  1. Прошу помочь
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, док. Скажите пожалуйста, какое влияние оказывают на человека "программы", заложенные его родителями, воспитателями? Как можно избежать влияния этих установок? Дело в том, что мой отец тоже был алкоголик, и я как бы во многом поторяю его ошибки. Его уже нет в живых 10 лет, а я все еще на него злюсь. Мать еще жива, но психованная, общаться невозможно. Я иногда думаю, что лучше бы я "забыл" свое детство, тогда бы не было многих проблем. С другой стороны, мне ее жаль, и хочется ей помочь жить нормально. Но после нашего общения я чуствую что я могу "сорваться", так меня это достает. И раньше действительно "срывался", уходил в запой. И мне даже кажется, что она как будто этого от меня и ожидает, как будто так должно быть. И что интересно, в "срыве" она относится ко мне как то лучше, чем когда у меня все благополучно. То есть, когда у меня нет проблем, нам вроде не о чем говорить. А когда есть проблемы, она оживляется и чуствует себя свободней, что ли. Но это было раньше, теперь я "плюнул" на все и на всех, стал как бы здоровым эгоистом, не волнуют чужие эмоции, проблемы. И перестал пить. И вот сейчас я думаю; какое она могла оказывать влияние на меня? Может ли быть так, что ей было "лучше", когда мне было хуже? Ведь она по сути жить нормально не умеет и не знает что это такое. А значит ей будет комфортно лишь тогда, когда будут определенные проблемы, конфликты, тогда можно будет себя оправдать перед самой собой, используя для этих целей меня. Первый сын от другого брака у нее болеет шизофренией (она его оставила с его отцом). Есть ли тут какая то взаимосвязь с моим алкоголизмом? И что интересно, она долбит меня в самые больные места в душе. Дергает за самые болезненные ниточки. Виртуозно. И при этом любит приговаривать - матерей не выбирают, мол цени какая есть. А мне уже хочется что бы не было никакой. Вплоть до того, что думаю, лучше бы она умерла и не мучала не себя, ни других, ни меня. Вот такая каша в голове. И хоть я понимаю, что это "неправильные" мысли, но ничего поделать не могу. Несмотря на ее "пророчества" относительно моего мрачного будущего, я создал семью, воспитываю ребенка, живу сейчас довольно неплохо. Но не покидает ощущение, что она не очень то этому рада. И вообще она ненавидит всех мужиков. Может и я автоматически как особь мужского пола попадаю в число тех, кого она ненавидит? Есть ли в вашей практике похожие случаи и как себя вести в подобной ситуации? ОписАл все так подробно, что бы Вы могли мне дать совет, как дальше с "этим" жить? Как мне "разорвать" психологическую зависимость от нее, от своего прошлого? Возможно ли это своими усилиями? Может посоветуете специфическую литературу про похожие случаи? Время идет, надо жить полноценно, а я как бы "затормозил" в развитии с этими дурацкими проблемами. "Это" мешает мне жить. То есть, с алкоголизмом я разобрался вроде (на это ушло 1, 5 года почти каждодневного изучения этой проблемы), можно ли как то ускорить решение своих психологических проблем? За какое время решаются такие проблемы с помощью специалиста? И какой нужен специалист? Ведь не до старости же с этим возится. Я сам по жизни вроде неплохой психолог, а себе помочь почему то трудно, хотя другим получается гораздо лучше (на мой взгляд). Помогите, пожалуйста. С уважением. P. S Перечитал свою писанину и пришел к выводу что у меня скорее всего эдипов комплекс, так это называется? Как Вы считаете?

  2. Киселева Е.Ю.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Нет, не эдипов комплекс, тем более, что сейчас классический психоанализ, созданный Фрейдом претерпел много изменений. У вас совершенно другое и самое главное вас это не касается. Это отношения вашей матери и вашего отца. Как говорят семейные психологи, вы себя вписали в чужую систему. Писать здесь надо долго и много, буквально на каждую вашу фразу. Так что, если не сложно скиньте мне это сообщение на имейл. А по хорошему - к психологу, если вас это так беспокоит.

  3. Прошу помочь
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Простите, но не знаю Ваш имейл. Постараюсь найти.

  4. Прошу помочь
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Разобрался. Скинул. Жду ответа.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •