Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Вопрос детскому психологу
    от Оксана в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 1
    : 04.10.2007, 14:58
  2. Вопрос детскому психологу
    от Ира в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 1
    : 04.10.2007, 14:44
  3. Ответов: 1
    : 15.07.2004, 23:28
  4. Здравствуйте, у меня вопрос к ДЕТСКОМУ ПСИХОЛОГУ(точнее целая история). Мое...
    от Татьяна в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 09.07.2004, 04:20
  5. Здраствуйте! ! Я уже задала вопрос детскому психологу, но так как проблема ...
    от Лика в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 7
    : 09.05.2004, 09:45
  1. Татьяна
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, у меня вопрос к ДЕТСКОМУ ПСИХОЛОГУ(точнее целая история). Моей дочери два года четыре месяца, она в основном вполне благополучный ребенок (второй ребенок, моей старшей дочери 6 лет), но меня немножко беспокоят некоторые особенности ее характера: она совершенно не переносит никаких изменений/ отклонений от привычного образа жизни - это касается и распорядка дня, прически, одежды, цвета постельного белья и т. д.

    Недавно сломалась ее кровать, так чтоб ее починить пришлось разобрать ее совсем на составные части. Так она кричала не переставая, все время пока муж ее собирал: Моя кровать! Я спать хочу! Не трогай! Отойди! Плачет, губы синие, трясется. .. сажаю на колени, начинаю уговаривать на разные лады - папа чинит кровать, папа ее починит и ты будешь спать, кровать сломалась и ее нужно починить и так до бесконечности. ..

    И память у нее просто фантастическая - действительно удивительно все запоминает - в ее- то возрасте!

    Или вот в гостях пытаюсь ее уложить спать: не ложится, выворачивается, как я понимаю чтобы не коснуться чужой кровати, я легла, она мне на живот - так и уснула. ..

    Очень внимательная, наблюдательная, порядок очень любит, собирать рассыпавшуюся по полу мелочь - это занятие как раз для нее, не упустит ни одной монетки.

    Бутылку перед сном ставит на тумбочку на самый угол, что у бутылки есть только одна точка опоры - чуть сдвинется и упадет. И вот она выравнивает эту бутылку до тех пор, пока она не встанет таким образом. Передвину - не плачет - просто встает и делает снова по своему.

    Недавно такси поймали: скандал "Не хочу эту машину! Плохая машина! Не пойду, надо мамину машину! " Упирается, кричит, видно, что для нее это вопрос серьезный.

    Очень привязана к соске и к своему одеялу: без них не засыпает, одеяло вообще все время за собой таскает. Чуть что не так - утыкается в него, или бежит, вешает мне на плечо, залезает на руки и кладет на него голову.

    Речь - развита, воображение - развито, сюжетно- ролевые игры - присутствуют; сообразительна, в общении со свертниками нет проблем, она конечно немного авторитарна, но мне кажется в пределах нормы. ..

    а с другой стороны

    упрямство, привязанность к вещам (иной раз и переодеть - проблема! ), страсть к повторяющимся ритуалам, страхи "Боюсь эту тетю! (дядю, машину, собаку и т. д. ), периодически отказ от помощи, бешенство когда пытаются вмешаться в то, что она делает

    Нельзя сказать что особенности проявляются во всем, что она делает, но есть моменты мимо которых просто невозможно пройти.

    Пожалуйста, прокомментируйте наше поведение, если сможете, дайте общие рекомендации как нам себя вести чтобы не усугублять ее страхи? Как вы считаете нам нужно бежать к специалисту? Это аутичное поведение или просто особенности характера?

    Буду очень благодарна за помощь

  2. Бухаров Я.М.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Не думаю, что в данном случае следует говорить именно об аутизме - впрочем, я не детский психолог. Как бы то ни было, если эти явления столь остры, как Вы описываете - рекомендую не откладывать визит к специалисту.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •