Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Уважаемая Хажилина И. И. , я к Вам обращалась по поводу литературы - не пол...
    от тата в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 03.09.2004, 04:38
  2. Уважаемая Хажилина, вы мне советовали не игнорировать семейные торжества, п...
    от ira в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 09.08.2004, 00:44
  3. Уважаемая Ирина Хажилина! Я хотела спросить Вас о том, как Вы относитесь к ...
    от Олеся в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 06.07.2004, 02:15
  4. Уважаемая И. И. Хажилина. моя проблема в том, что я не могу определиться че...
    от Валерия в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 16.06.2004, 03:57
  5. Уважаемая Хажилина И. И. ! Обращаюсь персонально к вам. Дело в том, что я д...
    от Алексей Яров, 36 лет в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 07.06.2004, 15:23
  1. Алексей Яров, 36 лет
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Хажилина И. И. ! Обращаюсь персонально к вам. Дело в том, что я давно посещаю эту конференцию, с вами пообщаться не довелось, однако все ваши советы другим людям мне очень понравились, надеюсь, что и мне поможете. Мне 36 лет, у меня жена и двое детей, живем в частном доме. Хорошо зарабатываю, не пью, семья вполне благополучная, если бы не появились разногласия. .. Вот уже год, как я загорелся этой идеей - строительство бомбоубежища в своем дворе на случай войны, которая может вспыхнуть неожиданно и в любой момент. Я уже вырыл огромный котлован и мне осталась внутренняя отделка. Но буквально столько же, сколько я строю бомбоубежище, столько же слышу за спиной (чаще и в лицо) усмешки и издевательства. Мои родные считают меня сумасшедшим и крутят пальцем у виска, несмотря на то, что я стараюсь прежде всего для них, для их же безопасности! С женой разлад, дети меня стыдятся. Подскажите пожалуйста, как мне наладить отношения с семьей, и как перестать болезненно реагировать на все издевательства и насмешки друзей и близких? С уважением, Алексей Яров.

  2. Аноним
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Сверхценная идея. Вам бы нужно научиться доверять Бытию. Был такой герой у Тарковского в "Ностальгии". ..

  3. Дмитрий
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Как именно Вы пришли к выводу о том, что война может вспыхнуть неожиданно и в любой момент?

  4. Хажилина И.И.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Ответ Алексею Ярову – Из- за бомбоубежища проблемы в семье.
    Здравствуйте, уважаемый Алексей Яров!
    В 70- 80 годы в Соединенных Штатах Америке множество людей были одержимо идеей строительства бомбоубежищ. Все они загорались этой идеей , опасаясь внезапного начала. войны . Кстати, компании, продававшие материалы для строительства, заработали на этом баснословные деньги. Это проиллюстрировано в романе Роберта Хайнлайна « Свободное владение Фархема» , где главный герой как раз и строит такое бомбоубежище, родные над ним посмеиваются. Затем в результате попадания атомной ракеты, герои проваливаются вместе с бункером в другое измерение и выживают…
    И собственно в самой мысли и ее воплощении ничего плохого нет. Дело в другом. Любая замечательная и здравая мысль может превратиться в навязчивую идею. И тогда, ради ее воплощения человек становится готов на все. Вот это уже опасно. Потому что, по такому- же типу формируются зависимости разного типа. Все мы знаем , что есть зависимости от алкоголя, наркотиков, сигарет, азартных игр. . Но существуют также зависимости от работы, интернета и т. и. И всегда , когда человека становится одержим чем- то одним, а все остальное отступает на второстепенный план. И сам человек сначала этого не замечает. Он движим какой- то идеей, порой очень благородной. И зачастую заботясь об интересах других людей. У меня один клиент стал заложником собственного проекта, направленного на защиту окружающей среды (вроде бы такое благородное дело). И ради того, чтобы полностью погрузиться в это занятие, он отказался от любимой женщины и общения с друзьями. Вернее не отказался , а просто не заметил как жена ушла, а друзья перестали звонить. И когда спохватился, остался совершенно один. В результате ему пришлось, потом выходить из глубокой депрессии и нормализовать отношения с окружающими посещая мои сеансы .
    Вы спрашиваете как решать проблемы в семье , возникшие из- за этого. Прежде всего, задать себе вопрос: а не станет ли бомбоубежище на случай войны, бомбоубежищем от собственной семьи? И подумать о том, что готовы ли вы ради выполнения своей идеи, остаться один и потерять семью?
    Если воплощение вашей идеи ухудшает ваши взаимоотношения с женой и членами семьи (ради которых вы это все и делаете), то возникает вопрос, кому это все же нужно им или вам. Им явно нет, судя по описанию их поведения, значит нужно именно вам. Тогда возникает вопрос, а вам это зачем? Вы ответите, как – на случай войны. Хочу привести, пришедшие мне в голову аргументы, того, что это вам не поможет:
    1. Настоящее бомбоубежище- бункер, стоит очень больших денег. И даже если вы неплохо зарабатываете, вряд ли вы способны купить последние современные военные разработки. И , скорее всего материалы, из которых вы его строите, не подходят для этого занятия. Соответственно не смогут никого защитить.
    2. Даже если бы война началась, и бомбоубежище спасло вас, после применения ядерного оружия, будет полно радиации. Запаса еды и воды хватит на какое- то время, а дальше придется выходить на зараженную поверхность. А это все равно гибель.
    3. В случае вселенского потопа, бомбоубежище тоже не спасет.
    Землю, на которой вы его строите, просто размоет.
    Соответственно, возникает вопрос: Не я стала ли эта идея самоцелью, такой целью в себе. Возможно - это некий способ уйти от решения каких- то сиюминутных проблем в проблемы возможного будущего. Подумайте, могло ли быть так, что проблемы в семье возникали и раньше, а сейчас они просто обострились. А чтобы их не замечать (конечно, это все могло происходить неосознанно, на уровне бессознательного), вы поставили себе данную цель. Вы не сможете насильно осчастливить свою семью. Против воли никого нельзя осчастливить. Пока конфликт семьей, не вышел из- под вашего контроля, советую вам собраться всем вместе и обсудить эту проблему. Можете рассказать семье, что вы здесь прочитали. И пусть каждый из вас постарается представить себя на месте другой стороны. И постарайтесь вместе найти хорошее решение, устраивающее все стороны. А уж если договориться не получиться, советую обратиться за помощью к специалистам. Если проживаете в Москве, можете обратиться ко мне. Если нет, пишите на e- mail.
    С уважением, Хажилина Ирина Ивановна- клинический психолог, психотерапевт по решению семейных и личных проблем.
    Со мной можно связаться по e- mail: paira1729@yandex. ru или по т. 8- 916- 140- 74-

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •