Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    : 29.10.2014, 11:15
  2. Ответов: 4
    : 22.10.2014, 20:55
  3. Мне 19 лет. Я заикаюсь с детства, родители говорят что уже в 2 года я хорош...
    от Кузнецов Александр в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 4
    : 01.07.2013, 18:25
  4. Ответов: 1
    : 18.08.2004, 09:07
  5. Ответов: 1
    : 23.05.2004, 08:39
  1. Кузнецов Александр
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Мне 19 лет. Я заикаюсь с детства, родители говорят что уже в 2 года я хорошо говорил(для своего возраста), опять же со слов родителей в детском садике меня напугала собака, после чего я пол месяца вообще ничего не говорил. Заикание начало проявляться с 8 лет, причем с явной прогрессией. Много раз обращался к логопеду где- то лет в 13- 14, он сказал что это вообще не личится, можно лишь уменьшить заикание. Он дал мне инструкцию по технике речи( что- то связанное с дыханием) и на этом мы попрощались. Больше я к логопедам не обращался. .. но в последнее время мне все труднее жить - из- за заикание в институте я кажусь просто тупым, т. к предпочитаю заместо унижения просто промолчать или сказать что ничего не знаю. И вот собственно ряд вопросов:

    1) Можно ли заикание вылечить гипнозом если оно не врожденное?
    2) Бывали ли такие случаи что человек ранне заикавшийся, смог избавиться от заикания перенеся какой- либо шок?
    3) Насколько устойчивый результат можно получить если заниматься несколько лет с профессиональным
    логопедом или неврологом? ??

  2. Агашкина О.М.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Да, гипнозом лечат заикание. Шок- также может повлиять на заикание. Невролог только лечит медикоментозно. 100% результат Вам не даст никто, независимо гипноз, шок или комплексное лечение. В Вашу пользу это то, что заикание приобретенное. Если Вы найдете профи логопеда, невролога, психотерапевта (в Вашем случаее обязательно. По описанию можно судить, что у Вас логоневроз), будет хорошо. Удачи. Будут вопросы- пишите, отвечу.

  3. Кузнецов Александр
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ. И вот так сказать еще вопрос,
    даже не совсем вопрос, а просто интересно узнать
    ваше мнение:

    Когда я попадаю в новую среду незнакомых мне людей, то у меня всегда
    наступает улучшение, т. е. у меня как- бы обостряется чувство скрыть
    дефект и я начинаю говорить нормально в пределах своих возможностей.
    Но когда эти люди становятся мне ближе, например спустя 3- 4 месяца, то
    именно с этой компанией эффект пропадает и я начинаю говорить хуже, что
    самое смешное, что в это же совершенно в другом коллективе я могу говорить
    опять же нормально.
    Только хочу сделать оговорку, "говорить нормально" это не значит говорить
    все что я хочу совершенно не заикаясь. "Говорю нормально" это значит, что
    люди не замечают что я заикаюсь. Это достигается тем что, когда я чувствую,
    что вот- вот наступит момент задержки я ищу слово или выражение, которым
    можно заменить слово вызывающее задержку. А если все же наступает такой
    промежуток когда заикающиеся люди судорожно щелкают челюстью, я просто
    заменяю это задумчивым звуком "э- э- э", "хм- м" или "а- а- а" т. е. это как по
    телевизору говорят люди (особенно политики) через каждое слово "э- э- э" или
    "а- а- а", вот и я так же! И в общем- то помогает и первое время даже не заметно.
    Примечательно, что когда я проходил мед. комиссию в военкомате, меня отправили
    обследоваться в наш городской логопедический центр! Смешно, но в нашем
    500. 000 городе весь штат центра это один врач, одна уборщица и один человек
    на вахте и все на одно двух этажное здание. .. Ну вот когда там со мной была
    проведена беседа, я можно сказать не заикался вообще, врач отметил в
    справке, что редуцивных(или что вроде этого) симптомов нет и степень легкая, лишь
    только когда я сказал, что я сам не знаю почему говорил хорошо мне поставили
    среднюю степень. Так было и в военкомате, когда я пришел к ним со справкой
    меня тоже спросили: "У вас, наверное, легкая степень да? ", - на что я ответил:
    "Вообще- то, нет! ". В итоге в приписном листе красуется надпись "ГОДЕН БЕЗ
    ОГРАНИЧЕНИЙ". Я сам не знаю почему так получается - я могу с одним
    человеком говорить нормально и буквально через секунду с другим вообще
    молчать, т. к. не в состоянии выдавить из себя ни слова. Например утром в
    институте мое заикание можно охарактеризовать как легкое, когда я после
    института иду на работу как среднее, а дома я разговариваю ужасно! Самое не
    приятное что я человек по натуре очень разговорчивый, а молчать для меня как пытка . ..
    Так же улучшения наблюдаются когда я например смотрю по телевизору людей
    у которых нет рук или ног, я просто думаю, что мне еще повезло и действительно
    на два три дня эффект улучшения речи очень хороший.

    И на последок хочу спросить есть ли в КАЗАНи хорошие логопедические центры
    и если есть, то какие? Просто я живу в 200км от Казани и у меня есть возможность
    на лето там задержаться. Надеюсь я вас не очень утомил. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

  4. Агашкина О.М.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Я все больше убеждаюсь в том, что Вам можно помочь (оговорюсь, 100% не дам), но для этого нужны профи и комплексное лечение. Если ВАм логопед давал упражнения для дыхательного аппарата, значит (предполагаю) у Вас речевые судороги возникают в мышцах дыхательного аппарата. Попробуйте вспомнить, какие именно упражнения Вы выполняли, возобновите занятия и речевые техники тоже. К сожалению я не знаю есть ли в Казани логопедические центры. Попробуйте найти частного логопеда (даже по интернету). Вам действительно очень необходима очная консультация. Удачи!

  5. Алексей
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Прочитал все что ты написал,и мне реально хочется помочь советом и сказать несдавайся друг это все пройдет ! Мешает учебе? Чушь, Продолжай говорить не стесняйся! Мешает вести нормальную жизнь? Чушь,живи как хочеш найди свой предел! Неберут на нормальную работу? Чушь,это немешает вести хорошо дела! Я тоже заикаюсь ,заикание сломало мою жизнь и теперь добивает меня изнутри.!!! Сказать и учить кого либо жизни проще,мне тоже 19 вроде только начинаю жить правда? Моя речь перестала быть похожей на речь,сейчас я уже хлеб купить немогу,вроде одно слово из 4-х букв......... какое дело до заики? Учу,читаю,пишу песни,занятий много! и что? это мне просто ненужно,это похоже на то как кидать камни на луну с земли! Бессмысленное занятие когда нет языка!! А кто меня знает просто наикривейшим взглядом на меня смотрят. Вся моя жизнь пришла к чертям собачим. Развивай речь друг,иначе она просто деградирует и сломает тебе жизнь. Не играй с огнем

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •