Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 22.08.2004, 00:03
  2. У мамы очень низкий гимоглабин - 89 ед. На прошлой неделе был - 102. Что бы...
    от Светлана в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 09.07.2004, 02:04
  3. Здравствуйте! У моей мамы на прошлой неделе был сильный стресс, в результат...
    от Сторожук Александра в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 3
    : 30.06.2004, 09:27
  4. Ответов: 1
    : 16.06.2004, 04:53
  5. Ответов: 2
    : 13.06.2004, 17:42
  1. Сторожук Александра
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! У моей мамы на прошлой неделе был сильный стресс, в результате чего она потеряла способность говорить. Врача мы не вызывали (понимаю, насколько это глупо, но мама запретила), поэтому диагноз сказать не могу. Мама считает, что сама научиться говорить. Скажите, пожалуйста, это возможно, или нужно обязательно присутствие профессионального логопеда? Существуют ли какие- нибудь методики? Заранее спасибо.

  2. Агашкина О.М.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    К сожалению, Александра, эта проблема не логопедическая. У Вашей мамы, скорее всего, МУТИЗМ, причиу Вы указали- стресс. Вам нужен психотерапевт.

  3. Ксения
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Ольга Михайловна, у меня иное мнение по поводу "нелогопедической" проблемы (прошу прощения за некорректное высказывание):
    "К логопедии это относится".
    Здесь имеет место нарушение голоса, функциональное (фононевроз).
    ПРедполагаю, что у вашей мамы функциональная афония ("истерическая афония" или "психогенная афония" - синонимы) - безгласие, обусловленное недостаточностью голосовых мышщ. Возникает внезапно у лиц с лабильной нервной системой под влиянием стрессовых ситуаций. Больные жалуются на ощущение "скрежета", "налипание слизи", "комка" и боли в гортани.
    Принято считать, что отсутствует ЗВУЧНЫЙ голос, в то время как ГРОМКИЙ кашель и смех сохранен. Обшение возможно шёпотом.
    Ларингоскопическая картина изменчива, непостоянна.

    Лечение представляет определённые трудности. Если одному больному для полного восстановления требуется один- два сеанса, то для других - значительно больше. Лечение комплексное: психотерапевтическое воздействие, фонопедические и логопедические занятия, седативная медикаментозная терапия, физиотерапия. ..

    Это были мои предположения по тому, как Вы, Александра, описали картину. По моим наблюдениям описание проблем на 50 процентов совпадает с действительностью ))
    Советую обратиться в
    Цетр нарушений голоса ИНР реабилитации
    на Таганской (кольцевая) в МОскве. Телефон, к сожалению, не знаю.
    Александра, вы уже что- нибудь предприняли? Ка долго ваша мама пребывает в ТАКОМ состоянии?

  4. Агашкина О.М.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Александра, если предположить (как Ксения), что у Вашей мамы функциональное нарушение голоса центрального происхождения, т. е. психогенная афония, то можно сказать, что возникает она внезапно как реакция на психотравмирующую ситуацию у лиц, склонных к истерическим реакциям (чаще у лиц женского пола). Важным диагностическим признаком является сохранность звучного кашля и смеха при полном отсутствии голоса. При ларингостробоскопии форма несмыкания голосовых складок очень изменчива, это тоже говорит о психогенном нарушении. Психоген. афония может протекать длительно и может вызвать псевдоорганические наслоения в виде покраснения слизистой гортани, отечности и утолщения голосовых складок. Это затрудняет диагностику функциональной афонии. Поэтому лучше раньше обратиться к специалистам. Могу сказать еще, что после психотерапевтической подготовки приступают к вызыванию звучного голоса. Легче от кашлевого толчка и введением его в слоги КА, КО, КУ, КИ. .. ; затем КАК, КОК, .. . или от "жужжания" со слогами ЖА, .. ЖУЖ, ЖОЖ. .. В дальнейшем, для закрепления голоса используются голосовые и дыхательные упражнения.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •