Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 20.08.2004, 17:27
  2. Ответов: 6
    : 14.08.2004, 01:42
  3. Ответов: 4
    : 17.06.2004, 18:02
  4. Ответов: 2
    : 16.05.2004, 01:04
  5. Здравствуйте, мне 15 лет. В 13 лет у меня началась первая менструация, и с ...
    от Валентина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 08.05.2004, 22:06
  1. Мария
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Дочери 13, 5 лет. Меня волнует ее рост = 140см. Менструация у нее началась в 12 лет. Она родилась в асфиксии, лежали в отд. паталогии новорожденных при 1- м меде. Сейчас ее умственное и физическое(кроме роста) развитие в норме, но она самая маленькая в классе. За последний год выросла на 2 смю Будет ли она расти дальше? Очень боюсь гормонального лечения. Посоветуйте, что делать? Стоит ли волноваться? Мой рост 159см, рост отца 175см. Заранее благодарю за ответ.

  2. ирина
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Мария. Вашему ребенку не хватает натуральных витаминов и микроэлементов. накормите ребенка и увидете результат. irinavin@mtu- net. ru

  3. Кривская Л.К.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствутйе, Мария! Во- перых, что бы узнать ростовой прогноз сделайте рентген кистей для определения костного возраста. Во- вторых, покажитесь генетику. Необходимо исключить синдром Шерешевского- Тернера, который нельзя излечить, но знать о нем нужно, т. к. он может сопровождаться разной патологией.

  4. anna
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Милая Мария, не волнуйтесь- уверяю Вас как антрополог- профессионал. В этом возрасте дети либо акселераты, либо ретарданты. Гормональное лечение действительно может сдвинуть тонкий баланс в организме ребенка. Низкий рост свидетельствует отом, что еще не начался ростовой подростковый скачок. Все еще впереди! (Моя дочь чуть- чуть повыше в том же возрасте- 143см, не мучьте ребенка своей тревогой, вырастет в свое время! )

  5. Кривская Л.К.
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Анна, Вам, как андрологу- профессионалу наверное должно быть известно, что через 1. 5 года после начала менструаций ростовой прогноз не может быть хорошим, т. к. зоны роста уже практически закрыты. Но это все же индивидуально, поэтому, чтобы более- менее точно говорить о ростовом прогнозе, нужно сделать рентген кистей. И как профессионал- профессионалу (по секрету)- ростовой скачек обычно происходит либо до начала менструаций, либо примерно в период менархе, но ни как не 1. 5 года спустя.

  6. Мария
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо всем, особенно профессионалам, кто разделил мою тревогу. В ответ Ирине могу сказать, что наша семья имеет возможность кормить ребенка нормально. У нее был дисбактериоз, поэтому до сегодняшнего дня я готовлю ребенку отдельно, только из натуральных продуктов, без заморозки, без консервантов, ежедневно свежую пищу. Рацион насыщен овощами и фруктами, ребенок не знает, что такое газировка или жвачка, ест только натуральные продукты. Боюсь только одного, что рост уже закончился. если будет невысокая 150- 155 см - не страшно. Кто определяет по рентгену кистей дальнейший прогноз роста? Эндокринолог? Только в Москве или и у нас смогут? Мы живем в Подмосковье. Спасибо, если кто еще сможет ответить.

  7. Кривская Л.К.
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Костный возраст может определить любой рентгенолог, а что касается ростового прогноза, то это скорее сделает эндокринолог: есть специальные таблицы а Атласе костного возраста, позволяющие расчитать конечные рост ребенка, имея информацию о возрасте, росте и костном возрасте на настоящий момент. У меня, к сожалению такой таблицы нет, т. к. только что переехала в Англию и работаю эдесь общим педиатром, и вот атлас с собой не захватила.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •