Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 31.08.2004, 00:24
  2. Ответов: 4
    : 17.08.2004, 01:49
  3. Ответов: 1
    : 30.06.2004, 04:43
  4. Ответов: 4
    : 21.06.2004, 12:40
  5. Ответов: 5
    : 21.05.2004, 15:51
  1. Света
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Ребенку 5 лет. Подозрение на сахарный диабет. Точный диагноз не установлен - нарушение обмена веществ. У ребенка случаются ацитономические состояния, сопровождающиеся рвотой. При обследовании крови натощак С- пептид 1. 6 нг/ мл, инсулин 2. 4 мк. Ед/ мл. Сахар в крови 4 ммоль. Глюк- телер. тест 4. 7- 4. 5- 4. 8 5, 0- 6, 8- 5, 0 Скажите, пожалуйста, сахарный ли диабет у ребенка?

  2. Кривская Л.К.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Света, с такими сахарами диабет не бывает. Но наблюдать еще какое- то время надо (сдавайте периодически, хотя бы 5- 7 раз, кровь на сахар натощак и через 2 часа после еды в течение пару недель). Для показателей С- пептида и инсулина не помню нормы, но, кажется, он в пределах нормы.

  3. Света
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Лидия Константиновна, спасибо Вам за то, что ответили и так быстро. Меня беспокоит результат инсулина в крови , так как он понижен (норма 6- 27) мкEд/ мл. ,а С- пептид в норме. Я не медик и не могу определить, насколько это плохо, но по логике поджелудочная железа вырабатывает недостаточно инсулина и к чему это может привести? И не связано ли это с ацитономическими рвотами, которые бывают у моего ребенка 1 раз в полгода. Очень обеспокоены, спасибо.

  4. Кривская Л.К.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, Света! На основаниии показаателей С- пептида и инсулина диагноз "Диабет" не ставят. Однако, к ним прибегают в сомнительных случаях. В вашем случае я бы усомнилась в достоверности результата анализа и объясню, почему: Молекула инсулина, вырабатываемая поджелудочной железой, иеет кольцевую форму, при этом она не активна. Когда от нее отщепляется кусочек (с- пептид), то оставшаяся часть кольца (иммуннореактивный инсулин) начинает работать. Т. к. инсулин и пептид- части одного кольца, то по идее, инсулин не может снижаться без снижения уровня С- пептида. Скорее всего, анализ на инсулин не достоверный я бы его повторила через какое- то время (вместе с С- пептидом). Но я счинтаю, что у вашего ребенка нет диабета , т. к. если диабет начинается (рвоты, ацетон и прочее), то состояние станет критических, угрошающим жизни, в течение нескольких дней (максимум, недель). И уж ни как не будет тянуться месяцами- годами. Сами по себе ацетонемические рвоты бывают довольно часто у детей дошкольного и раннего школьного возраста и связаны с ферментативной недостаточностью (пищеварительные ферменты, вырабатываемые печенью, поджелучдочной железой). При этом это никак не связано с гормонами, продуцируемыми той же поджелудочной! На всякий случай, обратитесь к детскому гастроэнтерологу.

  5. Наташа
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Еще можно обследоваться на нарушение амнокислотного обмена и нарушение обмена органических кислот - при этих состояниях тоже бывают ацетонемические рвоты без причины.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •