Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 10.08.2004, 18:55
  2. Ответов: 4
    : 15.07.2004, 11:06
  3. Ответов: 3
    : 05.07.2004, 08:42
  4. Ответов: 1
    : 15.05.2004, 18:17
  5. Ответов: 1
    : 09.05.2004, 07:15
  1. Елена
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Диагноз: "Гипердинамический синдром с дефицитом внимания и неврозоподобное состояние". Ребёнку сейчас 4 года и четыре месяца (мальчик). Родился с энцефалопатией. Не придала этому значения (просто не вникла, надеялась, что ерунда). Повышенная лабильность, мышечный тонус склонный к гипотонии, всё время неадекватно себя ведёт (дерётся, игрушки ломает, в садике при этом спокойный, а дома тиранит, пакостит), капризничает, постоянно истерики, говорит плохо, постоянно повторяет одни и теже слова, речь чистая, но скандированная, не понимает, вопросы задающих (точнее не все вопросы). В 3 года и 8 месяцев поставили диагноз гиперактивности (полностью назван выше). Выписали массу таблеток, таких как атаракс, финлепсин, актовегин, глиатилин (в уколах и капсулах), кортексин (в уколах), ноту, ещё пару курсов уколов улучшающих метаболизм, (отказались от пантогама и цирроризина). Лечение длится уже почти 8 месяцев. Ребёноку получше, но не намного, стал говорить в третьем лице (он не хочет или она не хочет. путая роды и падежи), но в целом состояние то же. я воспитываю его одна и мне тяжело вдвойне. я прочитала книги про таких детей, что с момента лечения компенсируется эта болезнь только не ранее чем через 10 лет, на улице постоянные упрёки в мой адрес. мол плохо воспитываешь, потому как с виду мой ребёнок на отсталого не похож, а вот когда начинает говорить. то сразу видно что он не здоров и несёт порой чушь. . . . я сама уже за эти годы измучилась, терплю, но чувствую нервы стали сдавать. что ещё можно сделать, чтоб побыстрее приблизить выздоровление моего сына?

    ребёнок в 3г. 8 мес. прошёл полный курс обследования в неврологическом отделении ДГБ(после этого было назначено вышеописанное лечение). Эхо- ЭС- смещение срединных стр- р мозга нет, пр- ки лёгкой в/ ч гипертензии. Глазное дно в норме. ЭКГ- синусовая тахикардия, ЧСС- 150в, ЭОС не отклонена, неполная блокада правой н. п. Гиса. УЗИ вн. органов- без патологии. ЭЭГ- диффузные изменения связанные с незрелостью корковых стр- р- в записи преобладает неритмичная полиморфная активность с А до 40меВ. со слабыми зональными различиями. Логопед- ЗРР, направлен к дефектологу. R- графия черепа- гипертензионные изменения Л. Н. 0. 04. (на серии томограмм головного мозга получены изображения суб и субпратенториальных структур: серединные образования не смещены, желудочки обычной формы, боковые- ассиметричны. Субарахноидальное простанство не расширено. Участков патологической плотности в ткани головного мозга не выявлено. Кости свода и основания черепа не изменены. КТ- данных за объёмный процесс головного мозга не выявлено. ) дополнительно: массаж воротниковой зоны, квантовая терапия.

    А ВОТ ОТВЕТ НЕВРОЛОГА
    Ноговицын В. Ю. 17 октябрь 2003 01: 09: 14
    Это задача для очной беседы, причем, возможно не только с дет. неврологом, но и с детским психиатром. Формулировка диагноза не дает представления о характере проблем у ребенка, пока что крайне нечеткая картина получается. Плюс создается впечатление, что либо Вы перечитали специальной литературы (причем поздно), либо были кем- то дезориентированы. Замечу, в дополнение к стандартному осмотру ребенку необходимо провести электроэнцефалографическое исследование (ЭЭГ).

    Прошу Вашей помощи.

  2. Писаренко Н.А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Правильно сказал Ноговицын - не думаете же вы заочно решать такие проблемы. То, что вы представляете как диагноз - это ученые слова, описывающие видимое невооруженным глазом состояние ребенка (расторможенность, проблемы с вниманием). Тут работа строится следующим образом: невролог смотрит, при необходимости назначает лечение, психиатр смотрит - то же самое. Затем направляетесь к дефектологу и психологу и решаете вопрос о коррекции. И время терять в сети не надо. А книжки лучше оставьте специалистам.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •