Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 29.08.2004, 23:28
  2. Ответов: 2
    : 08.08.2004, 15:13
  3. Ответов: 1
    : 19.07.2004, 15:17
  4. Ответов: 2
    : 18.06.2004, 18:09
  5. Ответов: 1
    : 07.05.2004, 05:57
  1. Роковая Юлия
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Моему сыну в 3, 5 месяца поставили диагноз: дисплазия тазобедренных суставов и отсутствие центров окостенения ядер суставов. Диагноз поставили на основании УЗИ. Мальчику надели стремена Павлика. Через 3 месяца УЗИ показало, что форма суставов "почти нормальная", но центров окостенения нет. Несколько наших киевских ортопедов были непреклонны: нужно оставаться с стременах. А в Санкт- Петербурге ортопеды считают, что у мальчиков до года может не быть окостенений в ядрах суставов, и если форма сустава нормальная, то стремена не нужны(мы консультировались по телефону и отослали наши УЗИ- картинки по электронной почте). На основании этого мы сняли стремена в 7 месяцев. Центры окостенения появились у нас в 8 месяцев. Сейчас диагноз такой: остаточные явления дисплазии. Какие углы(альфа и бета по УЗИ- изображению) считаются нормой? Какие отклонения(в градусах) от этой нормы считаются допустимыми? Нужны ли стремена, если сустав нормальный, но не окостенел? Эти вопросы очень интересуют многих мам в Киеве, т. к. 90% детей ставят диагноз "дисплазия" и рекомендуют стремена.
    Спасибо!

  2. Юлия
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Считается ли выраженной дисплазия, при которой суставы нормальной формы, но не окостенели. Чем это грозит ребенку? Может ли в таком случае хождение и вставание на ножки повредить форме сустава, и позже суставы окостенеют деформированными? Или так не бывает - форма нормальная, но нет окостенения? Может ли повредить ношение стремян, если ребенок сводит в них коленки и выворачивает ножки коленками внутрь, пятками встороны? Мне кажется, что это вряд ли лечебное положение, но мой малыш выворачивал ножки в стременах постоянно. Нам предложили надеть профштанишки поверх стремян, но он выворачивал ножки, как привык, только пережимал их об профштанишки и плакал от боли, и все равно выкручивал.
    А ретгеновский снимок мы сделали, но доктор- ортопед сказал, что снимок сделан не правильно(ножки были согнуты и разведены в стороны, как в стременах). Он сказал, что не может по этому снимку поставить диагноз. Действительно ли по такому снимку ничего о суставах сказать нельзя?
    Спасибо!

  3. Порохня В.С. детский ортопед
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Большой ошибкой в ортопедии является то, что врачи, занимающиеся УЗИ лезут в детскую ортопедию. Во- первых: этот метод не безвреден для человека (смотри на моем сайте - www. acupuncture. ru статью в разделе "Важные научные открытия. .. - иконка с самолетиком"), во- вторых: этим методом невозможно выявить ортопедической патологии. Вы правильно заметили, что у 90% детей УЗИсты находят патологию. Это бред. В- третьих: нет такого диагноза - дисплазия тазобедренного сустава. Это не диагноз, а группа заболевания в которую входит: врожденный предвывих бедра, врожденный подвывих бедра и врожденный вывих бедра. Ядра окостенения не могут, даже при врожденном вывихе бедра не появитьмя к 7- ми месяцам (ядро будет, но небольшим). Единственным грамотным методом диагностики является рентгеновский снимок тазобедренных суставов в прямой проекции (ножки прямые и прижаты друг к другу - иначе снимок не читаем). Ацетабулярные углы к 3 месяцам должны быть не менее 30 градусов, а показатель h - не менее 12 мм, при этом еще надо грамотно снять замеры. Тазобедренные суставы не могут быть нормальной формы при той или иной патологии в них. Если здоровому ребенку одеть стремена Павлика и продержать его несколько месяцев в них, то это задерживает быстрый рост организма и наносит вред. Если есть патология, то в зависимости от тяжести применяют не только стремена Павлика, а и широкое пеленание, и шину Вилленского, и функциональную гипсовую повязку, и оперативное лечение. Мой вам совет - если не хотите чтобы ваш ребенок возможно стал инвалидом на всю жизнь - срочно сделайте обычный рентгеновский снимок суставов в правильном положении и пришлите мне по обычной почте по адресу: 125445, Москва, Ленинградское шоссе 112- 2- 469.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •