Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 03.07.2004, 23:55
  2. Ответов: 2
    : 30.06.2004, 12:23
  3. Ответов: 8
    : 28.05.2004, 09:02
  4. Ответов: 1
    : 19.05.2004, 12:09
  5. Ответов: 1
    : 07.05.2004, 07:52
  1. Оксана
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, доктор! Мальчику 5 месяцев. Два месяца назад начали лечение по поводу двустороннего вывиха бедер. Через две недели предстоит рентген- контроль. Когда делали рентген первый раз не разрешили прикрыть половые органы пеленкой, очень боюсь второго облучения. Вреден ли для половых органов мальчика рентген с такой частотой или прикрывать их необязательно? Какая доза излучения используется и не помешает ли пеленка увидеть тазобедренные суставы? Мне сказали, что доза предназначена для грудных детей, но я все равно волнусь. Спасибо.

  2. Порохня В.С.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Не волнуйтесь. Тысячи детей делают рентгеновское обследование и пока, как видите, живы. Вы лучше скажите как вас лечат и какие показатели были на первом снимке.

  3. Оксана
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Рентген нам делали в 2, 5 месяца и никаих цифр в заключении нет. Только h1 = (приблизительно)d1, а d2> h1. Все. Диагноз: дисплазия правого тазобедренного сустава. Ортопед, лечащий нас сказал, что у ребенка врожденные вывихи бедер, но замеров тоже никаких не делал. Я живу в Оренбургской области, здесь имеется спец. приспособление, которым лечат всех детей и о котором я в Интернете не читала ни разу - "колечки". Племяннице полтора года назад выличили ими вывихи. Кожаные ремешки над коленом, между ними металлическая рейка, которую нам каждые две недели раздвигают, т. е. ножки постепенно разводятся, кольца крепятся к специальной жалетке шнурками за пуговицу, которая находится подмышками ребенка. Cейчас ноги сына практически лежат на плоской поверхности, но он ими двигает немного, они не жестко фиксированы. Больше нам ничего не назначают. Насчет рентгена больше ничего не могу Вам сказать, но я хоть и не медик по образованию, но т. к. меня очень интересует этот вопрос, немного поинтересовалась теорией и, возможно сама могу сделать кое- какие замеры, если Вы мне объясните какие. На снимке проведена горизонтальная линия через Y- образные хрящи, от нее проведены два перпендикуляра к наиболее высоким точкам бедер (h1 и h2), Расстояния от основания Y- образного хряща до перпендикуляров - d1 и d2. Их нужно измерять, или что- то другое? Я пробовала сканировать и ксерокопировать рентген - не выходит. Сам снимок неудачный - несимметрично само тело. Так что я просто не знаю, как на все это смотреть и уповаю только на рентген- конторль. Извините, если допустила какие- то медицинские неточности, но т. к. мне не особенно много объясняют пытаюсь хоть что- то узнавать сама.

  4. Порохня В.С.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Очень неграмотные у вас ортопеды. Напишите точный адрес вашей поликлиники - может смогу чем- то помочь. "Колечки" - это отдаленно похоже на аппарат Гневковского, но самострельно переделанный. Таким аппаратом уже давно не лечат. Лучшие результаты от других методов лечения. Не поленитесь, приезжайте в Москву в Детскую ортопедическую больницу №19. Там вам назначат правильное лечение.

  5. Оксана
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо. Малышу уже 5 месяцев. Боюсь снимать колечки и упускать время, приезжая в Москву. А что этот аппарат совсем безнадежен? Вы меня обеспокоили. Как Вы сможете помочь с поликлиникой?
    Это совершенно новое, современное учреждение, открытое что- то около года назад, точный адрес сейчас не скажу, т. к. не помню. Буду там только через две недели. А насчет замеров - я не смогу?

  6. Порохня В.С.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Ничего снимать не надо, ехать нужно в аппарате. Врожденный вывих бедер, особенно застарелый как у вас, нечится тремя приспособлениями, а не одним. Есть вероятность, что вы не вылечите полностью вывих и с подвывихом останитесь на всю жизнь. В больнице есть коммерческий отдел и консультация стоит 400 руб. Стены- то новые, но не они же вас лечат. Ортопеды и то не все правильно могут замеры делать. Взвесьте, что вам важнее.

  7. Оксана
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, Доктор. Огромное Вам спасибо, что принимаете такое участие. Взвешивать здесь ничего и не нужно: важнее всего для меня здоровый ребенок с красивой походкой. Но я все- таки хотела бы дождаться контрольного рентгена и если уж там опять что- то будет не в порядке, то наверное, мы прислушаемся к Вашему совету. Ва сами работаете в этой больнице? Доктор, я бы хотела еще спросить, хотя понимаю, что вопрос может показаться наивным, т. к. Вы не видели ни ребенка ни снимка и основываетесь только на моих описаниях. Но все же. Когда сыну ставили диагноз, основной причиной было тазовое предлежание, плохое отведение ног (до поверхности - 5 см) и рентген, который оказался очень неудачным, т. к. держать ножки заставили меня, ничего не объяснив (я читала, что есть какие- то тонкости, ножки что ли нужно чуть поворачивать внутрь), и я, как мать, его жалела и особенно не прижимала. Все складки (ягодичные и бедренные) были симметричны, длина ног одинаковая, щелчков нет. Колечки стараемся не снимать совсем, только когда купаем, и то стараемся уложиться в 15 минут, или протереть , а не искупать. Так вот, когда все же снимаем, то все(! ) складочки у нас остались симметричными, ни щелчков, ни разной длины ног. Ножки гнутся как пластилиновые, ложатся на поверхность полностью, крутятся куда угодно, очень мягко и без затруднений; складывается впечатление, что коленочки можно задрать к подмышкам. Такого раньше никогда не было. Можно ли здесь говорить хоть о каком- то улучшении или все решит только рентген- контроль? Да, и еще нужен ли массаж и физлечение. Я подписана на Вашу конференцию и как- то в ответах прочла, что при лечении не допускается даже однократное сведение ног. Т. е. , массаж вреден? Спасибо.

  8. Порохня В.С.
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Я не уверен (на основании того, как вас лечат), что результат будет трактован правильно. Я учился в 1982 году в этом ортопедическом центре у наших сейчас покойных профессоров ортопедов, а работаю я частным врачом с 1987 года. Когда имеется ассиметрия ягодичных складок или тем более симптом соскальзывания, то это уже тяжелейший вывих. Обычно при вывихах таких симптомов не бывает, а все симптомы видны только на снимках. Все покажет снимок. Массаж и ЛФК только после снятия фиксации.

  9. Оксана
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо большое за ответы! Будем ждать рентгена.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •